Садыхов, Юсиф Мадат оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юсиф Садыхов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юсиф Садыхов
азерб. Yusif Mədət oğlu Sadıqov
Дата рождения 1918(1918)
Место рождения Агдам, Товузский район, Азербайджан
Дата смерти 11 июня 1971(1971-06-11)
Место смерти Товуз, Азербайджанская ССР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск артиллерия
Годы службы 19381945
Звание
Старшина
Часть 1-я гвардейская танковая армия 1-го Белорусского фронта
Командовал орудием артиллерийского дивизиона 19-й гвардейской механизированной бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза — 1945
Орден Ленина — 1945 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Медаль «За отвагу» (СССР) Медаль «За отвагу» (СССР) Медаль «За отвагу» (СССР)

Юсиф Мадат оглы Садыхов (19181971) — командир орудия артиллерийского дивизиона 19-й гвардейской механизированной бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, гвардии старшина. Герой Советского Союза (1945)[1].

Биография[править | править код]

Родился в 1918 году в селе Агдам ныне Товузского района Азербайджанской республики в семье крестьянина. По национальности — азербайджанец. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Образование среднее. Работал в колхозе. В 1938 году призван в Красную Армию.

Участник обороны Москвы, освобождения Украины и Белоруссии. Сражался в битве на Курской дуге. Только в одном бою под Обоянью расчёт Садыхова подбил девять вражеских танков, из них пять на личном счету старшины.

Летом 1943 года на Курской дуге позиции батареи, в которой служил Садыхов, атаковали 40 гитлеровских танков при поддержке пехоты. И хотя артиллеристам пришлось действовать под сильным огнем противника, никто не дрогнул. Пример стойкости и отваги в этом бою показал командир. Будучи дважды раненым, он не покинул поле боя, заменил тяжелораненого наводчика. В этом бою расчет Садыхова подбил девять вражеских машин, пять из которых уничтожил сам командир, и сотни гитлеровских солдат и офицеров[1].

Не менее отважно сражался гвардеец-артиллерист при освобождении Польши. Летом 1944 года 19-я механизированная бригада преследовала отступающего противника. Сплошной линии фронта не было. И часто случалось, что не только наши автоматчики, но и артиллеристы лицом к лицу сталкивались с вражескими разведчиками. В одной из таких ночных встреч с врагом старшина Садыхов захватил в плен гитлеровца, который оказался офицером штаба стрелковой дивизии. Командование получило важные сведения о противнике и ликвидировало угрозу его контрудара. Командир орудия гвардии старшина Садыхов особо отличился в боях в ходе Висло-Одерской наступательной операции[1].

16 января 1945 года во время прорыва глубоко эшелонированной обороны противника с Магнушевского плацдарма в районе города Нове Място (Польша) расчет Садыхова одним из первых преодолел реку Пилица. Развернувшись на позициях артиллеристы подавили огневые точки противника и способствовали захвату плацдарма стрелковыми подразделениями. 18 января 1945 года в районе город Згеж при отражении контратаки противника подбил танк, два бронетранспортера, уничтожил группу солдат. В этих боях он был ранен. Через два месяца вернулся в свою часть[1].

В сражении за Берлин 26 апреля 1945 года на позицию артиллерийской батареи, в которой служил Юсиф Садыхов, немцы бросили 25 танков и до батальона пехоты. Стремясь прорвать линию окружения и выйти в район города Барут, противник не считался с потерями. В неравном двухчасовом бою гвардейцы-артиллеристы уничтожили 8 танков и 204 солдата и офицера противника. Тяжело раненный в голову, Юсиф Садыхов не покинул поле боя до тех пор, пока враг не был отброшен.

В числе шестидесяти особо отличившихся при взятии Берлина гвардейцев указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года старшине Садыхову Юсифу Мадат оглу присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1945 году Ю. М. Садыхов демобилизовался. Вернулся на родину. Жил в городе Товуз, работал директором нефтебазы. Умер 11 июня 1971 года. Похоронен в родном селе.

Память[править | править код]

Именем Героя названа улица в городе Товуз. Бюст установлен в селе Бозарган Товузского района Азербайджанской республики.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]