Юсупов, Ибрагим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ибрагим Юсупов
Ибрайым Юсупович Юсупов
Дата рождения 5 мая 1929(1929-05-05)
Место рождения аул Тагжап, Чимбай Каракалпакская АО, СССР
Дата смерти 24 июля 2008(2008-07-24) (79 лет)
Место смерти Нукус, Республика Каракалпакстан, Узбекистан
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности поэт, драматург, переводчик
Годы творчества 1949—2008 годы
Жанр поэзия
Язык произведений узбекский, каракалпакский
Награды
Герой Узбекистана
Кавалер ордена «Уважаемому народом и Родиной» Орден «Дустлик» Медаль «Шухрат»
Орден Трудового Красного Знамени Медаль «За трудовое отличие»
Народный поэт Республики Узбекистан

Ибрагим Юсупов (каракалп. Ibrayım Yusupov, узб. Ibroyim Yusupov; 5 мая 1929 — 24 июля 2008) — советский, каракалпакский и узбекский поэт, переводчик и драматург, педагог. Народный поэт Узбекистана и Каракалпакстана. Герой Узбекистана (2004).

Автор текста гимна Республики Каракалпакстан.

Биография[править | править код]

Родился 5 мая 1929 года в посёлке Азат (ныне Чимбайский район Каракалпакстана). Отец будущего поэта, Юсуп ахун Сайекеев (1875-1931) был религиозным деятелем и крупным землевладельцем, участвовал в вооружённых выступлениях против Советской власти в рядах местных басмачей. Юсуп ахун Сайекеев был потомком предводителей (бий) каракалпакского клана "Анна". Арестован в 1931 году по обвинению во вредительстве и отправлен в ссылку в Туркменистан, не вернулся из ссылки. Мать, Ханбиби, воспитала двоих сыновей и четырёх дочерей. С тринадцати лет начал зарабатывать на жизнь, чтобы помочь в содержании семьи. Учился в Каракалпакском педагогическом институте. По окончании института в 1949 году стал преподавать в нём литературу. В 1952 году обвинялся в сотрудничестве с буржуазно-националистическими группировками, было возбуждено уголовное дело. Но с формулировкой "из-за недостатка доказательств" был оправдан.

В 1961-1962 годах был редактором журнала «Амударья», потом перешёл на научную работу в Институт языка, литературы и истории Каракалпакского филиала АН СССР. В 1965-1980 годах возглавлял Союз писателей Каракалпакской АССР. Его сменил на этом посту Тулепберген Каипбергенов.

По его инициативе впервые во многих городах СССР проводились дни Каракалпакской культуры, в том числе в Москве, Киеве, Алматы, Вильнюсе и других городов союза. В он 1980-1985 гг. трудился на посту председателя Каракалпакского Комитета по защите мира, руководителя Центра по духовности и просветительству.

В 1990 году обвинялся в антисоветской деятельности за стихотворение «Куда нас привёл», резко критиковавший деятельность М. Горбачёва.

В 2004 году по случаю годовщины конституции Узбекистана президент Узбекистана Ислам Каримов присвоил Ибрагиму Юсупову звание Героя Узбекистана и высшую награду «Золотая звезда». При вручении награды президент Каримов назвал И. Юсупова «одним из оружий Узбекистана. Мы должны были присвоить это звание Юсупову когда-то давным-давно. Я очень горжусь тем, что являюсь современником и другом такого великого человека и поэта».[1][2].

Он неоднократно избирался депутатом Верховного совета КАССР. В 1990-1994 годах избирался в депутаты Верховного совета УзССР и Узбекистана. Многократно был доверенным лицом И. А. Каримова на выборах президента Республики Узбекистан и активно поддержал его кандидатуру. Ислам Каримов по случаю кончины И. Юсупова выразил соболезнования семье поэта:

«Светлая память о любимом поэте узбекского и каракалпакского народа, замечательном человеке, верном друге, добром наставнике Ибрагиме Юсупове навсегда сохранится в наших сердцах».

Кайсын Кулиев на одной из встреч поэтов и писателей СССР в Крыму в присутствии Расула Гамзатова, Чингиз Айтматова и самого Ибрагима Юсупова: «Ибрагим Юсупов является пророком поэзии тюркоязычных народов наряду с Навои и Махтумкули». Памятник Ибрагима Юсупову установлен ​​на Аллее литераторов в Ташкенте. В честь него в Нукусе назван специализорованная творческая школа.

Он был женат на Бибизаде Жуманазаровой, дочери председателя президиума КАССР ВС Матеке Жуманазарова (1941-1960). Его старший сын был женат на дочери председателя президиума ВС КАССР К.Рзаева (1978-1985). Был лично знаком с первым секретарём ЦК Компартии УзССР Шарафом Рашидовым.

Творчество[править | править код]

Первые произведения Юсупова были опубликованы в 1949 году. Им были написаны сборник рассказов «Осень у старого тутовника» («Ǵarrı tuttaǵı gúz»); сборники поэм и стихов «Лирика счастья» («Bahıt lirikası»), «Путнику с Востока» («Kúnshıǵıs jola wshısına»), «Семь перевалов» («Jeti asırım»), «Степные грёзы» («Dala ármanları»), «Течение века» («Zaman aǵımı»), «Томирис и другие поэмы», «Вдохновение». Для Каракалпакского музыкально-драматического театра им были написаны пьесы «Сорок девушек» («Qırq qız»), «Судьба актрисы» («Aktrisanı ıǵbalı»), «Шутник Умирбек» («Ómirbek laqqı»). Юсупов также занимался переводом на каракалпакский язык произведений классиков русской и других литератур: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Т. Г. Шевченко, Абая, Г. Тукая, Шекспира и других.

Талант Ибрагима Юсупова с наибольшей силой раскрылся в годы независимости Узбекистана. Рамиль Исламов по случаю его 80-летия сказал: «В своих стихотворениях и поэмах, публицистических статьях он с большой гордостью воспевал свободную жизнь своего народа, происходящие в стране коренные преобразования».

В связи с кончиной И. Юсупова Президент страны И. Каримов выразил соболезнование. Он похоронен в кладбище «Шорша Баба» («Сорша») в Нукусе.

Награды[править | править код]

Семья[править | править код]

Отец: Юсуп Охун Сайекеев (ред. предположительные годы жизни 1875-1932-гг).

Мать: Ханбиби Хожамурат кызы (ред. предположительные годы жизни 1898-1974-гг).

Брат: Маденбай Юсупов участник второй мировой войны (ред. предположительные годы жизни 1919-1945-гг).

Супруга: Бибизада Джуманазарова (1934—1980). Была дочерью председателя президиума КАССР (на тот момент высшый должность в республике) М.Жуманазарова (годы пребывание в должности 1941-1960 гг).

Дети:

  • Шахзада Юсупова (внуки: Султан, Хансулу, Алия). Муж Толыбай Ибрагимов был хакимом Канлыкульского района (годы пребывание в должности 2002-2014 гг)
  • Бахрам Юсупов. Бахрам Юсупов был женат на дочери председателя Президиума Верховного совета КАССР (на тот момент высшый должность в республике) К.Рзаева (годы пребывание в должности 1978-1985 гг).
  • Мадияр Юсупов (внуки: Аллаяр и Данияр). М.Юсупов был заместителем Государственного налогового управления Республики Каракалпакстан в 1991-1997-гг.
  • Арухан Юсупова (внуки: Тимур и Зухра).
  • Айжамал Юсупова (внуки: Ильяс, Бахауатдин, Айсулыу, Айзада). А.Юсупова является директором Музея истории и искусств Каракалпакстана.

Примечания[править | править код]

  1. Русский Шекспир | Скончался народный поэт Узбекистана и Каракалпакстана Ибрагим Юсупов. rus-shake.ru. Дата обращения: 2 февраля 2022. Архивировано 2 февраля 2022 года.
  2. УП-3476-сон 25.08.2004. О присвоении звания «Узбекистон Кахрамони». lex.uz. Дата обращения: 2 февраля 2022. Архивировано 2 февраля 2022 года.
  3. Указ Президента Республики Узбекистан от 25 августа 2004 года № УП-3476 «О присвоении звания «Узбекистон Кахрамони»
  4. Указ Президента Республики Узбекистан от 4 мая 1999 года № УП-2288 «О награждении Каипбергенова Т. и Юсупова И. орденом «Эл-юрт ҳурмати»
  5. О награждении орденами и медалями СССР работников искусства и литературы Узбекской ССР. Дата обращения: 22 февраля 2022. Архивировано 19 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]