Юсуф Суфи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юсуф Суфи
1372 — 1380
Предшественник Хусейн Суфи
Преемник Сулейман Суфи

Рождение неизвестно
Смерть 1380(1380)
Ургенч
Род Кунграты-Суфи


Юсуф Суфи — правитель Хорезма из династии кунгратов-Суфи (1375-1380)

Происхождение[править | править код]

Происходил из тюркизированного племени кунграт, представитель династи правителей Хорезма, основанной Хусейном Суфи, представители которой с начала 1370 и до 1388 г. вели борьбу за независимость против Тамерлана. Амир Темур предложил Юсуфу Суфи заключить мирный договор, скрепив это родственными узами. У Нангадая – брата Авака Суфи была дочь Савинбек по прозвищу Ханзада, мать которой Шакарбек являлась дочерью Золотоордынского хана Узбека. По предложению Амира Темура, Юсуф Суфи выдал замуж Ханзаду за Джахангира-мирзу – сына Амира Темура.

Борьба с Тимуром[править | править код]

В 1375/76 г. Юсуф, воспользовавшись отсутствием Тимура, который вёл войну с Урус-ханом, овладел городами Кат и Хива. Он арестовал гонца и посла Тимура. Хорезмийские отряды под командованием Туйбуги совершали налёты на окрестности Бухары. В 1376/77 году Тимур, выступая против хана Моголистана Камар ад-Дина, требовал от Юсуфа участия в походе, но это требование не было выполнено, а Хорезмские отряды усилили налёты на окрестности Бухары и Самарканда.

Гибель[править | править код]

В 1379/80 году Тимур наконец выступил против Юсуфа и осадил его в Ургенче. Во время осады разгорелась борьба Юсуфа с Манигом Суфи. Юсуф был свергнут и убит. Тогда его сторонники во главе с эмиров Ходжалаком открыли ворота города Тимуру. Ремесленники и учёные Хорезма были вывезены в Самарканд и Кеш. Однако Тимур не уничтожил династию кунгратов-Суфи и к власти пришел Сулейман Суфи кунграт.

Литература[править | править код]

  • Б.А. Ахмедов. Государство кочевых узбеков. Москва, «Наука», 1965