Юэбань

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Юэбань
160 — 490
Население Хунну
Преемственность

Гаогюй →

Жужань →
Жужаньский каганат и Юэбаньское государство

Юэбань (кит. упр. 悅般, пиньинь Yuèbān) — древнее государство народа хунну в центральной части юга современного Казахстана[1]. Основано в 160-е годы н. э.

Считалось владением северного хуннского шаньюя (после разделения хунну на северных и южных). Северный шаньюй бежал за горы Цзиньвэйшань (金微山) в Кангюй, а часть его подданных, неспособных к тяжёлой перекочёвке осела к северу от Куча. Они заняли несколько тысяч ли степи и размножились до 200 000 человек. Жители Ляньчжоу (Ганьсу) по традиции продолжали именовать князя Юэбани шаньюй-ван (單于王). Юэбаньцы добывали каменную серу.

Впоследствии юэбаньцы вступили в союз с жуаньжуанями. Китайские хроники передают, что князь юэбани с несколькими тысячами подданных отправился в ставку Датаня, но по дороге, увидел обычаи жужаней и в отвращении повернул назад. Датань пытался догнать его и с этого времени Юэбань и Жуаньжуани стали воевать.

В 449 году юэбань послали Тоба Дао дары. В том числе императору подарили лекаря-юэбаньца, который мог исцелить сильнейшее кровотечение (например при разрезе горла) с помощью какой-то горной травы. Император не поверил этому и приказал произвести опыт над приговорённым к смерти преступником. Лекарю удалось его излечить и ТобаДао повелел искать такую же траву в горах Китая, где она также росла. Юэбаньцы оказали вэйцам помощь в походе Тоба Дао против жуаньжуаней в 449/450 году.

Происхождение[править | править код]

Э. Паркер и тюрколог А. Дыбо считают, что «юэбань» — современное звучание, а «авар» — древнее звучание[2][3].

По мнению исследователей, жители Юебани были тюркоязычны[4].

Полагают, что начальный этап тюркизации населения Средней Азии имел место в Семиречье в первой половине I тысячелетия нашей эры, когда хунны создали здесь владение Юебань[5].

Юэбань делилась на 4 племени: чуюе, чуми, чумугунь, чубань[6].

Часть исследователей считают, что государство Юэбань получило своё название от племени чубань[7].

В 490 году Юэбань были разгромлены телескими племенами, которые основали на Черном Иртыше государство Гаогюй[1].

Племена юэбань были потомками северных хуннов[8]. В отношении хуннов существуют монгольская[9], тюркская[10], тюрко-монгольская и другие версии происхождения[11]. По одной из версий, юэбань являлись лишь частью эмигрировавших монгольских гуннов (хуннов)[12].

Обычаи[править | править код]

Схожи с гаоцзюйцами. Относительно чистоплотны, умываются три раза в день перед едой. Волосы и брови подстригают и ровняют и покрывают клейстером для блеска. По словам юэбаньского лекаря посланного к Тоба Дао в их стране живут заклинатели, которые умеют вызывать дождь, град и наводнение, чем оберегают страну от набегов жуаньжуаней.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 История Республики Казахстан — Государство хунну и гуннов Архивировано 27 апреля 2009 года.
  2. Parker E. Thousand Years of the Tartars. — Shanghai, 1895. — P. 168.
  3. Дыбо А. В. Лингвистические контакты ранних тюрков. 2007 г.
  4. Малявкин А. Г. Танские хроники о государствах Центральной Азии. Новосибирск, 1989, С. 219.
  5. Вайнберг Б. И. Этногеография Турана в древности VII в. до н. э. — VIII в. н. э. М.:1998, С. 295.
  6. История: Гумилев Л. Н. Исторические труды. (недоступная ссылка)
  7. Бернштам А. Н. История кыргыз и Киргизстана с древнейших времен до монгольского завоевания // Кр. сообщ. Ин-та истории материальной культуры. Вып. XVI. М.; Л., 1947.
  8. Древние номады Центральной Азии: (сборник статей) / Ю. А. Заднепровский. — Ин-т истории материальной культуры Российской академии наук, 1997. — 126 с.
  9. Бичурин Н. Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. — Москва-Ленинград: Академия наук СССР, 1950. — С. 57.
  10. Файзрахманов Г. Л. Древние тюрки в Сибири и Центральной Азии. — Мастер Лайн, 2000. — С. 78. — 187 с. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  11. Christopher Kleinhenz. Medieval Italy: An Encyclopedia. — Routledge, 2004. — С. 520. — 2160 с. — ISBN 9781135948801. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  12. Советское востоковедение. Том I. — Изд-во Академии наук СССР, 1940. — С. 76.