Яблоко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яблоко с разных сторон и в разрезе
Различные яблоки
Дикое яблоко яблони Сиверса в Казахстане

Я́блоко — сочный плод яблони, который употребляется в пищу в свежем и запеченном виде, служит сырьём в кулинарии и для приготовления напитков. Наибольшее распространение получила яблоня домашняя, реже выращивают яблоню сливолистную. Размер красных, зелёных, жёлтых или оранжевых шаровидных плодов 5—13 см в диаметре. Происходит из Центральной Азии, где до сих пор произрастает дикорастущий предок яблони домашней — яблоня Сиверса[1]. На сегодняшний день существует множество сортов этого вида яблони, произрастающих в различных климатических условиях. По времени созревания отличают летние, осенние и зимние сорта, более поздние сорта отличаются хорошей стойкостью.

Этимология

Русское слово яблоко возникло в результате прибавления протетического начального « к праслав. *ablъko; последнее образовано с помощью суффикса -ъk — от позднепраиндоевропейской основы *āblu — «яблоко» (к той же основе восходят лит. obuolỹs, латыш. ābols, англ. apple, нем. Apfel, галльск. avallo, др.‑ирл. aball[2][3]). Данная основа представляет собой регионализм северо-западных индоевропейских языков и восходит, в свою очередь, к общеиндоевропейской основе (реконструируемой как *(a)masl-[4] или как *ŝamlu-[3]). С суффиксом -onь- та же основа дала яблонь (позднейшее яблоня)[5].

Латинские слова mālum «яблоко» и mālus «яблоня» также восходят к пра-и.е. *(a)masl-/*ŝamlu-[4].

Ботаническое описание растения

Яблоня домашняя. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885
Иллюстрация девушки в красном платье, держащей 3 свечи в одной руке и корзину яблок в другой
Карл Ларссон «Брита как Идунн» (1901)

Деревья с развесистой шаровидной или яйцевидной кроной высотой 2—10 м и выше. Корневая система стержневая, с боковыми ответвлениями[1].

Ветви — укороченные (плодовые), на которых закладываются цветочные почки, и удлинённые (ростовые).

Листья черешковые, цельные, очередные, голые или опушённые снизу, с опадающими или остающимися прилистниками. Форма обычно яйцевидная, край листьев городчатый или пильчатый[1].

Цветки собраны в немногоцветковые полузонтиковидные или щитковидные соцветия. Окраска цветков может изменяться от совершенно белой до нежно-розовой и ярко-малиновой[6]. Цветки яблони протогиничны: гинецей созревает раньше андроцея. Опыляются насекомыми[7].

Плод — яблоко, возникающее из нижней завязи. Гинецей заключён в нижнюю завязь[6]. По мере формирования плода плодолистики становятся хрящеватыми, пергаментными, кожистыми. На разрезе плода чётко видна граница между тканями гипантия и тканями завязи, очерченная окружностью более плотно расположенных клеток и сосудистых пучков[7].

Формула цветка: [8].

Яблоня домашняя начинает плодоносить (в зависимости от сорта и условий культуры) обычно на 4—12-й год, продуктивный период — 40—50 лет. Плодоношение на концах укороченных ветвей (кольчатках, копьецах, плодовых прутиках). Цветёт в апреле-мае. Цветение продолжается 8—12 суток. Опыление — перекрёстное. При обильном цветении завязывается и развивается до зрелых плодов около 30 % завязей, остальные осыпаются[9].

Физико-химические свойства и пищевая ценность

Неочищенные необработанные яблоки
Состав на 100 г продукта
Энергетическая ценность 52 ккал 217 кДж
Вода 85,56 г
Белки 0,26 г
Жиры 0,17 г
— насыщенные 0,028 г
— мононенасыщенные 0,007 г
— полиненасыщенные 0,051 г
Углеводы 13,81 г
пищевые волокна 2,4 г
Витамины
Ретинол (A), мкг 0
Тиамин (B1), мг 0,017
Рибофлавин (B2), мг 0,026
Ниацин (B3), мг 0,091
Пантотеновая кислота (B5), мг 0,061
Пиридоксин (B6), мг 0,041
Фолацин (B9), мкг 1,5
Аскорбиновая кислота (вит. С), мг 4,6
Токоферол (вит. E), мг 0,17
Витамин K, мкг 2,2
Микроэлементы
Кальций, мг 6
Железо, мг 0,12
Магний, мг 5
Фосфор, мг 11
Калий, мг 107
Натрий, мг 1
Цинк, мг 0,04
Прочее
Медь 27 мкг

Среднее яблоко с умеренным содержанием пищевых волокон весит около 242 г и содержит около 126 калорий[10].

В XIX веке в Великобритании возникла пословица: «Кто яблоко в день съедает, у доктора не бывает» (англ. An apple a day keeps the doctor away)[11]. По данным некоторых исследований, употребление яблок может снизить опасность заболевания раком кишечника, простаты и лёгких. По сравнению с другими фруктами и овощами яблоки содержат не так много витамина C, но при этом богаты другими антиоксидантами.

Клетчатка яблока, хотя её меньше, чем в большинстве других фруктов, стимулирует перистальтику кишечника, что может снизить риск возникновения рака. Клетчатка также может быть полезна для профилактики заболеваний сердца, похудения и снижения уровня холестерина.

Содержат яблочную, винную, лимонную и другие органические кислоты, сахара (глюкозу, сахарозу и другие), витамины С, А, В1, каротин, дубильные и пектиновые вещества, микроэлементы (железо, медь), макроэлементы (калий, кальций, магний и другие), эфирное масло и другие вещества.

Сушёные яблоки являются хорошим источником легкоусваиваемых сахаров (содержат от 8 до 15 %), микроэлементов (до 0,5 % различных минеральных солей), а в семенах одного среднего плода содержится около суточной нормы йода.

Например, яблоки антоновского сорта в 100 граммах при калорийности в 48 ккал содержат: 0,3 г белков, 11,5 г углеводов, 0,02 мг витамина B1, 4,9 мг витамина С, 16 мг кальция и 86 мг калия.

Семена яблок содержат ядовитый гликозид амигдалин.

Согласно исследованиям, красные яблоки слаще, чем зеленые яблоки[12].

В одном яблоке содержится 25 % от суточной потребности аскорбиновой кислоты[13].

На срезе яблока на воздухе возникает потемнение, вызванное образованием флобафенов из полифенолов при участии тирозиназы (полифенолоксидазы)[14].

История разведения

Яблони в период цветения

Дикорастущими яблоками предки современного человека питались всегда. Яблоки выращивают почти 5 тыс. лет[1]. Родиной одомашненной яблони является территория современного южного Казахстана и Киргизии (предгорья Алатау), где до сих пор встречается в диком виде яблоня Сиверса, от которой и произошла яблоня домашняя[15][16]. Предположительно, оттуда во времена Александра Македонского либо во время иных миграций она попала в Европу. По другой версии, это фруктовое дерево первоначально произрастало в районе между Каспийским и Чёрным морями, а уже оттуда было завезено в другие районы мира[17][неавторитетный источник]. Обугленные остатки яблони обнаружены при раскопках доисторических озёрных стоянок Швейцарии; по-видимому, жители Европы хорошо знали яблоню ещё во времена неолита, но одомашнивание её в данной части света произошло значительно позднее[3].

Колыбелью яблоневодства в Европе была Древняя Греция. Писатели Древнего Рима — Катон, Варрон, Колумелла, Плиний Старший — описывали 36 сортов яблони, выращиваемых в их время[18]. В европейской культуре яблоня быстро заняла важное место. Общеевропейским можно считать мотив «золотых яблок», якобы дарующих бессмертие и вечную молодость и потому часто похищаемых[3]. Даже слово «рай» по-кельтски звучит как Авалон («страна яблок»)[18].

В русских землях культурная яблоня впервые появилась в XI веке в монастырских садах Киевской Руси; так, при Ярославе Мудром (в 1051 году) был заложен яблоневый сад, позже известный как сад Киево-Печерской лавры[19]. В XVI веке яблоня появилась и в северных районах Руси. Для выведения культурных сортов яблони были использованы четыре её вида: яблоня низкая, яблоня лесная, яблоня ягодная и яблоня сливолистная, или китайская.

Яблоки в кулинарии

Способы приготовления

  • Свежие — в салате.
  • Сушёные — сухофрукт, получаемый сушкой на солнце или в духовке.
  • Мочёные — в этих заготовках различают три вида мочения: простое, кислое и сахарное, моченые яблоки хранятся достаточно долго.
  • Квашеные. В солениях концентрация соли в рассолах — не менее 6-8 %, в мочениях — 1,5-2 %[20].
  • Консервированные.
  • Повидло из яблок.
  • Каши или пюре из яблок измельчённые в блендере.
  • Печёные — сладкие (с мёдом, орехами, клюквой и так далее) и как гарнир к мясу и птице. В России гусь с яблоками является традиционным рождественским блюдом.
  • Яблоки могут использоваться в качестве сырья для приготовления варений, джемов, муссов. Яблоки мелкоплодных сортов могут использоваться в варенье в цельном виде[21]. Для усиления аромата к блюдам и заготовкам из яблок обычно добавляют корицу.
  • Яблоки в свежем виде и в виде джема используют в качестве начинки для пирогов (например, шарлотка). В венгерской, немецкой и чешской кухнях популярен рулет — штрудель (нем. Strudel) из слоёного теста и начинки из свежих яблок или вишен.
  • Содержащийся в яблоках пектин используется в качестве желирующего вещества при изготовлении мармелада и пастилы.

Напитки из яблок

Хранение

Применяют несколько режимов хранения плодов яблок и груш: при пониженных температурах в обычных атмосферных условиях, в холодильнике с регулируемой газовой средой (РГС) и в холодильнике с модифицированной газовой средой (МГС)[22].

Если для хранения сортов яблок или груш, в особенности выращенных на юге, нужны повышенные температуры (+3…+4 °С), то для снижения интенсивности дыхания плодов и развития микрофлоры создают газовую среду с минимальным количеством кислорода и максимальным углекислого газа, который обеспечивает увеличение продолжительности хранения, то есть наступление физиологической зрелости отодвигается. Поскольку этот режим хранения требует значительных материальных и энергетических затрат, его применяют лишь для плодов высшего и первого товарных сортов[22].

При хранении и транспортировке яблоки могут покрывать дифенилом.

Приспособления для работы с яблоками

Ножи для яблок

Существуют специальные ножи для разрезания яблок. Они вырезают сердцевину, иногда также оставшуюся часть яблока делят на шесть или восемь равных долек. Резак на рисунке представляет собой обойму-рукоять, выполненную из металла или пластика с вмонтированными в неё лезвиями. Лезвия, как правило, выполнены из нержавеющей стали. Обойма предохраняет руку от порезов лезвиями и переносит усилие руки на режущие лезвия.

Производство и торговля

Производство яблок в мире. Средняя урожайность с гектара

Всемирное производство яблок в 2005 году составляло 55 млн т, стоимостью 10 млрд долл. Китай произвёл две пятых этого объёма. США — второй по величине производитель яблок, — 7,5 % от мирового производства. 60 % яблок, выращиваемых в США, произрастали в штате Вашингтон[23].

Крупнейшими экспортёрами яблок, по данным ФАО в 2019 году были Польша, Китай, Италия, США и Чили, крупнейшими импортёрами — Россия, Германия, Великобритания, Ирак, Бангладеш[24].

Производство яблок по странам в 2000—2020 годах[25]
Страна
2000 год 2010 год 2016 2019 2020 2021
1  Китай 20 043 400 33 266 900 44 447 799 42 425 400 40 500 000 44 983 400
2  США 4 681 980 4 214 330 4 649 323 4 997 680 4 650 684 4 467 206
3  Турция 2 400 000 2 600 000 2 925 828 3 618 752 4 300 486 4 493 264
4  Польша 1 450 380 1 858 970 3 604 271 3 080 600 3 554 300 4 067 400
5  Индия 1 050 000 2 163 400 2 872 000 2 316 000 2 734 000 2 276 000
6  Италия 2 232 100 2 204 970 2 455 616 2 303 690 2 462 440 2 211 740
7  Иран 2 141 660 1 662 430 2 799 197 2 241 124 2 206 723 2 241 100
8  Россия 1 832 000 992 000 1 843 544 1 950 800 2 040 700 2 216 200
9  Франция 2 156 900 1 711 230 1 819 762 1 753 500 1 619 880 1 633 080
10  Чили 805 000 1 100 000 1 759 421 1 621 321 1 619 575 1 556 805
11  Узбекистан 453 000 712 000 1 120 209 1 124 017 1 148 455 1 238 188
12  Украина 648 200 897 000 1 099 240 1 153 970 1 114 570 1 278 870
13  Германия 3 136 800 834 960 1 032 013 991 450 1 023 320 1 004 630
14  ЮАР 573 970 740 460 918 085 891 979 992 975 1 148 771
15  Бразилия 1 153 270 1 275 850 1 049 251 1 222 979 983 247 1 297 424

Производство и потребление яблок в России, самообеспеченность

Потребление на душу населения яблок (без учета хозяйств населения) в 2017—2021 гг. составило 12,6 кг. В 2012—2016 гг. оно находилось на уровне 12,0 кг, в 2007—2011 гг. — составляло 10,8 кг.

Среднегодовой объем рынка яблок (без учета хозяйств населения) в 2017—2021 гг. достиг 1 853,7 тыс. тонн. Для сравнения, в 2012—2016 гг. объемы составляли 1 736,3 тыс. тонн. При этом импорт значительно сократился (с 1 082,5 тыс. тонн до 757,7 тыс. тонн), а промышленное производство, напротив, ощутимо возросло (с 658,1 тыс. тонн до 1 111,2 тыс. тонн).

Самообеспеченность России по яблокам в 2017—2021 годах возросла до 59,9 %. В 2012—2016 годах уровень самообеспеченности составлял 37,9 %, в 2007—2011 годах — 28,6 %, а 71,4 % яблок приходилось на импортную продукцию[26].

Сорта яблони домашней

Существует более 7,5 тыс. сортов яблок[27]. Яблоки разных сортов различаются размерами и урожайностью, даже если сорта привиты к одному подвою[28]. Разные сорта яблок предназначены для выращивания в различных типах умеренного и субтропического климата.

В Российский Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2021 году, включено 476 сортов яблонь, из них 34 новых и 84 охраняемых, а также 16 сортов декоративных яблонь[29].

Коммерческое распространение получили сорта с мягкими, но хрустящими плодами. Другими желательными качествами современных коммерчески разводимых сортов являются красивая расцветка и форма, устойчивость плодов к побурению, транспортировке, долговременному хранению, хорошие вкусовые качества. Растения должны обладать высокой урожайностью и устойчивостью к болезням[28]. Большинство культивируемых сортов предназначены для употребления яблок в свежем виде, но существуют сорта, выращиваемые для кулинарного использования и для приготовления сидра. Сидровые яблоки обычно обладают терпким вяжущим вкусом и малопригодны для использования в свежем виде, но производимый из них напиток обладает более изысканным вкусом, чем приготовленный из десертных яблок[30].

Яблоко в культуре

Морган Фредерик Сбор яблок (1880)

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Яблоня / Е. Н. Седов // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  2. Фасмер, М. Р. Яблоко // Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс, 1964—1973. Архивировано 29 июля 2021 года. — индоевропейская этимология слова «яблоко».
  3. 1 2 3 4 Гамкрелидзе, Т. В., Иванов, Вяч. Вс. Индоевропейский язык и индоевропейцы: Реконструкция и историко-типологический анализ праязыка и протокультуры. — Тбилиси: Изд-во Тбилисского ун-та, 1984. — С. 637—642.
  4. 1 2 Старостин, С. А. Индоевропейско-севернокавказские изоглоссы // Древний Восток: этнокультурные связи. — М.: Наука, 1988. — С. 112—163. — ISBN 5-02-016792-4.
  5. Цыганенко, Г. П. Этимологический словарь русского языка. — 2-е изд. — Киев: Радянська школа, 1989. — С. 505. — ISBN 5-330-00735-6.
  6. 1 2 Сергиевская, Е. В. Систематика высших растений : Практический курс. — 2-е изд. — СПб.: Лань, 2002. — С. 231—233. — ISBN 5-8114-0452-2.
  7. 1 2 Жизнь растений, т. 5, ч. 2, 1981, с. 184.
  8. Фёдоров, Ал. А., Артюшенко, З. Т. Атлас по описательной морфологии высших растений. — Л.: Наука, 1975. — С. 12.
  9. Яковлев Г.П., Челомбитько В.А. Ботаника: Учебник для вузов / Под ред. Р.В.Камелина. — СПб.: Спецлит, изд-во СПХФА, 2003. — С. 435. — 647 с. — 5000 экз. — ISBN 5-299-00237-8.
  10. Nutrition Facts, Apples, raw, with skin [Includes USDA commodity food A343] Nutrition Facts & Calories. Nutritiondata.com. Дата обращения: 3 января 2013. Архивировано 28 декабря 2012 года.
  11. Margaret Ely. History behind ‘An apple a day’ (англ.). The Washington Post (24 сентября 2013). Дата обращения: 10 марта 2023. Архивировано 5 декабря 2020 года.
  12. Химический анализ яблок.
  13. Диетологи о полезности яблок. Дата обращения: 25 октября 2022. Архивировано 12 июня 2022 года.
  14. Ратушный и др., 2003, с. 196.
  15. Velasco R. et al. The genome of the domesticated apple (Malus × domestica Borkh.) // Nature Genetics. — 2010. — Vol. 42, № 10. — P. 833.
  16. Яблоня Сиверса — прародительница всех яблонь Земли — Картина Мира. Дата обращения: 19 марта 2013. Архивировано из оригинала 24 апреля 2013 года.
  17. Познание плода Архивная копия от 18 мая 2019 на Wayback Machine. // The New Times. — 24.8.2009.
  18. 1 2 Ивченко, 1965, с. 58.
  19. Ивченко, 1965, с. 59.
  20. http://www.syrnikov.ru/Mycookery/mochenya.html Архивная копия от 7 марта 2009 на Wayback Machine Мочения, соления и квашения — три источника, три составных части русской закуски
  21. Варенье из райских яблок. Дата обращения: 21 мая 2009. Архивировано 26 августа 2009 года.
  22. 1 2 Хранение яблок и груш. Дата обращения: 13 марта 2012. Архивировано 5 марта 2012 года.
  23. Desmond, Andrew. The World Apple Market (неопр.). — Haworth Press  (англ.), 1994. — С. 144—149. — ISBN 1560220414.
  24. FAOSTAT. www.fao.org. Дата обращения: 2 ноября 2021. Архивировано 12 ноября 2016 года.
  25. ФАО. Дата обращения: 25 июня 2022. Архивировано 12 ноября 2016 года.
  26. Баланс рынка яблок: объем рынка, потребление, самообеспеченность 30.05.2022
  27. Elzebroek, A.T.G.; Wind, K. Guide to Cultivated Plants (неопр.). — Wallingford: CAB International, 2008. — С. 27. — ISBN 978-1-84593-356-2.
  28. 1 2 Apple – Malus domestica. Natural England. Дата обращения: 22 января 2008. Архивировано 12 мая 2008 года.
  29. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. 2021 год. Дата обращения: 1 июля 2022. Архивировано 2 июня 2021 года.
  30. Sue Tarjan. Autumn Apple Musings 1–2. News & Notes of the UCSC Farm & Garden, Center for Agroecology & Sustainable Food Systems (Fall 2006). Дата обращения: 24 января 2008. Архивировано из оригинала 11 августа 2007 года.

Литература

  • А. С. Ратушный, В. И. Хлебников, Б. А. Баранов и др. Физико-химические процессы, протекающие в пищевых продуктах при их кулинарной обработке // Технология продукции общественного питания. В 2-х т / Под ред. д-ра техн. наук, проф. А. С. Ратушного. — М.: Мир, 2003. — Т. 1. — 351 с. — ISBN 5-03-003580-X, УДК 641.5(075.8), ББК 36.99:36.81я73.
  • Жизнь растений. Энциклопедия в 6 т / Гл. ред. А. Л. Тахтаджян. — М.: Просвещение, 1981. — Т. 5, ч. 2: Цветковые растения. — 511 с.
  • Ивченко, С. И. Загадки цинхоны. — М.: Молодая гвардия, 1965. — 208 с.

Ссылки