Яблоко в реке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яблоко в реке
латыш. Ābols upē
Постер фильма
Жанр драматический фильм
Режиссёр Айварс Фрейманис
Автор
сценария
Айварс Фрейманис
Оператор Давис Симанис
Композитор Петерис Плакидис
Кинокомпания Рижская киностудия
Длительность 76 мин.
Страна  СССР
Языки русский и латышский язык[1]
Год 1974
IMDb ID 2395129

«Яблоко в реке» (латыш. Ābols upē) — художественный фильм режиссёра Айвара Фрейманиса, снятый по собственному сценарию на Рижской киностудии в 1974 году. Всесоюзная премьера состоялась 16 августа 1976 года.

Фильм выполнен в квазидокументальной манере на основе сценария не снятого документального фильма «Река», задуманного режиссёром. как попытка проследить за меняющимся в современных условиях патриархальным бытом жителей одного из рижских островов[2].

Сюжет[править | править код]

Молодой докер, живущий на рижском острове Закюсала, знакомится на месте археологических раскопок в районе строительства плотины Рижской ГЭС со студенткой Анитой, приехавшей в Ригу из небольшого рыбацкого посёлка. Девушка принимает приглашение понравившегося ей молодого человека провести вечер в клубе, где он играет в самодеятельном вокально-инструментальном ансамбле. После танцев они едут к Янису, но на следующий день Анита неожиданно возвращается домой. Все попытки Яниса найти её на квартире у рижских родственников заканчиваются неудачей. Некоторое время спустя она сама находит Яниса и говорит о своей беременности. Тот, предлагает переехать к нему, в недавно полученную квартиру. Посчитавшая его предложение вызванным жалостью, Анита отвечает отказом.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. выгрузка данных FreebaseGoogle.
  2. Latvijas filmas - Nacionālais Kino Centrs. Дата обращения: 22 декабря 2011. Архивировано из оригинала 2 января 2012 года.

Литература[править | править код]