Яблочко (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яблочко

Оптические перекладки
Жанр музыкальный фильм
Режиссёры Иван Никитченко, Владимир Никитченко
В главных
ролях
Давид Ашкенази, Владимир Зернов
Оператор Михаил Кириллов
Кинокомпания «Союздетфильм»
Длительность 4:52
Страна  СССР
Язык русский
Год 1946
IMDb ID 6647618

«Яблочко» — экспериментальный короткометражный кинофильм 1946 года, научно-исследовательская работа студии «Союздетфильм» по внедрению новых методов комбинированных съёмок. Под названием «Оптические перекладки» демонстрировался в киноинститутах в качестве учебного пособия[1].

Сюжет[править | править код]

Пианист играет «Яблочко» и тут же на рояле танцует миниатюрная фигурка матроса-краснофлотца. В танце он спрыгивает на клавиатуру, задорно отбивает ритм ногами, перепрыгивает через руки пианиста, бьёт чечётку на портсигаре, удерживаемый пианистом в одной руке, цепляется за абажур настольной лампы, хулиганит, скидывает форму и оказывается механическим человечком, собранным из металлических деталей. Не прекращая пляску, фигурка разбирается на части, собирается снова, жонглирует собственной головой и тому подобное.

Техника съёмки[править | править код]

Изначально снятые в разных масштабах на разных плёнках пианист и танцор оптически совмещались на небольшом экране и кадр за кадром переснимались на новую плёнку. Оригинальный метод был разработан художниками кино братьями И. С. и В. С. Никитченко и осуществлён при помощи аппаратуры, изготовленной мастерами «Союздетфильма» А. Э. Авиком, Е. Н. Царевским и А. А. Дюбаковым. Кропотливая работа небольшой съёмочной группы длилась около года[1].

Я не понимал, почему такая необычная форма могла существовать во времена жёсткого контроля формы в искусстве. Теперь мне объяснили — это учебное пособие для операторского факультета по комбинированным съёмкам. Это научная работа — она не проходила цензуру!

Анатолий Берсенев, кафедра «Режиссуры игрового фильма» ВГИКа[2]

Съёмочная группа[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Танец „Яблочко“. Эксперименты с комбинированной съёмкой», Культурологический проект о 1920-х—1950-х годах — «Тогда». Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 28 июня 2019 года.
  2. Оптические перекладки «Яблочко», wordpress.com, 11 декабря 2017. Дата обращения: 28 июня 2019. Архивировано 13 июля 2019 года.
  3. Эстрада России. XX век. Энциклопедия / ред. Е. Д. Уварова. — М.: Олма-Пресс, 2004. — С. [238] (стб. 1). — 861 с. — ISBN 5-224-04462-6.

Ссылки[править | править код]