Яворские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яворские
Сас
Сас
Том и лист Общего гербовника II, 133
Титул Шляхта
Часть родословной книги VI
Родоначальник граф Ванча Волох
Близкие роды Турецкие, Ильницкие, Комарницкие
Период существования рода с 1431 г
Место происхождения Королевство Польское
Подданство

Яворские — западнорусские шляхетские роды, принадлежащие к гербу Сас и приобретённым по наследству гербам Янина, Ястржембец, Елита, Косцеша, Окша, Белина, Наленч, Гриф, а также к новому гербу с названием «Герб рода Яворских», который стоит отдельно в этом ряду.

В XVIII веке от рода герба Сас произошёл российский дворянский род.

История[править | править код]

Родоначальником Яворских герба Сас, как утверждает польский историк Дунчевский, был Ванчалух (польск. Wanczaluch) (или Ванча Волох), граф из Венгрии, который разговаривал и писал на славянском языке, строил церкви византийского обряда и имел славянскую ДНК крови, которую передал, вместе с родовым гербом, своим сыновьям и внукам — Яворским, Турецким, Ильницким.

27 июня 1431 г. Владислав ІІ Ягайло, король польский, пожаловал на вечную память о ратном деле шляхетному Ванче Волоху и его сыновьям Ходку, Иванку и Занку села Турка, Ильник, Явора в Самборском повете. От сыновей Занка происходят Яворские и Турецкие. Сыновья Базилия Занковича осели в Яворе, а единственный сын Фёдора Занковича — Дмитрий в Турке.[1] Весь род прослеживается вплоть до Первой мировой войны. Род внесён в гербовник королевства Галиции и герцогства Буковина[2].

Российская ветвь рода происходит от Фёдора Ивановича Яворского, которого по указу Петра I в 1702 г. «велено было написать по Московскому списку и дать ему в поместный оклад 500 четей и денег 20 рублей». Из этого рода происходил патриарший местоблюститель и первый президент Святейшего правительствующего синода — знаменитый митрополит рязанский и муромский Стефан Яворский.

Значительная часть благородных Яворских (Волга, Урал, Сибирь, Дальний Восток), которые попали в Россию позже, в XIX—XX веках, происходят так же из Галиции — непосредственно от коренного западнорусского герба Сас.

Описание герба[править | править код]

На щите, имеющем голубое поле, изображён жёлтый (золотой) полумесяц, рогами обращённый вверх. На каждом его роге помещено по золотой шестиконечной звезде, в середине — серебряная стрела, направленная остриём вверх.

Щит увенчан дворянским шлемом с дворянской на нём Короной. Над Короной павлиний хвост, который пронзает стрела с правой стороны щита в левую сторону. Намёт голубой, подбитый золотом.

Герб рода Яворских внесён во 2-ю часть Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 133.

Известные представители[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Шляхта Прикарпаття / герб Сас (укр.). Форум Українського геральдичного товариства. Дата обращения: 5 ноября 2023. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  2. Poczet szlachty galicyjskiéj i bukowińskiéj (польск.). — W Drukarni Instytutu Stauropigiańskiego, pod zarządem M. Dzikowskiego, 1857. — 374 с.
  3. Оранский Ф. С. Материалы для истории отечественной медицины // Московская медицинская газета. — 1865. — № 38. — С. 352.
  4. Заболотская М. Яворский, Федор Михайлович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1913. — Т. 25: Яблоновский — Фомин. — С. 5.
  5. Водовозов. В. В. Яворский, Аполлинарий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1904. — Т. XLI. — С. 483—484.

Литература[править | править код]