Ягафаров, Аллабирде Нурмухаметович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аллабирде Нурмухаметович Ягафаров
башк. Йәғәфаров Аллабирҙе Нурмөхәммәт улы
Член Башкирского Правительства, Управляющий внутренних дел Башкурдистана, Нарком народного просвещения АБСР
с 1919
Преемник Абдулгалим Айдаров

Рождение 1886(1886)
деревня Беляу (Блявтамак) Усерганской волости Орского уезда Оренбургской губернии (ныне часть г. Медногорск Оренбургской области).
Смерть 25 февраля 1922(1922-02-25)
Москва РСФСР

Ягафаров Аллабирде Нурмухаметович (башк. Йәғәфаров Аллабирҙе Нурмөхәммәт улы, 18861922) — один из лидеров Башкирского национального движения, член Башкирского Правительства, комиссар народного просвещения Автономной Башкирской Советской Республики.

Биография[править | править код]

Ягафаров Аллабирде Нурмухаметович родился в 1886 году в деревне Беляу (Блявтамак) Усерганской волости Орского уезда Оренбургской губернии (ныне часть г. Медногорск в Оренбургской области)[1].

Являлся делегатом I Всероссийского мусульманского съезда. Стал одним из организаторов Башкирского областного бюро и I Всебашкирского курултая (съезда).

После II и III Всебашкирских курултаев Ягафаров был включен в состав правительства и предпарламента Башкурдистана — Кесе Курултай. В составе Башкирского правительства являлся Управляющим внутренних дел республики.

29 января 1919 года на всеобщем совещании с участием членов правительства, предпарламента и членов Башкирского национального совета правительство было реорганизовано в Башревком, в состав которого был введен Ягафаров.

После выхода майского декрета 1920 года ВЦИК и РСФСР, который ограничивал права Автономной Башкирской Советской Республики и нарушал статьи Соглашения, члены Башкирского Правительства подали в коллективную отставку, решив оставить в Стерлитамаке (в тогдашней столице республики) только Ягафарова для связи. Вот как он оценивал майский декрет:

«Положение о БСФ от 22 мая 1920 года, произвело на наших работников убийственное впечатление. Мы создали автономную республику, теперь Центр её ликвидирует. Нам стало ясно, что мы работаем в пустом пространстве».

После этого, Аллабирде Ягафаров уходит из политики и переходит к работе в аппарат Наркомпроса и решил там заняться изучением истории Башкортостана и башкирской словесности. В 1921 году Ягафаров был приглашен для работы в Башцентрсоюз, где управлял отделом общественного мнения при организации «АРА».

Аллабирде Ягафаров был командирован в 1922 году в Усерганский кантон для ревизии дел кантотделения, но по дороге в Самару заболел сыпняком (сыпным тифом) и умер 25 февраля 1922 году.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]