Ягодынский, Павел Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Николаевич Ягодынский
Дата рождения 1 (13) ноября 1853(1853-11-13)
Дата смерти неизвестно
Гражданство  Российская империя
Род деятельности земский деятель
Образование Петровская земледельческая и лесная академия
Партия Союз 17 октября
Награды

Па́вел Никола́евич Ягоды́нский (1 [13] ноября 1853 — после 1917) — русский общественный деятель и политик, член IV Государственной думы от Пензенской губернии.

Биография[править | править код]

Православный. Из потомственных дворян Пензенской губернии. Землевладелец Нижнеломовского уезда (199 ½ десятин).

Окончил Пензенскую 1-ю гимназию с серебряной медалью (1871)[1] и Петровскую земледельческую и лесную академию (1877). По окончании академии в течение трех лет занимался сельскохозяйственной практикой в частных имениях.

В 1880 году поступил на государственную службу преподавателем естествоведения в Туркестанском учительском институте и заведующим институтской сельскохозяйственной фермой. В 1884 году перешел на службу в Министерство государственных имуществ, был командирован на Кавказ для исследования земельного и экономического быта крестьян, чтобы иметь материал для составления законопроекта землеустройства кавказских крестьян. Результатом этой командировки стала статья «Метод учета экономической обеспеченности крестьян Закавказья», напечатанная в «Известиях Петровской академии». Затем выполнял такие же работы в Вятской губернии.

В 1888 году перешел в Министерство финансов на должность податного инспектора Тульской губернии, которую занимал до 1897 года, когда приобрел своё родовое имение при селе Кочалейке Пензенской губернии и, поселившись там, посвятил себя ведению хозяйства и общественной деятельности.

Служил земским начальником в Нижнеломовском уезде (1897—1909). Избирался гласным Нижнеломовского уездного и Пензенского губернского земских собраний, председателем Нижнеломовской уездной земской управы и нижнеломовским уездным предводителем дворянства (1913—1917). Кроме того, с момента основания землеустроительных комиссий состоял по выборам от Пензенского губернского земства членом губернской землеустроительной комиссии, а с 1911 года по выборам того же земства — и членом Сельскохозяйственного совета при Главном управлении землеустройства и земледелия. Дослужился до чина действительного статского советника (1914). Был членом Пензенского отдела Союза 17 октября.

В 1912 году был избран членом Государственной думы от Пензенской губернии. Входил во фракцию октябристов, после её раскола — в независимую группу, а с августа 1915 — в группу прогрессивных националистов и Прогрессивный блок. Состоял членом комиссий: по запросам, сельскохозяйственной, финансовой и по народному образованию. Выступал в поддержку Столыпинской аграрной реформы:

Об общине я не буду говорить, ей полстолетием поставлен крест, …и ее нужно уничтожить. Но если брать крупное, среднее и мелкое землевладение, то я скажу вам, что к крупному и среднему землевладению вы можете приложить капитал в таком размере, в каком вы не можете приложить его к мелкому, а капитал с землей увеличивает производство, а, увеличивая производство, он дает большее приложение труду, больше продуктов производства[2].

После Февральской революции выехал из Петрограда в Нижний Ломов. После Октябрьской революции имение Ягодынского было конфисковано, а в его доме устроена школа. Был женат, имел двоих детей.

В 1918 году был взят заложником и замучен в Пензенской ЧК.Сын — Борис Павлович Ягодинский, ротмистр. Дочь — Вера Павловна, в замужестве Терновская. Её муж Владимир Петрович Терновский, выпускник Императорской Военно-медицинской академии (1913), в советские годы был известным (улица Терновского в Пензе) врачом-отоларингологом. Их сыновья:

  • Георгий — Герой Советского Союза, капитан первого ранга, кандидат исторических наук (в Пензе лицей им. Г. В. Терновского),
  • Дмитрий — доктор биологических наук, работал в Новосибирском Академгородке.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Исторический очерки Пензенской 1-й гимназии с 1804 по 1871 г. — Пенза, 1889. — С. 187.
  2. Государственная дума. IV созыв. Стенографические отчеты. Сессия V. — Пг., 1917. — Стб. 573.

Источники[править | править код]

  • 4-й созыв Государственной думы: Художественный фототип. альбом с портретами и биографиями. — СПб.: издание Н. Н. Ольшанского, 1913.
  • Список гражданским чинам четвертого класса на 1915 год. — Пг., 1915. — С. 2120.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917. — М.: РОССПЭН, 2008.