Ягудин, Алексей Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ягудин А.»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Ягудин
Алексей Ягудин в 2022 году
Алексей Ягудин в 2022 году
Персональные данные
Гражданство  Россия
Дата рождения 18 марта 1980(1980-03-18) (44 года)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Рост 175 см
Бывшие
тренеры
Татьяна Тарасова
Алексей Мишин
Александр Майоров
Награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени
Заслуженный мастер спорта России
Спортивные достижения
Лучшие результаты по системе ИСУ[1]
(на международных любительских соревнованиях)
Сумма Завершил любительскую
карьеру до введения
Новой системы судейства
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алексе́й Константи́нович Ягу́дин (род. 18 марта 1980, Ленинград) — российский фигурист, заслуженный мастер спорта России. Олимпийский чемпион 2002 года, четырёхкратный чемпион мира (1998, 1999, 2000 и 2002 годы), трёхкратный чемпион Европы (1998, 1999, 2002 годы), двукратный победитель финалов Гран-при по фигурному катанию, двукратный чемпион мира среди профессионалов и чемпион мира среди юниоров. Введен в зал славы фигурного катания в США в Колорадо-Спрингс.

Биография[править | править код]

Родился 18 марта 1980 года в Ленинграде. Начало занятий фигурным катанием — осень 1984 года. До 12 лет тренировался под руководством Александра Майорова — ученика Алексея Николаевича Мишина. С 1992 года — непосредственно в группе Мишина во Дворце спорта «Юбилейный». В 13 лет занял четвёртое место на своём первом чемпионате мира среди юниоров, а в 1996 году выиграл этот чемпионат.

Под руководством Мишина Ягудин завоевал бронзу чемпионата мира 1997 года, выиграл чемпионат Европы 1998 года, показал пятый результат на Олимпийских играх в Нагано и стал чемпионом мира (1998). Выиграл медали других менее крупных турниров — Кубок Финляндии, Skate Israel[en], Кубок России и др., открыл счёт наградам, завоёванным на соревнованиях «Чемпионской серии». На турнире Trophee Lalique впервые в карьере выполнил прыжок ультра-си — тулуп в четыре оборота.

В 1997 году окончил школу с серебряной медалью и поступил в Санкт-Петербургскую государственную академию физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (ныне Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта).

В 1998 году ушёл от своего наставника А. Н. Мишина к Татьяне Анатольевне Тарасовой и стал тренироваться в США.

В сезоне 1998—1999 годов Ягудин выиграл одиннадцать турниров из тринадцати, в их числе победы на Skate America, Sparkassen Cup (Кубок Наций в Германии), Trophee Lalique. Победил на чемпионате мира среди профессионалов, куда впервые были допущены любители Курта Браунинга — безоговорочного фаворита этого турнира с 1994 года. Победил на чемпионате Европы (1999), в финале Гран-при (1999) и на чемпионате мира (1999).

В сезоне 1999/2000 к работе с Ягудиным подключился Леонид Райцин — специалист по скоростно-силовой, функциональной технической и психоэнергетической подготовке спортсменов. Хореографа Владимира Ульянова сменил Николай Морозов.

Осенью 1999 года Ягудин выиграл все турниры серии Гран-при, на которые был заявлен: Skate America, Skate Canada, Trophee Lalique, но в финале Гран-при участия не принимал. На чемпионате Европы — 2000 Ягудин, выступая в гипсе, выиграл короткую программу. Однако произвольную откатал хуже и получил серебряную медаль. Стал первым в истории России фигуристом-одиночником — трёхкратным чемпионом мира, сумевшим завоевать этот титул три раза подряд.

В сезоне 2000/2001 появилась произвольная программа Ягудина «Гладиатор», поставленная на музыку к одноимённому кинофильму.

Выиграв два этапа серии Гран-при, Открытые чемпионаты Канады и Японии, Ягудин проиграл все крупные старты 2001 года.

Чемпионат мира — 2001 в Ванкувере начался для получившего травму Ягудина срывом квалификации. После неё он был лишь пятым. Врачи предписывали спортсмену сняться с турнира, но он вышел на лёд и откатал короткую программу. Ягудин стал вторым, единственный раз в карьере уступив мировой чемпионат Евгению Плющенко.

После завершения сезона Ягудин принял приглашение принять участие в канадском шоу Stars on Ice.

На играх Доброй воли[уточнить] Ягудин получил «бронзу». С октября 2001 года работал со спортивным психологом Р. М. Загайновым. Выиграл полупрофессиональный турнир «Мастера фигурного катания», турнир Skate Canada, завоевал свой пятый в карьере «Trophee Lalique». Выиграл так называемый «Большой шлем» фигурного катания — четыре самых крупных старта в сезоне: финал Гран-при, чемпионат Европы, Олимпийские игры и чемпионат мира.

Алексей Ягудин выступает с показательным номером в 2002 году

Одержал победу на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити с короткой программой «Зима», поставленной Тарасовой и Морозовым на музыку группы «Bond». За исполнение произвольной программы «Человек в железной маске» Ягудину присудили победу все девять судей; он стал первым олимпийским чемпионом, выполнившим два прыжка в четыре оборота в программе, один из которых в каскаде, и первым победителем Олимпиады в разряде мужского одиночного катания, получившим от судей четыре оценки «6.0» за артистизм.

Четырежды вице-чемпион страны.

На чемпионате мира 2002 года Ягудин стал единственным в истории России четырёхкратным чемпионом мира. Установил новый рекорд: за короткую программу «Зима» получил шесть «шестёрок» от судей — одну за технику исполнения и пять за презентацию.

В сезоне 2002/03 Ягудин выиграл ряд полупрофессиональных турниров, турнир Top Jumps, стал двукратным чемпионом мира среди профессионалов (Halmark Skaters Championship). Из-за боли в бедре впервые в жизни снялся с соревнований: после исполнения короткой программы «Гонки» на Skate America в октябре 2002 года Ягудин занимал первое место, но за несколько минут до проката произвольной программы был вынужден отказаться от дальнейшей борьбы.

В ноябре 2003 года объявил о завершении спортивной карьеры.

После окончания спортивной карьеры[править | править код]

В шоу «Stars on Ice» и на профессиональных турнирах Ягудин выступал через боль, принимая сильные обезболивающие. Дважды стал чемпионом мира среди профессионалов. Чемпион Открытого чемпионата Канады по фигурному катанию среди профессионалов и любителей в 2000 и 2002 году[2]. Участвовал во множестве шоу и показательных выступлениях. В статусе профессионала соревновался по новой системе судейства ISU дважды на турнирах Japan Open Figure Skating Team Competition[3].

В 2007 году Ягудину была сделана операция по замене правого тазобедренного сустава. После этого он заявил, что хочет вернуться в любительский спорт[4]. Однако в процессе подготовки к возвращению столкнулся с новыми травмами, на выступлении в Германии не смог закончить выступления и его унесли со льда[5][6].

Ещё до операции вернулся из США, где проживал последние семь лет, в Россию и поселился в родном Санкт-Петербурге.

В 2023 году выиграл турнир по шоу-программам «Русский вызов»[7].

Карьера на телевидении[править | править код]

Год Канал Программа Статус
2006 Первый канал «Звёзды на льду» Участник, в паре Оксаной Пушкиной
«Кто хочет стать миллионером?» Участник
2007 «КВН» Судья
2007 «Ледниковый период» Участник, в паре с Викторией Дайнеко
2008 Участник, в паре с Валерией Ланской
2009
2010 «Лёд и пламень» Участник, в паре с Марией Кожевниковой
2011 «Болеро» Участник, в паре с Марией Кожевниковой
2012 «Ледниковый период. Кубок профессионалов» Ведущий, в паре с Ириной Слуцкой
2013 «Ледниковый период»
2014
2016 Ведущий, в паре с Аллой Михеевой
2018 «Ледниковый период. Дети» Ведущий, в паре с Евгенией Медведевой
2019 Матч ТВ «Тает лёд с Алексеем Ягудиным» Ведущий
2020 Первый канал «Ледниковый период» Ведущий, в паре с Алиной Загитовой
2020 НТВ «Маска» Участник; образ «Мишка на севере»
2021 ТНТ «Звёзды в Африке» Участник (покинул проект в 4 выпуске по собственному желанию)
2021 Первый канал «Ледниковый период» Ведущий, в паре с Алиной Загитовой
2022 Первый канал «Ледниковый период» Ведущий, в паре с Алиной Загитовой и Анной Щербаковой

На телевидении записал множество сюжетов для передачи Михаила Ширвиндта «Хочу знать». Стал финалистом в номинации «Интервьюер» премии ТЭФИ[8] за программу «Тает лёд с Алексеем Ягудиным».

Постоянный комментатор фигурного катания на Первом канале[9].

Карьера на ледовой сцене и в театре[править | править код]

В 2008 году Алексей сыграл Президента РФ в сатирическом спектакле «Каникулы президента», прошедшем на сцене театра Сатиры[10]. Снялся в одной из главных ролей в телесериале о фигурном катании «Жаркий лёд», показанном на Первом канале в 2009 году.

В 2010 году сыграл одну из главных ролей в ледовом спектакле «Огни большого города» (постановщик И. Авербух). Играл на театральной сцене в антрепризном спектакле «Не верь глазам своим» (Луи Ламар).

В 2013 году Ягудин в паре с Мирославой Карпович принимал участие в театральной постановке «Истории похождений». Играл в антрепризном спектакле «Паника, или Мужчины на грани нервного срыва» по пьесе финского драматурга Мики Мюллюахо (Лео). Режиссёр В. Михельсон.

Исполнял главную роль в ледовом спектакле «Сердца Четырёх».

Фильмография[править | править код]

Стиль катания[править | править код]

Выступления Ягудина были эмоциональными, с большим количеством связующих элементов. Больше всего Ягудин известен своими «ягудинскими дорожками» — выполняемыми на высокой скорости по замысловатой кривой, с большим количеством зубцовых шагов, сложными движениями рук и корпуса.[источник не указан 694 дня]

«Визитные карточки» — «Человек в железной маске» (Олимпиада-2002 FS) и «Зима» (Олимпиада-2002 SP).[источник не указан 694 дня]

Личная жизнь[править | править код]

Непродолжительное время встречался с Александрой Савельевой, солисткой группы «Фабрика»[источник не указан 841 день].

20 ноября 2009 года у Ягудина и олимпийской чемпионки в парном катании Татьяны Тотьмяниной родилась дочь Елизавета[11], а 2 октября 2015 года родилась дочь Мишель[12].

С февраля 2016 года женат на Татьяне Тотьмяниной.

Как отмечают ЛГБТ-издания, Ягудин придерживается гомофобных и трансфобных взглядов. «Когда же вы сдохнете? Ошибка Земли!» — написал Ягудин в 2020 году в адрес американского фигуриста Адама Риппона, который пожертвовал тысячу долларов организации The Okra Project, поддерживающей чернокожих трансгендеров, небинарных и гендерно-вариантных людей[13][14][15][16][17][18].

Происшествия[править | править код]

В 2003 году Ягудин был задержан полицией города Эйвон, штат Коннектикут за превышение скорости. После обследования выяснилось, что уровень алкоголя в его крови значительно превышает допустимую норму[19]. По решению Высшего суда города Хартфорда ему пришлось пройти «специальную программу для впервые осуждённых за вождение в нетрезвом виде»[20].

В июне 2008 года в Москве неизвестными был угнан автомобиль марки «Porsche Cayenne», принадлежащий Ягудину, в автомобиле также находилась золотая медаль, выигранная им на одном из чемпионатов мира[21].

Награды[править | править код]

Спортивные достижения[править | править код]

В статусе любителя[править | править код]

  • Олимпийский чемпион 2002 г. в одиночном катании
  • Четырёхкратный чемпион мира (1998, 1999, 2000, 2002)
  • Двукратный чемпион мира среди профессионалов (1998, 2002)
  • Трёхкратный чемпион Европы (1998, 1999, 2002)
  • Четырёхкратный серебряный призёр Чемпионата России (1998, 1999, 2000, 2001)
Соревнования/Сезон 1993/94 1994/95 1995/96 1996/97 1997/98 1998/99 1999/2000 2000/01 2001/02 2002/03
Зимние Олимпийские игры 5 1
Чемпионаты мира 3 1 1 1 2 1
Чемпионаты Европы 6 5 1 1 2 2 1
Чемпионаты мира среди юниоров 4 1
Чемпионаты России 5 5 4 3 2 2 2 2
Финалы Гран-при 4 1 2 1
Skate America 3 1 1 2 WD
Cup of Russia 2 1
Sparkassen Cup 8 3 1
Skate Canada 1 1 1
Trophee Lalique 1 1 1 1 1
Finlandia Trophy 1
Skate Israel 1
Blue Swords 1
Игры доброй воли 8 3
Чемпионат мира среди профессионалов 1 1
Masters of Figure Skating 2 2 1
World Team Challenge 1
Challenge of Champions 1
Canadian Open 1 1
Japan Open 2 1 1
Grand Slam Super Teams of Skating 2
Hershey’s Kisses Figure Skating Challenge 1 1
Keri Lotion Classic 1
Centennial on Ice 2

В статусе профессионала[править | править код]

Соревнования/Сезон 2003/04 2004/05 2005/06 2006/07 2014/15 2023/24 2024/25
Japan Open 3 2
World Team Challenge 3 1 2
Ice Wars 1 2 1
Ледниковый период. Кубок профессионалов 1/1
Русский вызов 1 1

Примечания[править | править код]

  1. Biography (англ.). International Skating Union.
  2. Canadian Open Figure Skating Championships. Дата обращения: 27 марта 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  3. Результаты Japan Open Figure Skating Championships всех лет. Дата обращения: 10 января 2010. Архивировано из оригинала 2 января 2010 года.
  4. Алексей ЯГУДИН: «Я ВОЗВРАЩАЮСЬ!» Дата обращения: 17 января 2009. Архивировано из оригинала 18 октября 2008 года.
  5. Алексей Ягудин: «Шансы вернуться в большой спорт практически равны нулю». Дата обращения: 17 января 2009. Архивировано 2 февраля 2009 года.
  6. Алексей Ягудин не смог вернуться в большой спорт. Дата обращения: 17 января 2009. Архивировано 2 января 2010 года.
  7. Алексей Ягудин стал первым чемпионом «Русского вызова» с очень странным номером… Судьи шокировали болельщиков. Дата обращения: 22 марта 2023. Архивировано 22 марта 2023 года.
  8. Федор Бондарчук получил премию ТЭФИ в номинации «Интервьюер». Дата обращения: 27 декабря 2019. Архивировано 11 октября 2019 года.
  9. Алексей Адамов. Ягудину мстят за нелюбовь к американцу. Странный скандал в фигурном катании. www.championat.com. Дата обращения: 28 марта 2021.
  10. Ягудин сыграет роль президента в спектакле «Каникулы президента»
  11. Знаменитый фигурист Ягудин стал отцом Архивировано 23 ноября 2009 года.
  12. Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина снова стали родителями | StarHit.ru. Дата обращения: 3 октября 2015. Архивировано 4 октября 2015 года.
  13. Desiree Guerrero. Adam Rippon Donates to Black Trans Cause in Anti-LGBTQ+ Skater's Name (англ.). The Advocate (9 июня 2020). Дата обращения: 19 ноября 2023. Архивировано 20 сентября 2023 года.
  14. Nick Duffy. Homophobic, racist Russian Olympian wishes death on Adam Rippon for donating to a Black trans charity (англ.). PinkNews (10 июня 2020). Дата обращения: 19 ноября 2023. Архивировано 20 сентября 2023 года.
  15. David Reddish. Adam Rippon slams fellow skater over transphobic comments (англ.). Queerty (10 июня 2020). Дата обращения: 19 ноября 2023. Архивировано 22 марта 2023 года.
  16. Scott Bregman. Olympic Daily News: 10 June 2020 (англ.). International Olympic Committee (10 июня 2020). Дата обращения: 19 ноября 2023. Архивировано 19 ноября 2023 года.
  17. Russian Homophobic Figure Skaters Wishes Adam Rippon Would ‘Die’ (англ.). Instinct (11 июня 2020). Дата обращения: 19 ноября 2023. Архивировано 3 декабря 2022 года.
  18. Dawn Ennis. Adam Rippon tells Russian skater who wished for his death where to shove his gold medal (англ.). Outsports (12 июня 2020). Дата обращения: 19 ноября 2023. Архивировано 20 сентября 2023 года.
  19. Олимпийский чемпион Алексей Ягудин предстанет перед судом. Дата обращения: 17 января 2009. Архивировано из оригинала 9 февраля 2010 года.
  20. Олимпийский чемпион россиянин Алексей Ягудин будет посещать антиалкогольн. Дата обращения: 17 января 2009. Архивировано из оригинала 10 октября 2004 года.
  21. У Алексея Ягудина украли автомобиль «Porsche Cayenne» и золотую медаль. Дата обращения: 17 января 2009. Архивировано 10 июня 2008 года.
  22. Указ Президента РФ от 5 мая 2003 г. № 502

Ссылки[править | править код]