Ядерный арсенал США
| Ядерное вооружение США | ||||||||||||||||||||
| История | ||||||||||||||||||||
|
Ядерный арсенал США представляет собой совокупность ядерных боезарядов находящихся в вооружённых силах США. Основу стратегического ядерного потенциала США составляют баллистические ракеты подводных лодок[3].
Соединённые Штаты Америки являются первой страной в мире, которая разработала ядерное оружие, и является единственной страной, которая использовала его в качестве фактического оружия, при бомбардировке японских городов Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года, во время Второй мировой войны.
С 1945 года США произвели 66,5 тыс. атомных бомб и ядерных боеголовок. С такой оценкой выступили директор программы ядерной информации в Федерации американских учёных Ханс Кристенсен и его коллега из Совета по защите природных ресурсов Роберт Норрис, на страницах журнала Bulletin of The Atomic Scientists в 2009 году.
В двух правительственных лабораториях — в Лос-Аламосской и Ливерморской им. Лоуренса — с 1945 года было создано в общей сложности около 100 различных типов ядерных зарядов и их модификаций.
На конец сентября 2010 года Пентагон располагал примерно 5113 боезарядами, как уже размещёнными на носителях, так и находящимися в активном резерве и на хранении (в это число не включены несколько сотен зарядов, снятых с вооружения и ожидающих утилизации).[1]
К 1 марта 2013 года США располагали 1654 ядерными боеголовками[4].
[править] История
Самые первые атомные авиабомбы поступившие на вооружение в конце 1940-х годов прошлого века весили около пяти тонн и их могли доставить к потенциальным целям только тяжёлые бомбардировщики.
К началу 1950-х годов в США были разработаны более компактные бомбы с меньшим весом и диаметром, что позволило оснастить ими самолёты фронтовой авиации США. Несколько позднее поступили на вооружение Сухопутных войск ядерные заряды для баллистических ракет, артиллерийских снарядов и мин. ВВС получили боеголовки для ракет класса «земля-воздух» и «воздух-воздух». Ряд боеголовок был создан для ВМС и морской пехоты. Диверсионные подразделения ВМС — SEAL получили лёгкие ядерные мины для спец заданий.
1 ноября 1952 США взорвали первый термоядерный заряд на атолле Эниветок.
В 1954 году стали поступать термоядерные заряды в ядерный арсенал страны .
На 2009 год ядерные вооружения как полагают Ханс Кристенсен и Роберт Норрис, остались лишь в ведении ВВС — 11 типов и ВМС — четыре типа.
С 1945 года суммарная мощность ядерных боеголовок многократно возросла и достигла пика к 1960 году — он составил свыше 20 тыс. мегатонн, что примерно эквивалентно мощности 1,36 млн бомб, сброшенных на Хиросиму в августе 1945 года.
Наибольшее число боеголовок насчитывалось в 1967 году — около 32 тысяч. Впоследствии арсенал Пентагона был сокращён почти на 30 % в последующие 20 лет.
На момент падения Берлинской стены в 1989 году США имели 22217 боезарядов.[1]
Производство новых боеголовок прекратилось в 1997 году, хотя сейчас планируется его возобновление. Модифицировать имеющиеся типы зарядов военные продолжают.
За весь производственный цикл — от наработки делящихся оружейных материалов до разработки и выпуска боеприпасов и их утилизации ответственно министерство энергетики США.
Управление предприятиями осуществляется частными компаниями, работающими по контракту с министерством энергетики.
25 октября 2011 г. была уничтожена последняя ядерная бомба B53 — один из мощнейших боезарядов массового поражения США времён холодной войны (9 мегатонн), что в 600 раз больше мощности взрыва, разрушившего Хиросиму. Впервые бомба была поставлена на вооружение в 1962 году.
Всего было произведено более трёхсот бомб B53, демонтаж начался в 1980-е годы, последняя бомба данного типа была изъята из американского ядерного арсенала в 1997 году. Однако в строю остаётся около 150 более современных бомб B61, причём часть из них размещена в Европе и Турции. А в 2011 году началась работа по созданию новой модификации B61, которая должна быть закончена к 2018 году.
Последняя версия ядерной доктрины США была опубликована в 2010 году[5], во главу угла в ней поставлено «предотвращение ядерного терроризма и ядерного распространения», заявлено о продолжении уменьшения США своего ядерного арсенала, в то же время США намерены сохранять потенциал, достаточный для «поддержания стратегического баланса с другими ядерными державами, сдерживания потенциальных противников и подтверждения обязательств США по защите стран-союзниц»[6]. В документе предусмотрен отказ от нанесения ударов с помощью ЯО по неядерным государствам, которые выполняют ДНЯО.
[править] Примечания
- ↑ 1 2 3 Arshad Mohammed, Phil Stewart U.S. says nuclear arsenal includes 5,113 warheads (англ.). Рейтерс (3 May 2010). Архивировано из первоисточника 5 апреля 2012. Проверено 5 января 2012.
- ↑ США опубликовали данные о численности своих и российских ядерных вооружений
- ↑ США и проблема ПРО | МИРОВАЯ ПОЛИТИКА | ПОЛИТИКА
- ↑ США опубликовали данные о численности своих и российских ядерных вооружений
- ↑ Перед этим ядерная стратегия США пересматривалась при президента Джордже Буше-младшем в 2001 году (тот же источник).
- ↑ США грозят странам-изгоям ударом возмездия
[править] См. также
- Список ядерного оружия США
- Двухосная система радиографического тестирования
- Ядерная боеголовка изменяемой мощности
- Ядерная гонка
- Ядерный паритет
- Ядерный арсенал РФ


