Ядрёна вошь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ядрёна вошь
Обложка альбома группы «Сектор Газа» «Ядрёна вошь» (1990)
Студийный альбом
группы «Сектор Газа»
Дата выпуска 27 мая 1990 (Неофициально)
1994 (CD и компакт-кассета, «S.B.A./Gala Records»)
декабрь 1997 (CD и компакт-кассета, серия «Коллекция», «Gala Records»)
Дата записи май 1990
Жанры панк-рок
хард-рок
поп-рок
Длительность 44:16 (Оригинальный альбом)
52:34 («Коллекция» 1997 года)
Продюсер Юрий (Хой) Клинских
Страна  СССР
Язык песен русский
Лейблы Black Box, Gala Records
Хронология
группы «Сектор Газа»
«Зловещие Мертвецы»
(1990)
«Ядрёна вошь»
(1990)
«Ночь Перед Рождеством»
(1991)
Обложка CD-издания 1997 года серии «Коллекция»

Ядрёна Вошь — второй официальный (четвёртый оригинальный) альбом советской и российской рок-группы «Сектор Газа», выпущенный 27 мая 1990 года на лейбле «Black Box».

Один из самых известных альбомов коллектива, с которым, как принято считать, группа стала популярной. Песни из альбома, включая заглавную, исполнялись группой на всех концертах. Также с песнями из альбома «Ядрёна Вошь» группа выступала в «Программе «А».

Об альбоме[править | править код]

Второй номерной альбом группы, записанный в мае 1990 года в воронежской студии «Black Box». В этом же месяце был выпущен путём самиздата, официально — в 1994 году[1]. В 1997 году альбом переиздавался в рамках серии «Коллекция».[2] Во всех официальных изданиях этого альбома использовалась фонограмма 1990 года (за исключением бонус-трека в издании 1997 года).

…в мае 1990 года, всего за 4 дня мы «забахали» ещё два альбома: «Зловещие Мертвецы» и «Ядрёна Вошь» на двух магнитофонах «Тембр». То есть на первый «мафон» мы записали «минус», а на второй — записали «плюс» (то есть с вокалом). Записывались так, что если ты раз ошибся во время записи, изволь петь или играть всю песню заново…Юрий «Хой» Клинских, из вступления к альбому «Восставший из Ада».[3][4]

Из этого альбома, впрочем как и со «Зловещими Мертвецами» начинает формироваться уникальный стиль рок-музыки «Сектора Газа», впоследствии охарактеризованный критикой как «колхозный». Несмотря на то, что на «колхозный» жанр оказал влияние панк-рок, причислять его к панк-направлению представляется весьма проблематичным, и вероятно, «колхозный рок» или «колхозный стиль» является более компромиссным и удачным вариантом. Музыка раннего «Сектора» формируется из смешения панк-рока, хард-рока (судя по риффингу и витиеватым солирующим партиям гитары), фолка и советской эстрады.

Альбом является самым «пошлым» по содержанию во всей дискографии «Сектора», о чём прямолинейно говорят его название и изображение лобковой воши на обложке. Тематика альбома, в отличие от полумистических «Зловещих Мертвецов», выдержана в духе пошлости и чернухи и посвящена зоофилии («Скотник»), половому бессилию («Импотент»), нечистоплотности («Ядрёна Вошь», «Носки»), метеоризму («Пердун»), оральному сексу («Минет»), непристойным поступкам («Возле Дома Твоего») и сексуальной озабоченности («Вечером на Лавочке»), а также остросоциальным проблемам («Мент» — о вытрезвителе, «Колыбельная» — о домашнем насилии и «План» — о токсикомании, суррогатах и наркотиках). Мистической теме отведена всего одна песня — «Спор», но и это скорее сатирическая песня о любителе фильмов ужасов; который готов на спор доказывать, что он ничего не боится, а потом выходит наоборот. Песня «Караван» является переделанной дворовой песней о караване, перевозящем анашу в пустыне.

Песня «Спор» была включена в магнитоальбоме «Зловещие мертвецы», а песни «Мы Совковские ребята», «Колыбельная» и «Караван» отсутствовали в некоторых первых советских изданиях альбома чтобы уместить альбом на сторону часовой аудиокассеты. Позже они были включены в издание 1994 года, когда компания «S.B.A./GALA Records» официально выпустила альбомы группы на аудиокассетах и CD.[5]

Список композиций[править | править код]

Релиз альбома на кассете[6].

Слова и музыка всех песен Юрий (Хой) Клинских

Сторона A
Название Длительность
1. «Мы — Совковые Ребята» 0:24
2. «Скотник» 2:58
3. «Носки» 2:47
4. «Импотент» 3:35
5. «Ядрёна Вошь» 3:48
6. «Мент» 2:25
7. «Колыбельная» 2:30
18:27
Сторона Б
Название Длительность
8. «План» 3:22
9. «Спор» 4:26
10. «Караван» 4:36
11. «Пердун» 2:41
12. «Вечером на Лавочке» 4:07
13. «Возле Дома Твоего» 3:05
14. «Минет» 3:32
25:49
Бонус-трек CD и MC-изданий серии «Коллекция» 1997 года
Название Длительность
15. «Ядрёна Вошь» (remix) 8:15
52:34

Интересные заметки и факты[править | править код]

  • Открывает альбом частушка под аккомпанемент балалайки. Текст интродукции «Мы — Совковые Ребята» — версия частушечного клише фольклорного коллектива «Ярославские ребята».
  • В песне «Скотник» слышен советский эстрадный мерсибит (использован видоизменённый проигрыш песни Т. Ефимова на стихи Д. Усманова «На Канарских Островах» из репертуара советского ВИА «Весёлые Ребята»).
  • Песня «Носки» посвящена бас-гитаристу группы Семёну Титиевскому.
  • В песне «Мент» использован гитарный рифф из песни «Hit And Run» певицы Loleatta Holloway.
  • Инструментальный проигрыш на клавишах в песне «Колыбельная» Алексей Ушаков играл на мотив русской народной колыбельной «Серенький Волчок» («Баю-баюшки, баю»), впоследствии аранжированной оркестром В. Людвиковского для фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» — именно эта рок-н-рольная обработка послужила основой для данной песни группы «Сектор Газа».
  • В песне «Спор» используется немного изменённая строчка из сказки Леонида Филатова «Про Федота Стрельца удалого молодца»

И хамса не лезет в глотку, и вино не льется в рот

И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот

  • Также заимствование из той же сказки было обнаружено в песне «Колыбельная»

Ты вчерась просил ковёр, ну так я его припер

А вчера схватил ковёр, на толпу его отпер

  • Песня «Караван» — видоизменённая версия песни из городского фольклора. В данной песне присутствуют две фразы на псевдотюркском языке (смеси татарского и казахского). Одна из них означает: «Иди сюда, у меня эрекция, я буду совокупляться с тобой», другая — «Десятый день без воды все бредут верблюды…».
  • Для песни «Минет» клавишником были использованы ритмы и мелодия из латиноамериканского народного танца ламбада. Долгое время считалось, что «Сектор Газа» заимствовал эту мелодию у французской поп-группы «Kaoma». Но песня «Llorando se fue», основанная на народной музыке Латинской Америки, впервые стала официально известна в исполнении боливийской фолк-группы «Los Kjarkas».
  • Во время записи альбома гитарист Игорь Кущев играл соло импровизируя.
  • Вместо «живых» ударных в записи использовался синтезатор Roland D-20. В некоторых песнях альбома имеется секвенсорный бас.
  • Из-за того, что Юрий (Хой) Клинских не контролировал типографский процесс, на буклетах кассет, пластинок и дисков, изданных «Gala Records», из года в год печаталась недостоверная информация: неверный состав группы, публиковались фотографии не соответствующие хронологии, кое-где перепутаны даты и имена. Так что данный альбом не обошёлся без подобных ляпов.

Участники записи[править | править код]

Художники и дизайнеры[править | править код]

  • Дмитрий Самборский — художник, дизайнер обложки альбома
  • Дмитрий Покровский — дизайнер издания 1994 года
  • Александр Липатов — дизайнер издания 1997 года

Кавер-версии песен[править | править код]

  • Песня «Спор» была перезаписана Игорем Кущевым для проекта «Ex-Сектор Газа», которая вошла в его номерной альбом «Огненный рай» (2004), а песня «Вечером на лавочке» была перепета им для трибьюта группе «Сектор Газа» в 2005 году.
  • Песня «Возле дома твоего» была перезаписана группой «НАИВ» для трибьюта 2005 года группе «Сектор Газа».[7] Данная песня неоднократно исполнялась группой на её концертах. Вступление композиции было заимствовано у песни группы Nirvana - Smells Like Teen Spirit.
  • Песня «Мент» была перезаписана группой «НОМ» для трибьюта 2005 года группе «Сектор Газа».
  • Песня «Пердун» была перепета ска-панк-группой «Насморк», которая вошла в их номерной альбом «Соски» (2014).
  • Песня «Вечером на лавочке» была перезаписана группой «Xe-NONE» для одноимённого сингла 2014 года. Данная песня часто исполняется группой на её концертах.

Примечания[править | править код]

  1. Сектор Газа «Ядрёна Вошь». CD-издание 1994 года. Дата обращения: 16 мая 2012. Архивировано 18 марта 2013 года.
  2. Сектор Газа :: «Ядрёна вошь». CD-издание 1997 года. Дата обращения: 16 мая 2012. Архивировано 29 октября 2013 года.
  3. Вступление к альбому «Восставший из Ада», написанное Юрой до трагической смерти. Дата обращения: 18 мая 2012. Архивировано 1 октября 2011 года.
  4. Буклет альбома «Восставший из Ада», стр. 16-17. Дата обращения: 19 мая 2012. Архивировано 29 октября 2013 года.
  5. Сектор газа :: Альбомы, дискография, тексты песен. Дата обращения: 16 мая 2012. Архивировано 27 октября 2012 года.
  6. discogs. Дата обращения: 13 мая 2022. Архивировано 13 мая 2022 года.
  7. [http:// «»]

Ссылки[править | править код]