Орхоно-енисейский язык

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Языки рунических надписей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орхоно-енисейский язык
Официальный статус Тюркский каганат
Кыргызский каганат
Уйгурский каганат
Вымер XI в.
Классификация
Категория Языки Евразии

Тюркская ветвь

Древнетюркская группа
Древнетюркские языки
Хакасская группа
Письменность Древнетюркское письмо
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 otk
IETF otk
Glottolog oldu1238
Современная копия древнетюркского памятника Бильге-кагану, установленная в Анкаре

Орхо́но-енисе́йский язы́к (также язы́к орхо́но-енисе́йских па́мятников, древнетю́ркский язы́к) — единый литературный язык древнетюркского мира, господствовавший в VII-X вв. на просторах Центральной Азии.[1] На этом литературном языке были созданы древнетюркские надписи.

Будучи письменным, орхоно-енисейский язык стал следующим этапом развития устного тюркского праязыка. Для записи языка использовалось древнетюркское письмо, которое было дешифровано датским лингвистом В. Томсеном в 1893 году и впервые прочитано российским тюркологом В. В. Радловым в 1894 году.

История[править | править код]

Известно семь групп орхоно-енисейских памятников: ленско-прибайкальская, енисейская, монгольская, алтайская, восточно-туркестанская, среднеазиатская и восточно-европейская.

В соответствии с классификацией С. Е. Малова, надписи на орхонских памятниках сделаны на «огузском языке». Из этого можно сделать вывод, что либо огузы и были тем народом, который по названию «правящего Дома» китайцы именовали «тугю», либо клан Тюрк говорил на языке народа огуз[2].

По мнению А.Н. Кононова устное койне впитало в себя наиболее характерные черты в ту пору. наиболее крупных языковых групп — уйгурской и огузской

Характеристика[править | править код]

Орхоно-енисейский язык имел звук «б» в нач. слов вместо «м»;, звук «д» в середине и конце слова вместо возникших позже «з» и «й», диссимиляцию в согласных группах «лт», «рт», «нт» вместо современных ассимилятивных «лд», «рд», «нд», чередование звуков «с» и «ш».

Относительно диссимиляции в языке И. В. Кормушин в своей статье писал следующее: «после глухих согласных основы шёл звонкий согласный в аффиксе, после звонких согласных, в том числе сонантов, аффикс всегда начинался с глухого согласного. Некоторые аффиксы не имели глухого или звонкого варианта начального согласного и частично нарушали правила расподобления. Так, аффикс уподобительного значения -täg был всегда глухим, а суффикс направительного падежа -γaru/gärü — всегда звонким. Но были и прямые нарушения правил диссимиляции». А. Мусорин, изучая труды учёного, подчеркнул необходимость различения диссимиляции фонетической и морфонологической, которая и наличествовала в данном языке.

В орхоно-енисейском языке винительный падеж имел форму на -ыг/-иг, исходный падеж был ещё не до конца оформлен; язык имел прошедшее время на -мыш, характерные огузской группе тюркских языков (как и турецкий), будущее время на -тачи/-тэчи; условное наклонение на -сар/-сэр; частично специфичную в силу своей архаики, но в целом общую для всех тюркских языков лексику (интересно, что 90-95 % глагольной лексики памятников сохранилось в современном башкирском языке).

Фонетика[править | править код]

Гласные[править | править код]

Гласные
Ряд
и огубленность→
Передний
(мягкие)
Задний
(твёрдые)
Подъём ↓ огубленные неогубленные огубленные неогубленные
Верхний y ɪ u ɯ
Средне-верхний ø o
Средне-нижний ɛ
Нижний (æ) ɑ

Гласные звуки языка: /a/, /e/, /ė/, /i/, /ï/, /o/, /ö/, /u/, /ü/. Все 9 гласных встречались лишь в начале слова, в последующих слогах исключительно /a/, /e/, /ï/, /i/. В орхоно-енисейском языке последовательно соблюдалась гармония гласных.

Согласные[править | править код]

Согласные
По месту образования → Губно-губные Переднеязычные Cреднеязычные Заднеязычные
По способу произношения ↓ нёбно-зубные зубные средне-нёбные
(палатальные)
задненёбные
Шумные смычные звонкие
глухие
b
p
d
t
ɡ
k
ɣ
q
аффрикаты звонкие
глухие
(d͡ʒ)
t͡ʃ
щелевые звонкие
глухие
z (ð)
s
 
ʃ
Сонорные смычно-носовые
боковые
дрожащие
m
w
n
l
 
 
r
 
j (ʝ)
(ɲ)
 
ŋ
 
 

Согласные: глухие, звонкие и носовые:

  • губные: p, v (β), m;
  • зубные: t, d (δ), n;
  • смягчённые: č, y, ń;
  • велярные: k (q, χ), g (γ), ŋ;
  • шипящие: s, š, z;
  • сонорные: r, l.

Литература[править | править код]

  • Насилов В. М. Язык орхоно-енисейских памятников. — М.: Издательство восточной литературы, 1960. — 88 с. — (Языки зарубежного Востока и Африки).
  • Ахатов Г. Х. «Некоторые следы языка орхоно-енисейских памятников в диалекте западносибирских татар» // Баку: Материалы Всесоюзного совещания по общим вопросам диалектологии и истории языка. Тезисы докладов и сообщений". — Баку, 21-24 октября 1975 г. — М., 1974, С.35-36.
  • Малов С. Е. Енисейская письменность тюрков. М.-Л., 1952;
  • его же. Памятники древнетюркской письменности Монголии и Киргизии. М.-Л., 1959;
  • Ахметов М. А. Глагол в языке орхоно-енисейских памятников. Саратов, 1978;
  • Васильев Д. Д. Корпус енисейских письменных памятников. Л., 1982.
  • Древнетюркский словарь. Ленинград, 1969.
  • Е. Хелимский. Об одном диакритическом приеме создания древнетюркского рунического алфавита. Исследование языковых систем в синхронии и диахронии: К 70-летию Э. Р. Тенишева. Москва, 1991, с. 150—158.
  • Е. Хелимский. Происхождение древнетюркского чередования р — з и дилемма «ротацизма — зетацизма». СТ. 1986, 2, стр. 40-50.

Примечания[править | править код]

  1. В.Я. Бутанаев, Ю.С. Худяков, 2000. kronk.spb.ru. Дата обращения: 16 августа 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  2. К вопросу об эволюции этнонима «огуз» в этноним «тюрк» В. М. Запорожец. Стр. 191. Дата обращения: 28 сентября 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]