Язык программирования Си (книга)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Язык программирования Си
The C Programming Language
Первое издание «The C Programming Language»
Первое издание «The C Programming Language»
Автор Брайан Керниган, Деннис Ритчи
Жанр Учебник
Язык оригинала Английский
Оригинал издан 1978
Страниц 343
ISBN ISBN 0-13-110163-3
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Язык программирования Си» (англ. The C Programming Language, также известная как K&R) — книга Брайана Кернигана и Денниса Ритчи, причём последний — один из непосредственных авторов и разработчиков языка Си. Книга стала основой для разработки и популяризации Си, до сих пор имеет спрос[1] и широко используется в качестве «классического» учебника по языку. Она долгое время была единственным справочным руководством и де-факто — стандартом языка.

История[править | править код]

Первое издание[править | править код]

Книга, как и язык, которому она посвящена, родилась в компании AT&T Bell Labs. Первое издание увидело свет в 1978 году и было в те времена единственной широкодоступной книгой по Си. Версию языка, которая описывалась в книге, теперь часто называют K&R C (по первым буквами фамилий авторов) — в основном, для отличия от более позднего стандарта ANSI C, который был описан во втором издании. Кроме непосредственно учебного текста с примерами, рассчитанного на новичков в Си, книга содержала главы, посвящённые основным свойствам языка, а также справочник.

Второе издание[править | править код]

Второе издание было опубликовано спустя десять лет после первого, в 1988 году. В книге была представлена версия Си, принятая в качестве стандарта ANSI, добавлены новые разделы: описание стандартной библиотеки Си и краткий перечень отличий ANSI C от прежней версии. Это издание было переведено более чем на 25 языков[2] и получило мировую известность.

Хотя со времени своей первой публикации в 1989 году ANSI C неоднократно менялся, третье издание, которое бы осветило эти изменения, выпущено не было.

Влияние[править | править код]

Hello, world![править | править код]

Возможно, что самым известным примером из книги стала программа «Hello, world!», которая выводит текст «hello, world» в терминал. Этот базовый пример показывает структуру минимальной программы на Си. После 1978 года почти все книги, посвящённые языкам программирования, продолжают традицию первого издания The C Programming Language и не обходятся без этой программы.

Стиль K&R[править | править код]

Стиль форматирования исходного текста программ, используемый в обоих изданиях книги, получил широкое распространение как стиль K&R. С его использованием оформлены, например, код Unix и ядро Linux.

Русские издания[править | править код]

  • Брайан Керниган, Деннис Ритчи, Алан Фьюэр. Язык программирования Си. Задачи по языку Си. — Москва: Финансы и статистика, 1985. — 279 с.
  • Брайан Керниган, Деннис Ритчи. Язык программирования Си. — Москва: Финансы и статистика, 1992. — 272 с. — ISBN 5-279-00473-1.
  • Брайан Керниган, Деннис Ритчи. Язык программирования Си. — Санкт-Петербург: Невский диалект, 2000. — 352 с. — (Библиотека программиста). — ISBN 5-7940-0045-7.
  • Брайан Керниган, Деннис Ритчи. Язык программирования C. — Москва: Вильямс, 2015. — 304 с. — ISBN 978-5-8459-1975-5.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Диаграмма AmazonRank для книги (c 1999 по 2004). Дата обращения: 25 января 2009. Архивировано из оригинала 12 октября 2007 года.
  2. Bell Labs — The C Programming Language Homepage Архивная копия от 11 марта 2015 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]