Яйцо-часы Юсуповых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яйцо-часы Юсуповых
Год изготовления 1907
Заказчик князь Феликс Юсупов
Первый владелец княжна Зинаида Николаевна Юсупова
Текущий владелец
Владелец  Швейцария, Лозанна, фонд Эдуарда и Мориса Сандоза
Год получения 1958
Дизайн и материалы
Мастер Михаил Евлампиевич Перхин[1]
Материалы жёлтое и красное золото, алмазы, изумруды, жемчуг, рубины, белый оникс, прозрачная малиновая, розовая и непрозрачная белая эмаль.
Высота 270 мм
Сюрприз
яйцо содержит работающий часовой механизм.

«Яйцо́-часы́ Юсу́повых» (также известное как «Яйцо́ Юсу́пова») — ювелирное пасхальное яйцо, изготовленное фирмой Карла Фаберже для семьи Юсуповых. Яйцо было создано в 1907 году по заказу князя Феликса Юсупова, который подарил его своей жене Зинаиде Николаевне в качестве подарка на Пасху 1907 года и в честь двадцать пятой годовщины свадьбы. Хранится фондом Эдуарда и Мориса Сандоз, Швейцария[1][2].

Описание[править | править код]

Ювелирное пасхальное яйцо изготовлено в виде настольных часов, в стиле Людовика XVI, из жёлтого и красного золота, алмазов, изумрудов, жемчуга, рубинов, белого оникса, прозрачной малиновой, розовой и непрозрачной белой эмали. Вращающийся циферблат покрыт белой эмалью, римские цифры украшены алмазами. Ювелирное яйцо покоится на трёх пилястрах, основания которых выполнены в виде львиных лап. Золотая гирлянда опоясывает пасхальное яйцо и содержит три овальных медальона. Считается, что ранее на медальонах были миниатюры, изображающие князя Феликса Юсупова и его сыновей: Николая и Феликса. Ныне на медальонах вместо миниатюр можно обнаружить золотые литеры М, Y и S в обрамлении мелких алмазов — инициалы последнего владельца, Мориса Сандоза[2][3].

Сюрприз[править | править код]

Поскольку данное яйцо представляет собой работающий часовой механизм, оно не содержит сюрприза.

Владельцы[править | править код]

Подарено князем Феликсом Юсуповым жене Зинаиде в честь двадцать пятой годовщины свадьбы. Вероятно продано российскими чиновниками в Париже или Берлине. С 1949 года принадлежало дилерам в Лондоне. В 1953 году яйцо-часы приобрёл швейцарский магнат доктор Морис Сандоз. С 1958 года — собрание Эдуарда и Мориса Сандоза, Лозанна (Швейцария), где и хранится в настоящее время[2][3].

В коллекцию фонда Эдуарда и Мориса Сандоз, кроме ювелирного яйца-часов Юсуповых, вошли два пасхальных императорских яйца «Лебедь» (1906) — с сюрпризом в виде механического лебедя и «Павлин» (1908) — с сюрпризом в виде механического павлина.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Фаберже: «Яйцо-часы Юсуповых», 1907. Коллекция яиц Фаберже: яйцо-часы Юсуповых. equal.lv. Дата обращения: 9 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  2. 1 2 3 Фаберже: «Яйцо-часы Юсуповых», 1907. Коллекция яиц Фаберже: «Яйцо-часы Юсуповых». faberge-eggs.info. Дата обращения: 9 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  3. 1 2 Mieks: Youssoupov-Egg, 1907 (англ.). Youssoupov Eggs. mieks.com. Дата обращения: 9 июля 2014. Архивировано из оригинала 24 марта 2014 года.

Ссылки[править | править код]