Делагарди, Якоб Понтуссон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Якоб Понтуссон Делагарди»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якоб Понтуссон Делагарди
граф Лекё
швед. Jakob Pontusson De la Gardie
greve av Läckö
Портрет из Национального музея Швеции
Портрет из Национального музея Швеции
Флаг
Риксмаркс (коннетабль) Швеции
1620 — 1652
Предшественник Аксель Нильссон Рунинг
Преемник Густав Карлссон Горн

Рождение 20 июня 1583(1583-06-20)
Ревель
Смерть 12 августа 1652(1652-08-12) (69 лет)
Стокгольм
Место погребения
Род Делагарди
Отец Понтус Делагарди
Мать София Гюлленхельм
Супруга Эбба Браге
Дети Понтус, Кристина, София, Магнус Габриэль, Брита, Густав Адольф, Мария София, Казимир Якоб, Понтус Фридрих, Кристина Катарина, Иоганн Карл, Биргитта Хелена, Аксель Юлиус, Эбба Маргарета
Деятельность военная служба[2] и политика[2]
Военная служба
Принадлежность  Швеция
Род войск инфантерия
Звание фельдмаршал
Сражения Поход Делагарди
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Граф Якоб[3] Понтуссон Делагарди (де ла Гарди[4]; швед. Jakob de la Gardie; 20 июня 1583, Ревель — 12 августа 1652, Стокгольм) — шведский военный и государственный деятель, активный участник событий Смутного времени. В 1610 году торжественно вступил во главе своей армии в Москву, где был встречен ликованием народа[5]. В 1620 году удостоен звания фельдмаршала. Старший сын — Магнус Габриэль Делагарди, риксканцлер Швеции.

Биография[править | править код]

Родился 20 июня 1583 года в Ревеле в семье Понтуса Делагарди (1520—1585), шведского полководца и дипломата французского происхождения. Мать мальчика умерла при родах, оставив на свете ещё его старших брата и сестру. Понтус утонул в 1585 году под Нарвой.

В феврале 1609 года возглавлял пятитысячный экспедиционный корпус, отправленный шведским королём Карлом IX на помощь Василию Шуйскому в его борьбе против Лжедмитрия II в качестве наёмных войск. Это привело к втягиванию России в уже шедшую на других фронтах шведско-польскую войну. Вместе с войсками под командованием Михаила Скопина-Шуйского разбил поляков у Твери, освободил Троицкую лавру. В марте 1610 года вошёл в Москву.

После отравления Скопина-Шуйского, ставшего его личным другом[6], был разбит при Клушине и вынужден был отступить. Из-за невыплаты царем Шуйским обещанной платы за услуги наёмников, Делагарди, вместе со шведским полковником Эвертом Горном, стал захватывать русские крепости и города северо-запада России: Ям, Копорье, Орешек, Новгород и осадил Псков и Тихвин. Образовав марионеточное Новгородское государство, стал продвигать на русский трон кандидатуру шведского принца Карла Филиппа.

В 1613 году потерпел поражение у стен Тихвинского Успенского монастыря, после того как город восстал против шведского господства. Во главе шведского войска одержал победу в битве под Бронницей, участвовал в безуспешной осаде Пскова в 1615 году. Во время этой длительной и безуспешной осады финские солдаты прозвали своего командира ленивым Якобом (Laiska-Jaakko). В 1617 году подписал со стороны Швеции Столбовский мир, позднее ратифицированный королём.

С 1619 года шведский наместник в Ревеле, с 1622 года генерал-губернатор Ливонии. На ревельской улице Виру для него был выстроен едва ли не первый в городе жилой дом современного типа — развернутый к улице не торцом, а широким фасадом[7]. В 1632—1644 годах член регентского совета при королеве Кристине. Получил от короля в ленное владение область вокруг замка Лекё, который основательно перестроил. Умер 12 августа 1652 года в Стокгольме и был похоронен в Векхольмской церкви под Упсалой. В честь него был назван финский город Якобстад.

Семья и дети[править | править код]

В 1618 году женился на Эббе Браге (16 марта 1596 — 5 января 1674), дочери королевского дротса графа Магнуса Браге. Супруги имели 14 детей:

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Форстен Г. В. Делагарди, Яков // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Gardie, Jakob de la (1583-1652) (нем.). // Baltisches Biographisches Lexikon Digital.