Яков, Валерий Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Яков
Имя при рождении Валерий Васильевич Яков
Дата рождения 1 октября 1956(1956-10-01) (67 лет)
Место рождения Кахул, Молдавская ССР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности журналист, главный редактор «Новых известий»
Награды и премии
Медаль «За трудовое отличие»
Премия Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации — 2011
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Валерий Васильевич Яков (род. 1 октября 1956 года, Кагул, Молдавская ССР) — российский журналист, соучредитель и главный редактор (с лета 2003 по июнь 2016[1]) газеты «Новые известия». С 15 июня по 19 декабря 2012 года — руководитель Главного управления по информационной политике Московской области в ранге министра. С января 2004 года по настоящее время — главный редактор журнала «Театрал». С 2008 года и по настоящее время — учредитель и президент международной премии зрительских симпатий «Звезда Театрала». С 2017 года и по настоящее время — учредитель и президент международного фестиваля русскоязычных театров дальнего зарубежья «Мир русского театра».

Биография[править | править код]

Родился в 1956 году в городе Кагул Молдавской ССР.

В 1982 году окончил факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.

С 1982 по 1986 год обозреватель, заместитель ответственного секретаря газеты «Пионерская правда».

С 1986 по 1991 год — обозреватель еженедельника «Семья».

С 1991 по 1997 год — обозреватель, редактор отдела по чрезвычайным ситуациям, член редакционной коллегии газеты «Известия».

Покинул газету вместе с командой Игоря Голембиовского. В августе 1997 года вошёл в Совет учредителей нового издания — газеты «Новые Известия», где занял пост заместителя главного редактора — редактора отдела информации и чрезвычайных ситуаций.

После ухода Голембиовского стал главным редактором «Новых Известий», выпуск которых возобновился с 1 июля 2003 после 4-месячного перерыва.

Летом 2012 года стал руководителем Главного управления по информационной политике Московской области в ранге министра[2]. Покинул пост по собственному желанию 19 декабря 2012 года. Вернулся на пост главного редактора газеты «Новые Известия».

С января 2004 года издает журнал «Театрал» и возглавляет его в качестве главного редактора.

В 2008 году учредил Премию зрительских симпатий «Звезда Театрала», которую ежегодно вручают по итогам интернет-голосования лучшим актёрам, режиссёрам, директорам, театрам, социальным проектам, зарубежным русскоязычным театральным коллективам.

В 2017 году учредил и возглавил некоммерческий фонд культурных и гуманитарных инициатив «Мир театрала».

В 2017 году учредил и возглавил ежегодный международный фестиваль русскоязычных театров дальнего зарубежья «Мир русского театра».

Семья[править | править код]

Женат, имеет троих детей.

Награды и премии[править | править код]

  • Медаль «За трудовое отличие» (октябрь 1989 года, за репортажи и «большой личный вклад в ликвидацию последствий землетрясения в Армянской ССР и оказание помощи пострадавшим детям»);
  • Орден «За личное мужество» (за мужество и профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга во время трагических событий в Москве в октябре 1993);
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (за репортажи в качестве добровольного заложника из больницы в г. Будённовске Ставропольского края во время террористической атаки в июне 1995).
  • Знак отличия «За заслуги в пограничной службе» (за серию репортажей с таджикско-афканской границы, декабрь 1995 года)
  • Премия имени Дмитрия Холодова Союза журналистов Москвы «За мужество и профессионализм» (ноябрь 1996 года)
  • Звание «Репортер года» — Союз журналистов РФ и «Академия свободной прессы», 1997 год
  • Нагрудный знак МЧС России «За заслуги» (за серию репортажей из зон чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом, декабрь 1999 года)
  • Медаль МЧС РФ «За пропаганду спасательного дела» (за активное участие и освещение в СМИ спасательных операций МЧС, октябрь 2006 года)
  • Почетный Знак Союза журналистов России «Честь, достоинство, профессионализм», ноябрь 2007 года
  • Медаль МЧС РФ «ХХ лет МЧС России» (январь 2011 года)
  • Премия правительства РФ в области печатных СМИ «За образцовое руководство и издание социально-значимых СМИ», февраль 2012 года)
  • Нагрудный знак внутренних войск МВД РФ «За отличие в службе» (за серию репортажей из «горячих точек», февраль 2013 года
  • Премия Союза журналистов России «Золотое перо России» за 2015 год[3]
  • Итальянская международная Премия имени Иосифа Бродского «За укрепление международного театрального сотрудничества», (май 2019 года, Италия, Иския)

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]