Якул

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якул
Якул из средневековой рукописи Der Naturen Bloeme, 1270 г.
Якул из средневековой рукописи Der Naturen Bloeme, 1270 г.
Описание Крылатый пронзающий змей
Мифология Античной и Средневековой Европы
Среда обитания деревья пустынь

Якул (от лат. jaculus или iaculus, мн. jaculi — брошенный, метнутый) — маленький мифический змей или дракон, чаще всего с крыльями, иногда с передними лапами.

Известен также под названиями «змея-копьё»: англ. Javelin-snake и фр. Javelot. По представлениям, прятался в ветвях деревьев и бросался оттуда на проходящих животных с такой силой, что пронзал их подобно копью и таким образом убивал.

В литературе[править | править код]

  • Лукан [I в. н. э.] («Фарсалия]», книга 9, строфа 848): «Там быстрый Якул…». В строфе 962—966 описывается нападения Якула. Лукан поясняет, что смерть наступила от раны, нанесённой Якулом при ударе, а не от яда:
Upon branchless trunk a serpent, named
By Libyans Jaculus, rose in coils to dart
His venom from afar. Through Paullus' brain
It rushed, nor stayed; for in the wound itself
Was death…[1]
  • Плиний Старший [I в. н. э.] («Естественная история», книга 8, 35): «Иакул бросается с ветвей дерева, так что он опасен не только для ног, но и летит по воздуху, подобно снаряду из катапульты.»
  • Исидор Севильский [7 в. н. э.] («Этимологии», книга 12, 4:29): «Иакул — летучая змея. Они прыгают с деревьев и стрелой бросаются на проходящих животных, отчего и получили своё имя, метатель (iaculi)»[2]
  • Якул встречается также в древнезападноскандинавском произведении Yngvars saga viðfǫrla. Здесь он описывается как чрезвычайно большой дракон (dreki). (См. Olson, Emil, ed. Yngvars saga viðfǫrla Jämte ett bihang om Ingvarsinskrifterna. Copenhagen: S. L. Møllers, 1912, p. 42.)
  • Данте Алигьери в Божественной комедии писал: «Ливийской степи было бы завидно: / Пусть кенхр, и амфисбена, и фарей / Плодятся в ней, и якул, и ехидна»[3]

В популярной культуре[править | править код]

  • В пошаговой стратегии 1999 года «Heroes of Might and Magic III» в городах типа Форт (Fortress) имеется похожий на Якула юнит Serpent Fly, который апгрейдится до Dragon Fly. Они представляют собой безногих змеев с крыльями как у насекомых.
  • Якулы кратко упоминаются в «Монстрологии: полной книге вымышленных существ».
  • В не вышедшей MMORPG «Thrones of Chaos» были представлены крылатые безногие змеи.

В природе[править | править код]

В малагасийской мифологии упоминается змея fandrefiala. Она также падает с дерева, как копьё, чтобы поразить животное, и больше всего устрашает местных жителей. В современной биологии fandrefiala известна как Ithycyphus perineti. Она имеет V-образный узор на голове, напоминающий копьё.[4]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [https://web.archive.org/web/20071126040746/http://www.fullbooks.com/Pharsalia--Civil-War-5.html Архивная копия от 26 ноября 2007 на Wayback Machine Pharsalia, [Civil War] by Marcus Annaeus Lucanus — Full Text Free Book (Part 5/6)]
  2. Amphiptere — Monstropedia — the largest encyclopedia about monsters. Дата обращения: 30 декабря 2009. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  3. [lib.ru/POEZIQ/DANTE/comedy.txt Текст Комедии Данте Алигьери]
  4. Fandrefiala. Дата обращения: 30 декабря 2009. Архивировано из оригинала 1 ноября 2012 года.