45°25′00″ с. ш. 28°37′00″ в. д.HGЯO

Ялпуг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ялпуг (озеро)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Ялпуг
укр. Ялпуг
Морфометрия
Абсолютная высота2,4 м
Размеры38 × 7 км
Площадь149 км²
Объём0,38 км³
Наибольшая глубина6 м
Средняя глубина2,6 м
Гидрология
Тип минерализациипресное 
Бассейн
Площадь бассейна4300 км²
Впадающая рекаЯлпуг
Расположение
45°25′00″ с. ш. 28°37′00″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьОдесская область
Украина
Точка
Ялпуг
Одесская область
Точка
Ялпуг
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ялпуг (или Ялпух) — пресноводное лиманное озеро, находящееся на Юго-Западе Украины в Одесской области, крупнейшее природное озеро Украины. Длина 38 км, ширина до 7 км, площадь 149 км²[1]. Средняя глубина — около 2,6 м, максимальная (в половодье и паводки) — 6,0 м[1]. Объём воды — 0,387 км³[1]. Площадь водосборного бассейна — 4300 км²[1]. Высота над уровнем моря — 2,4[2] м. Сообщается с Дунаем через озеро Кугурлуй.

Территориально расположено в Болградском и Измаильском районах Одесской области. Основная впадающая река — Ялпуг, подземные источники которой берут начало в селе Ялпуг (Чимишлийский район Молдавии). Водоём используется для питьевого водоснабжения прилегающих населённых пунктов, рыбоводства, рекреации, а в летние месяцы осуществляется забор воды в ирригационных целях[3].

Название[править | править код]

Первые упоминания про озеро Ялпуг зафиксированы в 1445 и 1448 годах[4]. Гидроним заимствован у ногайских татар, проживавших в Буджаке несколько веков, и выводят от тюркского jalpyh — «сахарный», за белые, как сахар, берега озера Ялпуг[5]. Название реки связано с природным засолением почв, которое обусловлено неглубоким залеганием аллювиальных отложений в водосборе, в сочетании с высокой степенью испарения влаги из почвы, которое превышает среднее многолетнее количество осадков[4].

Формирование[править | править код]

По своему происхождению озеро Ялпуг относится к группе речных озёр и было сформировано благодаря разливам Дуная. Центральная часть эстуария Дуная была заполнена наносами, что привело к превращению заливов в лиманы в конце новоэвксинского времени и начале древнечерноморского периода[1].

География[править | править код]

Котловина озера имеет вытянутую форму. Восточный и западный берега возвышены, расчленены балками, южные — песчаные, крайний северный участок побережья заболочен и порос тростником. Температура воды летом +24 — +25 °C; зимой озеро замерзает, ледовой режим нестабильный. В южной части Ялпуг соединён проливом с озером Кугурлуй, где в самой узкой части пролива в 70-х годах XX века была сооружена дамба с мостом в средней части, по которой была проложена дорога Измаил — Рени. После возведения дамбы водообмен между озёрами Ялпуг и Кугурлуй сократился почти на треть, что повысило уровень загрязнения Ялпуга. На северном берегу озера, при впадении реки Ялпуг, расположен город Болград.

Водное питание озера осуществляется преимущественно за счёт водообмена с Дунаем через озеро Кугурлуй. С севера в озеро впадает река Ялпуг, с востока, возле сёл Тополиного и Криничного, соответственно, — небольшие речки Мынзул и Карасулак. Также на водный баланс озера оказывает некоторое влияние сток дождевых вод по системе балок, сходящихся к озеру[3].

Колебания уровней воды в озере происходит под влиянием изменений стока воды в Дунае и распределяется на сезонные фазы: зимний минимум и максимум, весенний минимум, весенне-летний максимум, осенний минимум. Амплитуда колебания составляет 360 см.

НПУ (нормальный подпорный уровень) установлен на отметке 2,8 метра Балтийской системы (мБС), однако в результате существенных летних испарений и затрат воды на водопотребление города Болграда, прибережных сёл и орошение уровень воды в жаркие периоды года существенно снижается, так как заполнение озера возможно исключительно при существенном весеннем паводке в реке Дунай.

Озеро Ялпуг находится в зоне неустойчивых ледовых явлений. Сплошным льдом озеро покрывается не каждый год. В течение зимы может быть несколько замерзаний и вскрытия льда. Как правило, замерзает Ялпуг примерно в конце ноября, а вскрывается во второй половине марта, держится лёд иногда полтора, а иногда и три с половиной месяца.

Дно озера сложено тёмно-серыми илами, занимающими около половины площади дна и находящимися в основном в глубокой центральной части озера. Прибрежье — глинисто- и илисто-песчаное. На некоторых участках литорали зафиксировано появление чёрного ила[1].

Для литоральной зоны характерны илистый песок, на отдельных участках — глинистый грунт, галечник, заиленная битая ракуша; в затишных местах — ил. Около дамбы расположены заиленные россыпи гальки и гравия, перемежаемые участками песчаного и илистого грунта[1].

Гидрохимический режим озера[править | править код]

Гидрохимический режим озера в значительной степени зависит от водообмена с Дунаем и почвенного питания. Степень минерализации воды озера зависит от водозабора и испарения воды. Результаты исследований дали возможность разделить развитие гидрохимического режима озера на несколько периодов[3]:

1) 1951—1960 гг. — период, когда общая минерализация воды в озере не превышала 500 мг/дм³ и примерно на 100 мг/дм³ была выше минерализации воды р. Дунай.

2) 1963—1985 гг. — период постоянного роста минерализации воды и главных ионов в озере.

3) 1986—1990 гг. — период значительного снижения и стабилизации минерализации воды в озере.

4) 1991—2013 гг. — период стабильно повышенной минерализации воды озера Ялпуг — г. Болград, колебания которой зависит от водообмена с Дунаем и минерализации стока реки Ялпуг.

Солевой состав и минерализация воды[править | править код]

Проведённые в период 1951—2013 гг. исследования показали, что общая минерализация воды оз. Ялпуг — г. Болград менялась от 216,8 до 2572 мг/дм³. В северной части озера уровень минерализации гораздо больший, чем в южной части, что связано, прежде всего, с удалённостью от реки Дунай, которая способствует водообмену и уменьшению общей минерализации, а также с впадением в озеро загрязнённого и значительно более минерализированного стока реки Ялпуг, которая формируется на территории Молдовы[3].

С годами, качество воды в реке Ялпуг ухудшается, а её минерализация постепенно растёт за счёт хлоридов, сульфатов, натрия и магния. Средняя минерализация воды реки за 2007—2012 гг. составила 4690,9 мг/дм³, что в 3,63 раза превышает минерализацию воды этой же реке за 1947—1949 гг. Содержание хлоридов, сульфатов, натрия и магния в воде реки за этот период возросло соответственно в 5,9, 4,09, 3,38 и 6,47 раза. В данное время вода реки Ялпуг является основным источником загрязнения северной, относительно мелководной части озера Ялпуг[3][6].

Антропогенное воздействие человека[править | править код]

В период 1970—1980 гг. в Молдавию для применения в сельском хозяйстве было завезено значительное количество минеральных удобрений, пестицидов и особо опасных инсектицидов ДДТ (дуст) и ГХЦГ (линдан). В течение 1975—1987 гг. неиспользованные ядохимикаты складировались в неприспособленных помещениях сельхозпредприятий[7][8][9]. В 1985 году попадание ядохимикатов в грунтовые и поверхностные воды (территория современной Гагаузии) вызвало массовую гибель рыбы и другой водной живности в озере Ялпуг. Последняя партия просроченных удобрений, пестицидов и ядохимикатов, которые хранились на складах в Гагаузии, была вывезена для утилизации в мае 2018 года[10].

В настоящее время наибольшее антропогенное воздействие на озеро Ялпуг оказывает река Ялпуг, в которую сбрасываются неочищенные стоки промышленных и хозяйственных объектов, находящихся вдоль реки на территории Гагаузии, Чимишлийского и Тараклийского районов. Проведённые лабораторные исследования показали, что вода реки Ялпуг относится к самой низкой — V категории качества (очень загрязнённая)[11].

Ирригационная оценка воды[править | править код]

Вода озера Ялпуг используется для орошения 12,1 тыс. га земель Новосёловской, Котловинской, Межрайонной, Виноградовской, Ялпугской, Озернянской оросительных систем и участков «малого» орошения в хозяйствах Болградского района.

По большинству методов проведённой ирригационной оценки, вода оз. Ялпуг — г. Болград является непригодной для «прямого» орошения и требует насыщения перед поливом кальциевыми солями, а в некоторые периоды ликвидации соды и разбавления пресной водой[3].

Оценка качества воды для водоснабжения[править | править код]

Имеющиеся в воде озера Ялпуг компоненты солевого состава, специфические вещества токсического действия и эколого-санитарные показатели делают её непригодной для питьевого водоснабжения[3]. Вместе с этим, вода озера Ялпуг является единственным источником питьевого водоснабжения г. Болград и прилегающих населённых пунктов, что требует дорогостоящей многоступенчатой очистки воды для приведения её к санитарным нормам.

В настоящее время разрабатывается проект магистрального водопровода для водообеспечения г. Болград и населённых пунктов Болградского района питьевой водой из подземных источников с. Матроска (Измаильский район)[12].

Флора и фауна[править | править код]

Берега озера поросли тростником и осокой, в озере распространены водоросли и другая водная растительность. В северной части водоём зарастает преимущественно камышом, а на юге растут сусак, схеноплектус озёрный и другие. Водная растительность занимает 24 % общей площади водоёма. На погружённую (подводную) растительность озеро бедное.

Озеро богато ихтиофауной, в нём обитает около 40 видов рыбы, много раков. Как и в других Придунайских водоёмах, в озере Ялпуг под воздействием ветра происходит интенсивное перемешивание водных масс. В результате водоём летом хорошо прогревается и на разных глубинах изменения температур и растворённых газов незначительны.

Исторические факты[править | править код]

В ходе археологических исследований, на берегах водоёма были найдены остатки поселений древнего человека, включая представителей трипольской и черняховской культур, предметы быта и украшения из древних Греции и Рима, находки поры османского владычества. В ноябре 2010 года на западном берегу озера найдены две золотые накладки на конскую сбрую с гранатами-альмандинами и переданы в музей Придунавья[13].

Проведенным в период с 1822 по 1828 год статистическим описанием вошедших в Российскую Империю земель Бессарабии по Берлинскому трактату, значится, что в период их нахождения в Османской империи, в проливе между озёрами Ялпуг и Кугурлуй действовала паромная переправа для сообщения между Измаилом и Рени[14].

Начиная с 1858 года, озеро находилось в собственности Попечительства болградского лицея для мальчиков «Король Карл II», которое сдавало его в аренду рыболовным кооперативам.

В 1914 году по озеру между Болградом и Измаилом было открыто водное сообщение, которое обеспечивали 2 парохода и 20 барж, что позволило доставлять железнодорожные грузы в дунайские порты, поскольку Измаил и другие дунайские пристани в то время не были связаны железной дорогой с другими городами.

В период 1918—1944 гг. озеро использовалось в качестве гидродрома школы гидроавиации, которая находилась с. Чишма-Варуита (совр. с. Криничное).

В период 1950—1960 гг. озеро использовалось для доставки пассажиров судами с малой осадкой Советского Дунайского пароходства. Использование озера в транспортных целях прекратилось после завершения сооружения в период 1960—1973 гг., протяжённой системы дамб и каналов со шлюзами, которые были возведены для защиты прилегающих к реке территорий от затопления и регулирования уровня воды в озёрах в интересах сельского хозяйства[1]. Водоём планировали включить в самую крупную оросительную систему Молдавии, которая создавалась на основе Тараклийского водохранилища, в которой источником орошения выступала река Дунай с промежуточным накоплением воды в озере Ялпуг. Работы по реализации проекта были прекращены после распада СССР[15].

После построения дамбы и осушения поймы водообмен между Дунаем и озером Ялпуг уменьшился примерно в 100—200 раз, а водообмен между озёрами Ялпуг и Кугурлуй сократился почти на треть, что повысило степень загрязнения озера Ялпуг из-за роста уровня минерализации[3].

Литература[править | править код]

  • Ресурсы поверхностных вод СССР. Описание рек и озёр и расчёты основных характеристик их режима. — Т. 6. Украина и Молдавия. Вып. 1. Западная Украина и Молдавия (без бассейна р. Днестра). — Л., Гидрометеоиздат, 1978. — 486—487 с.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Джуртубаев Ю. М. Макрозообентос Придунайских озёр в современных условиях. Дисс… к. б. н. — Одесса: Одесский Национальный университет им. И. И. Мечникова, 2017. Архивировано 25 января 2022 года.
  2. Лист карты L-35-94 Измаил. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1975 год. Издание 1984 г.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Лозовіцький П. С. Оцінювання якості води оз. Ялпуг – м. Болград за сольовим складом і мінералізацією (укр.) // Часопис картографії. — 2014. — № 10. — С. 250—281. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  4. 1 2 Cazac V., Gherghelegiu V., Cojocaru D. Studiul Hidrologic al Bazinului Hidrografic IALPUG (молд.). — Chişinău: S. n. (Tipogr. “Estetini”), 2017. — С. 12. — 224 с. Архивировано 6 октября 2021 года.
  5. Янко М. Т. Топонімічний словник України: Словник-довідник (укр.). — Київ: Знання, 1998. — С. 399. — 432 с.
  6. Тучковенко Ю. С., Аль-Субари Али Ахмед Салех. Моделирование распространения загрязняющих веществ на акватории озер Ялпуг-Кугурлуй // Український гідрометеорологічний журнал. — 2009. — № 5. — С. 15—26. Архивировано 8 февраля 2021 года.
  7. Ядохимикаты продолжают «травить» жителей юга Молдовы. point.md.
  8. Дуст сведут в могилу к 2015 году (недоступная ссылка — история). vedomosti.md.
  9. Уничтожение опасных пестицидов в Молдове. nato.int.
  10. Последняя партия пестицидов из АТО Гагаузия была эвакуирована. ipn.md.
  11. Buletin lunar privind calitatea mediului ambiant pe teritoriul republicii Moldova (молд.). www.mediu.gov.md. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  12. Столичные геодезисты выполнят работы для проекта по строительству водопровода питьевой воды Матроска-Измаил-Болград. bessarabiaua.
  13. Озёрный гигант. bv.izmail.es. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  14. «Статистическое описание Бессарабии, собственно так называемой или Буджака, с приложением Генерального плана его края, составленного при гражданской съемке Бессарабии, производившей по высочайшему повелению размежевание земель оной на участки с 1822 по 1828-й г.». — Аккерман: И.М.Гринштейн, 1899. — С. 32. — 523 с.
  15. История развития института «Аквапроект». Сеть водохозяйственных организаций стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (16 апреля 2010). Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 24 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]