Янгблад, Руди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Руди Янгблад
англ. Rudy Youngblood
Имя при рождении Rudy Gonzalez
Дата рождения 21 сентября 1982(1982-09-21) (41 год)
Место рождения
Гражданство  США
Профессия актёр
Карьера с 2006
IMDb ID 2199632

Ру́ди Я́нгблад (англ. Rudy Youngblood, имя при рождении — Руди Гонсалес, род. 21 сентября 1982, Valle del Yaqui[d], Сонора, Мексика) — американский актёр, наиболее известный по главной роли в фильме Мэла Гибсона «Апокалипсис».

Биография[править | править код]

Родился в небольшом городке Белтоне в штате Техас. Янгблад является коренным американцем, поскольку в его жилах течет кровь индейцев команчей, яки и кри. Его мать — наполовину афроамериканка. Смешанное происхождение Руди Янгблада было предметом дискуссий на индейских форумах в контексте того, где проходит граница между индейцем и не-индейцем, которая была отражена в ведущих американских СМИ[1].

Янгблад перенес в детстве тяжелый рак. Вместе с двумя сестрами он воспитывался матерью, рано начал зарабатывать себе на жизнь. В 2000 году окончил старшую школу в Белтоне. До того, как стать актёром, Янгблад серьёзно увлекался индейскими танцами. Некоторое время гастролировал с театром танца.

В кинематограф попал в 2005 году. В следующем году он прошёл кастинг к фильму «Апокалипсис» Мела Гибсона, его взяли на главную роль индейца по имени Лапа Ягуара. Для этой роли ему пришлось учить язык майя. После съёмок в «Апокалипсисе» приобрёл популярность.[источник не указан 580 дней]

В свободное время Янгблад занимается спортом — боксом и бегом, а также рисует и увлекается кулинарией.[источник не указан 580 дней]

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
2005 ф Дух: Седьмой огонь Spirit: The Seventh Fire Воин-защитник
2006 ф Апокалипсис Apocalypto Лапа Ягуара
2010 ф Сопротивление Beatdown Брэндон Беккер
2012 ф В Америку Into the Americas Таун
2015 ф Холод Wind Walkers Мэтти Кингстон
2015 с Амнезия Amnesia Чэйтон
2015 ф Лезвие Шепарда Shepherd's Blade Draven
2016 ф Пересечение Crossing Point Матео
2018 ф Последняя миссия Attrition
Анонсировано ф Новый Амстердам New Amsterdam Cпящий Волк
Анонсировано ф Момент The Moment Ченс Райдер

Примечания[править | править код]

  1. The Los Angeles Times. `Apocalypto' actor’s ancestry questioned. Дата обращения: 18 сентября 2017. Архивировано 1 октября 2017 года.