Янковский, Ежи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ежи Янковский
польск. Jerzy Jankowski
Псевдонимы Jerzy Szum, Yeży Yankowski
Дата рождения 1887(1887)
Место рождения Вильнюс
Дата смерти 1941(1941)
Место смерти Вильнюс
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, публицист
Годы творчества 1914-1921
Направление футуризм
Язык произведений польский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Сборник стихов Е. Янковского «Tram wpopszek ulicy. Skruty prozy i poemy». 1920 г.

Ежи Янковский (польск. Jerzy Jankowski; 1887, Вильно — 1941, Койраны близ Вильнюса) — польский поэт, публицист, один из первых футуристов в польской литературе.

Биография[править | править код]

С юности активно участвовал в общественно-политической деятельности. Член ППС, партийный агитатор в Лодзи.

С 1906 помещал статьи в газете «Gazeta Wileńskа». Был в числе организаторов виленской литературно-художественной группы «Banda» и редактором её альманаха «Żórawce» (1910). Высланный за политическую деятельность за пределы Российской империи, изучал право в нескольких европейских университетах.

Перед началом Первой мировой войны писал статьи о русском и итальянском футуризме.

С 1914 по 1918 жил в России, где подружился и поддерживал контакты с русскими футуристами.

Первым из поляков в 1914 г. опубликовал футуристические стихи (в том числе, «Spłon lotnika» и «Maggi» в журнале «Widnokręgi»).

В 1919 вернулся в Вильно, затем переехал в Варшаву. В 1920 опубликовал в издательстве «Futuryzm Polski (Drukarnia Literacka)» свой первый том поэзии под названием «Tram wpopszek ulicy. Skruty prozy i poemy». Книга, напечатанная на обёрточной бумаге, вмещала различные, часто противоречивые элементы: мистику и восхищение развитием современных технологий, народные традиций, изображения столичной жизни и др. В титульном стихотворения футуризм описал, как веру в будущее, завоеванное революцией рабочих и крестьян.

С 1921 из-за злоупотребления алкоголем, страдал психическим заболеванием, которое заставило его отказаться от общественной жизни. До конца своей жизни он находился в психиатрическом учреждении в Вильнюсе. Трагически погиб во время немецкой оккупации, предположительно 24 июня 1941 г. во время нацистской «акции Тиргартенштрассе 4», когда пациентов психиатрических лечебниц убивали инъекциями фенола в сердце.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]