Япония на летних Олимпийских играх 2004

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Япония на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК: JPN
НОК: Японский олимпийский комитет
Официальный сайт
Олимпийские игры в Афинах
Спортсмены 306 в 31 видах спорта
Медали
Место: 5
Золото
16
Серебро
9
Бронза
12
Всего
37
Участие в летних Олимпийских играх
1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012
Участие в зимних Олимпийских играх
1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014

На Летних Олимпийских играх 2004 года Япония была представлена 306 спортсменами (139 мужчин, 167 женщин), выступавшими в 31 виде спорта. Они завоевали 16 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых медали, что вывело команду на 5-е место в неофициальном командном зачёте.

Медалисты[править | править вики-текст]

Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина
1Gold medal icon.svg Золото Косукэ Китадзима Плавание Мужчины, 100 м брассом
1Gold medal icon.svg Золото Косукэ Китадзима Плавание Мужчины, 200 м брассом
1Gold medal icon.svg Золото Ай Сибата Плавание Женщины, 800 м вольным стилем
1Gold medal icon.svg Золото Такэхиро Касима
Хисаси Мидзутори
Дайсукэ Накано
Хироюки Томита
Наоя Цукахара
Исао Ёнэда
Спортивная гимнастика Мужчины, командное первенство
1Gold medal icon.svg Золото Тадахиро Номура Дзюдо Мужчины, до 60 кг
1Gold medal icon.svg Золото Масато Утисиба Дзюдо Мужчины, до 66 кг
1Gold medal icon.svg Золото Кэйдзи Судзуки Дзюдо Мужчины, свыше 100 кг
1Gold medal icon.svg Золото Рёко Тани Дзюдо Женщины, до 48 кг
1Gold medal icon.svg Золото Аюми Танимото Дзюдо Женщины, до 63 кг
1Gold medal icon.svg Золото Масаэ Уэно Дзюдо Женщины, до 70 кг
1Gold medal icon.svg Золото Норико Анно Дзюдо Женщины, до 78 кг
1Gold medal icon.svg Золото Маки Цукада Дзюдо Женщины, свыше 78 кг
1Gold medal icon.svg Золото Саори Ёсида Борьба Женщины, вольная борьба, до 55 кг
1Gold medal icon.svg Золото Каори Итё Борьба Женщины, вольная борьба, до 63 кг
1Gold medal icon.svg Золото Кодзи Мурофуси Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота
1Gold medal icon.svg Золото Мидзуки Ногути Лёгкая атлетика Женщины, марафон
2Silver medal icon.svg Серебро Такаси Ямамото Плавание Мужчины, 200 м баттерфляем
2Silver medal icon.svg Серебро Хироюки Томита Спортивная гимнастика Мужчины, брусья
2Silver medal icon.svg Серебро Мия Татибана
Михо Такэда
Синхронное плавание Женщины, дуэт
2Silver medal icon.svg Серебро Мия Татибана
Михо Такэда
Митиё Фудзимару
Сахо Харада
Наоко Кавасима
Канако Китао
Эмико Судзуки
Дзюри Тацуми
Ёко Ёнэда
Синхронное плавание Женщины, команда
2Silver medal icon.svg Серебро Хироси Идзуми Дзюдо Мужчины, до 90 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Юки Ёкосава Дзюдо Женщины, до 52 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Тихару Итё Борьба Женщины, вольная борьба, до 48 кг
2Silver medal icon.svg Серебро Тосиаки Фусими
Масаки Иноуэ
Томохиро Нагацука
Велоспорт Мужчины, командный спринт
2Silver medal icon.svg Серебро Хироси Ямамото Стрельба из лука Мужчины, личное первенство
3Bronze medal icon.svg Бронза Томоми Морита Плавание Мужчины, 100 м на спине
3Bronze medal icon.svg Бронза Косукэ Китадзима
Томоми Морита
Ёсихиро Окумура
Такаси Ямамото
Плавание Мужчины, эстафета 4 x 100 м смешанным стилем
3Bronze medal icon.svg Бронза Рэйко Накамура Плавание Женщины, 200 м на спине
3Bronze medal icon.svg Бронза Юко Наканиси Плавание Женщины, 200 м баттерфляем
3Bronze medal icon.svg Бронза Исао Ёнэда Спортивная гимнастика Мужчины, турник
3Bronze medal icon.svg Бронза Такэхиро Касима Спортивная гимнастика Мужчины, упражнения на коне
3Bronze medal icon.svg Бронза Тикара Танабэ Борьба Мужчины, вольная борьба, до 55 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Кэндзи Иноуэ Борьба Мужчины, вольная борьба, до 60 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Кёко Хамагути Борьба Женщины, вольная борьба, до 72 кг
3Bronze medal icon.svg Бронза Сборная Бейсбол Мужчины
3Bronze medal icon.svg Бронза Сборная Софтбол Женщины
3Bronze medal icon.svg Бронза Кадзуто Сэки
Кэндзиро Тодороки
Парусный спорт Мужчины, класс «470»

Состав и результаты олимпийской сборной Японии[править | править вики-текст]

Baseball pictogram.svg Бейсбол[править | править вики-текст]

Спортсменов — 24
Состав команды
Мужская сборная Японии по бейсболу
Поз. Имя Дата рождения (возраст) Клуб Статистика
Питчеры G IP R ERA H SO
11 P Наоюки Симидзу 24 ноября 1975 (28 лет) Япония Тиба Лотте Маринс 2 9 ⅔ 4 3,73 9 14
13 P Хитоки Ивасэ 10 ноября 1974 (29 лет) Япония Тюнити Дрэгонс 5 5 ⅔ 0 0 1 7
15 P Хироки Курода 10 февраля 1975 (29 лет) Япония Хиросима Тойо Карп 3 9 0 0 3 13
16 P Юя Андо 27 декабря 1977 (26 лет) Япония Ханьсин Тайгерс 1 2 4 13,50 4 1
17 P Дайсукэ Миура 25 декабря 1973 (30 лет) Япония Йокогама Бэй Старз 3 3 3 9,00 4 3
18 P Дайсукэ Мацудзака 13 сентября 1980 (23 года) Япония Сейбу Лайонс 2 16 3 1,69 12 20
19 P Кодзи Уэхара 3 апреля 1975 (29 лет) Япония Ёмиури Джайнтс 2 13 3 2,08 12 10
20 P Хисаси Ивакума 12 апреля 1981 (23 года) Япония Кинтецу Буффалос 1 1 ⅔ 2 10,84 3 3
21 P Цуёси Вада 21 февраля 1981 (23 года) Япония Фукуока Дайэи Хоукс 2 12 2 1,5 7 13
30 P Масахидэ Кобаяси 24 мая 1974 (30 лет) Япония Тиба Лотте Маринс 3 3 1 3,00 2 5
61 P Хиротоси Исий 14 сентября 1977 (26 лет) Япония Токио Якульт Сваллоус 4 5 0 0 2 6
Аутфилдеры G H AB BA R SO
1 RF Косукэ Фукудомэ 26 апреля 1977 (27 лет) Япония Тюнити Дрэгонс 9 12 38 0,316 11 9
10 LF Ёситомо Тани 9 февраля 1973 (31 год) Япония Орикс Блю Вэйв 8 6 30 0,200 1 0
23 CF/DH Арихито Мурамацу 12 декабря 1972 (31 год) Япония Орикс Блю Вэйв 3 1 1 1,000 2 0
24 CF Ёсинобу Таканаси 3 апреля 1975 (29 лет) Япония Ёмиури Джайнтс 9 11 38 0,289 9 6
27 LF Такуя Кимура 15 апреля 1972 (32 года) Япония Хиросима Тойо Карп 2 2 5 0,400 1 2
55 DH Кадзухиро Вада 19 июня 1972 (32 года) Япония Сейбу Лайонс 9 11 33 0,333 5 2
Инфилдеры G H AB BA R SO
2 1B Митихиро Огасавара 25 октября 1973 (30 лет) Япония Ниппон Хэм Файтерс 9 7 29 0,241 3 8
5 3B Норихиро Накамура 24 июля 1973 (29 лет) Япония Кинтецу Буффалос 9 7 30 0,233 2 6
6 SS Синъя Миямото 5 ноября 1970 (33 года) Япония Токио Якульт Сваллоус 9 18 36 0,500 9 2
8 1B/SS/3B Макото Канэко 8 ноября 1975 (28 лет) Япония Ниппон Хэм Файтерс 5 0 2 0,000 2 0
25 2B Ацуси Фудзимото 4 октября 1977 (26 лет) Япония Ханьсин Тайгерс 9 8 29 0,276 7 3
Кэтчеры G H AB BA R SO
9 C Кэндзи Дзёдзима 8 июня 1976 (28 лет) Япония Фукуока Дайэи Хоукс 9 14 37 0,378 8 5
59 C Рёдзи Айкава 11 июля 1976 (28 лет) Япония Йокогама Бэй Старз 3 0 0 0 0 0
Тренер: Япония Киёси Накахата 6 января 1954 (50 лет)
Результаты
Предварительный раунд
Место Команда В П ПВ ПП +/-
1 Япония Япония 6 1 49 20 +29
2 Куба Куба 6 1 41 17 +24
3 Канада Канада 5 2 39 17 +22
4 Австралия Австралия 4 3 49 30 +19
5 Китайская Республика Тайвань 3 4 24 28 -4
6 Нидерланды Нидерланды 2 5 29 55 -26
7 Греция Греция 1 6 24 49 -25
8 Италия Италия 1 6 19 58 -39

15 августа 11:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 Всего
Япония Япония 2 0 3 1 1 4 1 12
Италия Италия 0 0 0 0 0 0 0 0
16 августа 18:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
Япония Япония 1 1 0 0 2 0 0 4 X 8
Нидерланды Нидерланды 1 2 0 0 0 0 0 0 0 3
17 августа 19:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
Япония Япония 0 2 0 2 0 0 1 0 1 6
Куба Куба 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
18 августа 11:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
Япония Япония 0 0 0 1 3 0 0 0 0 4
Австралия Австралия 0 0 0 3 0 0 3 3 0 9
20 августа 11:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
Япония Япония 2 1 1 3 1 0 0 1 X 9
Канада Канада 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
21 августа 10:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Япония Япония 0 0 0 0 0 0 3 0 0 1 4
Китайская Республика Тайвань 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 3
22 августа 11:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
Япония Япония 0 1 0 0 0 1 4 0 0 6
Греция Греция 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

1/2 финала

24 августа 11:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
Япония Япония 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Австралия Австралия 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1

Матч за 3-е место

24 августа 11:30
Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
Япония Япония 2 0 4 1 0 0 0 4 0 11
Канада Канада 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2

Итог: 3-е место

Swimming pictogram.svg Плавание[править | править вики-текст]

Спортсменов — 4

В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.

Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Такеси Мацуда 400 м вольный стиль 3:49,05 8 3:48,96 8
Дзиро Мики 400 м комплекс 4:16,32 4 4:19,97 7
Сусуму Табути 4:22,46 18 Не прошёл
Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал
Результат Место Результат Место Результат Место
Миса Амано 400 м комплекс 4:45,61 10 Не прошла

Ссылки[править | править вики-текст]