Японская поп-культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Японская массовая культура уникальна и своеобразна[1], но в то же время богата и многогранна[2].

Интерес к ней во всем мире растёт, на Западе про неё появляются всё новые и новые книги и исследования, а в некоторых странах Юго-Восточной Азии (как Гонконг) она давно уже является неотъемлемой частью собственного культурного пространства и может даже не восприниматься иностранной[3].

Среди форм японской поп-культуры можно выделить такие, как аниме (мультфильмы), мангу (комиксы), дорамы (телефильмы и телесериалы), литературные рассказы, популярную музыку, моду, современное искусство[4]. При этом надо отметить, что в японских средствах массовой информации доминирует именно молодёжная культура[5]. Причём такие явления, как японские фильмы про гигантских монстров, «Покемон» и Хелло Китти уже известны по всему миру.

Утверждают, что интерес на Западе к японской массовой культуре начался как раз с фильма «Годзилла», который вышел в Японии в 1954 году, а в американских кинотеатрах премьера состоялась в 1956-м. Потом про Годзиллу стали выходить новые и новые фильмы, и среди американских детей уровень его популярности был экстремально высок, почти как в Японии. Новая волна японской культуры пришла с появлением на телеэкранах США японских анимационных сериалов (аниме)[6].

Примечания[править | править код]

  1. Jennifer Ellen Robertson. Takarazuka: Sexual Politics and Popular Culture in Modern Japan (неопр.).
  2. Dolores Martinez. The Worlds of Japanese Popular Culture: Gender, Shifting Boundaries and … (англ.).
  3. Seminar: Japanese Popular Culture and Teaching. School of Modern Languages and Cultures, The University of Hong Kong (2012). Дата обращения: 31 декабря 2014. Архивировано 31 декабря 2014 года.
  4. Japanese Popular Culture: Introduction to Japanese Popular Culture — LPS Course Guide. Penn LPS (College of Liberal and Professional Studies). Дата обращения: 31 декабря 2014. Архивировано 31 декабря 2014 года.
  5. Asian Topics on Asia for Educators || Contemporary Japan: Pop Culture (англ.). — Asia for Educators, Columbia University. Архивировано 9 декабря 2014 года.
  6. Mark I. West. The Japanification of Children's Popular Culture: From Godzilla to Miyazaki (англ.).