Ярковский, Иван Осипович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Осипович Ярковский
польск. Jan Jarkowski
Дата рождения 12 (24) мая 1844(1844-05-24)
Место рождения Освей,
Витебская губерния,
Российская империя
Дата смерти 9 (22) января 1902(1902-01-22) (57 лет)
Место смерти Гейдельберг
Страна  Российская империя
Научная сфера механика[1], civil engineering studies[d][1] и астрофизика[1]
Альма-матер
Известен как автор «Эффекта Ярковского»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иван Осипович Ярковский (польск. Jan Jarkowski[2]) (12 [24] мая 1844, Витебская губерния — 9 [22] января 1902, Гейдельберг[3]) — российский учёный польского происхождения, инженер, естествоиспытатель. Отец Витольда Ивановича Ярковского.

Биография[править | править код]

Родился в местечке Освей Витебской губернии в семье врача — его отец состоял домашним врачом у графа Шадурского. С детства Иван проявлял способности к математике и механике: ещё в кадетском корпусе он изобрёл дальномер, за что получил от Великого князя Михаила Николаевича золотые часы. По окончании в 1862 году корпуса, Ярковский был отправлен прапорщиком артиллерии на Кавказ, где прослужил шесть лет.

После военной службы Ярковский поступил в Санкт-Петербургский практический технологический институт, механическое отделение которого окончил в 1870 году технологом 1-го разряда. Сразу же, по поручению частной фирмы, он уехал в Берлин, где знакомился с машиностроительными заводами.

В 1872 году Ярковский вернулся в Россию и начал службу на Киево-Брестской железной дороге. Вскоре он защитил диссертацию «Проект машины для водоснабжения и теоретическое исследование механизма», получив звание инженера-технолога и командировку за границу ещё на год. Вступив в июле 1872 года в брак с Еленой Александровной Шендзиковской, он с женой уехал за границу, чтобы ознакомиться с механическими заводами Германии, Бельгии и Франции.

С 1873 года Ярковский долгое время работал на различных железных дорогах Российской империи.

Сделав немало полезных изобретений по технической части, Ярковский выдвинулся в активные члены Императорского русского технического общества, где руководил секцией механики и сделал много интересных докладов.

В 1887 году он выдвинул «кинетическую гипотезу всемирного тяготения». Занимался вопросами воздухоплавания — в 1889 году провёл основательные экспериментальные испытания несущего винта[4].

В 1894 году Иван Осипович оставил службу на железной дороге и стал управляющим Невским механическим заводом. Последние пять лет провёл в провинции — в Дятькове Орловской губернии, где работал помощником управляющего заводами Акционерного общества Мальцовских заводов.

Весной 1901 года Ярковский заболел и врачи послали его за границу; несколько месяцев он провел в Бад-Вёрисхофене (Бавария), а затем в октябре его перевезли в Гейдельберг, где он скончался от саркомы 9 января 1902 года и там же был похоронен.

Эффект Ярковского[править | править код]

Внешние изображения
Титульный лист второго (посмертного) издания книги Ярковского

В 1900 году предсказал эффект Ярковского[5]. Он был экспериментально подтверждён в 2003 году группой американских учёных под руководством Стивена Чесли и Стивена Остро (Лаборатория реактивного движения, NASA) с помощью радиотелескопа Аресибо (Пуэрто-Рико).

См. также[править | править код]

  • YORP-эффект (Эффект Ярковского — О'Кифа — Радзиевского — Пэддэка)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Чешская национальная авторитетная база данных
  2. Jan Jarkowski. Дата обращения: 20 апреля 2016. Архивировано 2 июля 2016 года.
  3. Нейман В. Б., Романов Е. М., Чернов В. М. Иван Осипович Ярковский // Земля и Вселенная. — 1965. — №  4. — С. 63—64.
  4. Проект винтокрылого летательного аппарата (недоступная ссылка)
  5. В. Сурдин. ОТ ЗВЕЗДЫ К ЗВЕЗДЕ > Эффект Ярковского Архивная копия от 21 мая 2012 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

Список произведений[править | править код]

  • Машина для водоснабжения и исследование устройства её механизма: Проект. — СПб., 1872. — 150 с.
  • Всемирное тяготение как следствие образования весомой материи внутри небесных тел. — 1-е доп. изд. — М.: Типо-лит. Т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1889. — Х, 388 с.
    • Всемирное тяготение как следствие образования весомой материи внутри небесных тел: Кинетическая гипотеза и вытекающие из неё следствия в области физики, химии, геологии, метеорологии и космогонии. — 2-е доп. изд. — СПб.: тип. журн. «Строитель», 1912. — Ч. 1. — 288 с.
  • По поводу отзыва о моей книге «Всемирное тяготение как следствие образования весомой материи внутри небесных тел», помещённого в журнале «Русского богатства» № 11, 1889 г. — М.: Типо-лит. Т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1890. — 16 с.
  • Новый взгляд на причины метеорологических явлений. — М.: Типо-лит. Т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1891. — 101 с.
  • По поводу критики М. А. Рыкачёва моих метеорологических воззрений. — М.: Типо-лит. Т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1892. — 38 с.
  • Увлечение математическими теориями в современной науке. — М.: Типо-лит. Т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1893. — 46 с.
  • Новые доказательства увлечения математическими теориями в современной науке: По поводу брошюры… Д. А. Гольдгаммера «Ещё о наших сведениях об эфире». — М.: Типо-лит. Т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1893. — 40 с.
  • Строение материи и молекулярные силы. — М.: Типо-лит. Т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1894. — 108 с.
  • Плотность светового эфира и оказываемое им сопротивление движению. — Брянск: Тип. Юдина, 1901. — 17 с.

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]