Ярлык (компьютер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ярлык в ОС Ubuntu

Ярлы́к (англ. shortcut) — файл, служащий указателем на объект (например, файл, который требуется определённым образом обработать), программу или команду и содержащий дополнительную информацию.

Чаще всего ярлыки создаются на рабочем столе для быстрого запуска программ, находящихся в «неудобных» местах.

Размер файла ярлыка составляет обычно от нескольких десятков до нескольких сотен байт.

Изменение свойств объекта, на который ссылается такая ссылка, приводит к изменению её содержимого, а удаление или перемещение объекта (изменение пути к нему в файловой системе) — к её неработоспособности (в версиях Windows начиная с Windows 2000[1] данная проблема неактуальна — пути к файлам в любых ярлыках переписываются автоматически[2][3][4]).

Отличия от других видов ссылок[править | править код]

Так как он является отдельным файлом, то, в отличие от жёсткой ссылки, действия, производимые с ним, обычно не влияют на объект, на который он указывает, и, в отличие от символической ссылки он занимает больше места на носителе данных. Обрабатываются ярлыки и файлы конфигурации рабочего стола не драйвером файловой системы, а более высокоуровневым ПО.

Ярлыки Microsoft Windows и Windows NT[править | править код]

  • Ярлыки, привязанные к файлу или каталогу, являются бинарными файлами[5] и имеют расширение .lnk (от англ. link — связь), привязанные к программе MS-DOS — расширение .pif (от англ. program information file; содержали сведения о параметрах запуска программы MS-DOS: размер доступной памяти, шрифт и режим консольного отображения — в окне или на весь экран и т. д.), а к ресурсу Интернета — .url (см.: URL). Расширение по умолчанию скрывается Проводником независимо от флажка «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов».
  • По умолчанию иконка ярлыка имеет поверх основной пиктограммы небольшую стрелку в нижнем левом углу.

Ярлыки freedesktop.org[править | править код]

Ярлыки freedesktop являются текстовыми файлами[6], называющимися элемент рабочего стола (англ. desktop entry). Интегрированные графические пользовательские среды, такие как GNOME или KDE, позволяют создавать ярлыки с помощью меню.

  • Ярлыки freedesktop имеют расширение .desktop.
  • Формат позволяет указывать своё название (например, «Mozilla Firefox»), общее название (например, «веб-браузер»), комментарий (например, «Для просмотра сайтов в Интернет»), значок и т. п., для каждой локали[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Обновление контроллеров домена Windows 2000 до Windows Server 2003. microsoft.com. Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано 7 марта 2017 года.
  2. Отслеживание изменившихся связей (Distributed Link Tracking) на контроллерах доменов с ОС Windows. microsoft.com. Дата обращения: 2 марта 2017.
  3. Distributed Link Tracking and Object Identifiers (Windows) (англ.). msdn.microsoft.com. Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано 3 марта 2017 года.
  4. Клиент отслеживания изменившихся связей (Distributed Link Tracking Client). www.oszone.net. Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано 3 марта 2017 года.
  5. Shell Link (.LNK) Binary File Format (англ.) (4 июля 2021). Дата обращения: 5 мая 2021. Архивировано 26 апреля 2021 года.
  6. 1 2 Desktop Entry Specification. Дата обращения: 31 октября 2009. Архивировано 20 февраля 2007 года.