Ярмукская культура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ярмукская культура
неолит
Локализация Левант
Датировка ок. 6300–5900 до н. э.
Тип хозяйства земледелие, охота
Преемственность
Тахунийская культура
Гасульский период

Куро-аракская культура

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ярмукская культура — археологическая культура керамического неолита, существовавшая на территории доисторического Леванта. Это была первая из культур территории Ханаана, изготавливавшая керамику, и одна из первых керамических культур на территории Леванта в целом. Пришла на смену тахунийской и сменилась культурой Вади Раба[1].

Некоторые исследователи относят данную культуру к куро-аракской[2].

Название происходит от реки Ярмук, протекающей вблизи типового памятника Шаар-ха-Голан, кибуца у подножия Голанских высот.

История открытия[править | править код]

Первое ярмукское поселение было раскопано в Мегиддо в 1930-е гг., но тогда ещё исследователи не поняли, что речь идёт о ранее неизвестной неолитической культуре. В 1949 г. в Шаар-ха-Голан профессор Моше Стекелис впервые идентифицировал ярмукскую культуру периода керамического неолита, занимавшую части Израиля и Иордании[3]. Памятник, датируемый около 6400-6000 гг. до н. э. по калиброванной хронологии, располагался в центральной части долины реки Иордан, на северном берегу реки Ярмук. Его размер составлял около 20 гектаров, что делало его одним из крупнейших поселений в мире своего времени. Хотя после этого были обнаружены и другие памятники ярмукской культуры, Шаар-ха-Голан был наиболее крупным из них, и был, вероятно, центром этой культуры[4].

Памятник раскапывали две команды археологов из Еврейского университета в Иерусалиме: одна под руководством Моше Стекелиса (1949—1952), а вторую возглавлял Йосеф Гарфинкель (1989—1990, 1996—2004).

Поселения[править | править код]

В ходе раскопок обнаружили крупный дом со двором площадью примерно 250—700 м² (в зависимости от критериев оценки площади). Архитектурная концепция «дома со двором» до настоящего времени применяется в традиционных средиземноморских культурах. Монументальные сооружения такого масштаба неизвестны в других местах в ту эпоху. Дома состояли из центрального двора, окружённого несколькими маленькими помещениями. Между домами пролегали улицы, что говорит о развитой общинной планировке. В ходе раскопок обнаружена центральная улица шириной около 3 метров, вымощенная галькой, закреплённой глиной, и узкая извилистая аллея шириной 1 метр. Это самые ранние улицы, обнаруженные в Израиле, и одни из самых ранних созданных человеком улиц. Колодец глубиной 4,15 м, прокопанный к местным грунтовым водам, указывает на знание основ гидравлики.

Находки[править | править код]

Среди экзотических объектов, обнаруженных в ходе раскопок, — морские раковины из Средиземного моря, сосуды из полированного камня (алебастр или мрамор) и лезвия из анатолийского обсидиана (импортированного из земель, находившихся на удалении более 700 км)[4].

Керамика[править | править код]

В июле 2022 года появилось сообщение о том, что археологами в Шаар-ха-Голан найдена статуэтка богини-матери; находке около 8000 лет[5].

Сосуд ярмукской керамики из Шаар-ха-Голан
Ярмукская керамика с орнаментом «рыбья кость»

Главной технологической инновацией неолита в Шаар-ха-Голан было производство керамики. Здесь она появляется впервые в истории Израиля и даёт начало эпохе керамического неолита. Керамические сосуды имеют разнообразную форму и размеры и использовались для различных целей в домашнем хозяйстве[3]. Каменные и глиняные цилиндрические предметы эпохи неолита, найденные в районе Шаар-Ха-Голан, возможно, представляют собой самые древние спички[6].

Носители ярмукской культуры делали кувшины, сосуды с круглым горлышком, со стянутым горлом, миски, глубокие чаши и маленькие тарелки.

В Шаар-ха-Голане найдено около 300 предметов искусства. В одном из домов обнаружено около 70 статуэток, большей частью антропоморфных, из камня (гальки) или обожжённой глины — ни в одном другом доме эпохи неолита не было найдено столько доисторических статуэток.

Подавляющее большинство статуэток изображают женщин (в концепции Марии Гимбутас — «Великая Богиня» или «богиня-мать»). Керамические статуэтки имеют гипертрофированные детали и в целом экстравагантный внешний вид, тогда как фигурки из гальки более-менее абстрактны и минималистичны.

Хозяйство[править | править код]

Основными занятиями населения были рыболовство и земледелие, а также охота. Кремневые орудия — пластины-пилы с зубчиками, отретушированные шилья, топоры, мотыги с тщательно отполированным рабочим краем, наконечники стрел и копий, иногда с отжимной ретушью, скребки, резцы и микролиты. Из камня делались пряслица для веретен (дискообразные «грузики» с дыркой, используемые для прядения нитей), а также ступы, пестики, зернотерки, миски и кубки.

Родственные археологические памятники[править | править код]

Помимо Шаар-ха-Голана, изделия ярмукского типа обнаружены в 20 других местах в Израиле, Иордании и Ливане[4]. Среди них:

Хотя ярмукская культура занимала лишь небольшие территории на севере Израиля и севере Иордании, ярмукская керамика была обнаружена и в других местах в регионе, в том числе при раскопках улицы Хабашан в Тель-Авиве и севернее в Библе.

Примечания[править | править код]

  1. Поселения неолитического периода на Ближнем Востоке. Восточное Средиземноморье IX - VI тыс.до н.э. Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 29 августа 2018 года.
  2. Зильберман Михаил Израйлевич. «Земля Ханаанейская». Дата обращения: 29 августа 2012. Архивировано 5 июля 2020 года.
  3. 1 2 Garfinkel Y. 1993.
  4. 1 2 3 Garfinkel, Y. 1999.
  5. О чём рассказала археологам статуэтка Богини-матери возрастом 8 000 лет, найденная в Израиле. Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 4 января 2023 года.
  6. Израильские археологи объявили о находке первых спичек. Дата обращения: 28 мая 2016. Архивировано 22 августа 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Э. Анати. Ярмукская культура 2// из его книги «Палестина до древних евреев».
  • Stekelis M. 1972. The Yarmukian Culture. Jerusalem: Magnes Press.
  • Garfinkel Y. 1993. The Yarmukian Culture in Israel. Paleorient, Vol 19, No. 1, pp. 115—134.
  • Garfinkel Y. 1999. The Yarmukians, Neolithic Art from Sha’ar Hagolan. Jerusalem: Bible Lands Museum (Exhibition Catalogue).
  • Garfinkel Y. and Miller M. 2002. Sha’ar Hagolan Vol 1. Neolithic Art in Context. Oxford: Oxbow.
  • Garfinkel Y. 2004. The Goddess of Sha’ar Hagolan. Excavations at a Neolithic Site in Israel. Jerusalem: Israel Exploration Society (Hebrew version published in 2002 as: Sha’ar Hagolan. Neolithic Art in the Jordan Valley. Jerusalem: Israel Exploration Society).
  • Garfinkel Y. and Ben Shlomo D. In press. Sha’ar Hagolan Vol. 2. Qedem. Jerusalem: Institute of Archaeology, Hebrew University.
  • Garfinkel Y., Vered A. and Bar-Yosef O. 2006. The Domestication of Water: The Neolithic Well of Sha’ar Hagolan, Jordan Valley, Israel. Antiquity 80: 686—696.
  • Obaidat Daifallah 1995. «Die neolithische Keramik aus Abu Thawwab/Jordanien». Berlin, ex Oriente.

Галерея изображений[править | править код]

Ссылки[править | править код]