Ярославский, Александр Владиленович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Ярославский
укр. Олександр Владиленович Ярославський
Имя при рождении Александр Владиленович Ярославский
Дата рождения 5 декабря 1959(1959-12-05) (64 года)
Место рождения Жданов, Украинская ССР, СССР
Страна
Род деятельности предприниматель
Супруга Марина Свентицкая (с 2018[1])
Дети пять
Награды и премии

Орден «За заслуги» ІІ степени (Украина) Орден «За заслуги» ІІІ степени (Украина)

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Владиле́нович Яросла́вский (укр. Олександр Владиленович Ярославський; род. 5 декабря 1959, Мариуполь, Украинская ССР) — украинский бизнесмен, мультимиллионер[2]. Владелец инвестиционной группы DCH (Development Construction Holding), экс-владелец УкрСиббанка[3]. В 2012 году впервые попал в топ-10 списка богатейших людей страны по версии издания «Форбс Украина». «Один из самых успешных бизнесменов Украины» согласно Forbes.ua в 2019 году[4].

В 2002—2006 гг. народный депутат Верховной Рады Украины IV созыва[5][6].

Экс-президент харьковского ФК «Металлист»[⇨].

Биография[править | править код]

Родился в городе Жданов (ныне Мариуполь) в семье врачей, старший сын[⇨]; его мать была главврачом офтальмологической клиники. В 1976 году семья перебралась в Харьков. В школе учился на отлично: в аттестате 128-й харьковской средней школы за 10 класс у Ярославского лишь одна четверка по русскому языку[7]. Первоначально учился на заочном отделении ХАИ, одновременно работал слесарем. Однако окончит Харьковскую академию общественного питания, получив диплом технолога; единственная тройка за пять лет учёбы у него была по физике; также получил пятый разряд повара и положительную характеристику: «политически грамотен, выдержан, общителен, рекомендован в зав. производством»[7]. Затем три года прослужил в СА ВС СССР на территории Венгрии; демобилизовался старшиной. После увольнения в запас учился на юридических курсах при МВД и недолговременно работал инспектором в харьковском ОБХСС. В 1989 году окончил аспирантуру Одесского технологического института, кандидат технических наук с того же года[8]. В 1990—1991 гг. сотрудник Харьковского института общественного питания.

С 1992 года занимается предпринимательской деятельностью, четыре года провел в Москве[9]. «Заработанные на трейдинге нефти деньги Ярославский в середине 1990-х вложил в крупную собственность», — передаёт Forbes вместе со словами неназываемого его бизнес-партнёра о том, что он «удачно состыковался» с В. Салыгиным (впоследствии председателем Харьковского облсовета и депутатом Верховной Рады), они «покупали у населения ваучеры, обменивая их на акции приватизируемых заводов»[4]. Занимал пост вице-президента АО «Гея» до 1996 года, после чего стал вице-президентом украинского представительства Triverton International (до 1997 г.). С 1998 года — президент и главный акционер JSCIB UKRSIB Group (УкрСиббанка). В 2006 году передал контроль над «УкрСиббанком» BNP Paribas, после чего сосредоточил внимание на консолидации принадлежащих ему активов в рамках единого юрлица, группы DCH, единоличным владельцем которой является. В 2010 году УкрСиббанк полностью перешел под контроль BNP Paribas, который, в то время тесно сотрудничал с DCH в сфере взыскания проблемной задолженности. Группа DCH — одна из наиболее мощных бизнес-групп Украины, включающая финансовые структуры, промышленные объекты, в том числе горнодобывающие предприятия (например, Украинскую горнодобывающую компанию), девелоперские компании, объекты элитной недвижимости (в частности, элитный жилой комплекс «Воздвиженка» в Киеве).

Одним из ключевых интересов Ярославского является защита инвестиций своих зарубежных партнеров (помимо BNP Paribas, в их число входят американские корпорации Citigroup и Аpollo). Обе эти бизнес структуры, наряду с DCH, имеют свою долю собственности в сети торгово-развлекательных центров «Караван».[источник не указан 835 дней]

Согласно Форбс: «Купленный в 1990-х за $20000 Укрсиббанк Ярославский вместе с партнером Эрнестом Галиевым вывел к 2005 году в пятерку лидеров по размерам активов. По оценкам инвест-аналитиков, продав свою долю в два этапа французской группе BNP Paribas, Ярославский выручил за банк не менее $650 млн»[4].

Группа DCH Александра Ярославского принимала непосредственное участие в реконструкции харьковского аэропорта. Реконструкция аэродрома осуществлялась за счет государственного финансирования, в то время как строительство нового терминала (ставшего единственным частным терминалом на Украине) и реконструкция старых зданий аэропорта, были целиком выполнены на средства Александра Ярославского. Открытие нового терминала харьковского аэропорта состоялось 28 августа 2010 года.[значимость факта?]

В начале марта 2011 года DCH продала ОАО «Азот» (Черкассы) Дмитрию Фирташу. По оценкам источника, приводимого Форбс, Ярославский выручил не менее $300 млн[4][10].

На средства Ярославского в Харькове также был построен первый отель класса люкс. Kharkiv Palace 5* открылся 5 декабря 2011 года.

В 2012 году вошёл в топ-10 богатейших украинцев по версии Forbes, заняв последнюю позицию с 960 миллионами долларов[11]. По версии журнала «Фокус» — рейтингу самых богатых бизнесменов Украины за 2014 год — является долларовым миллиардером[12].

С 2012 по 2020 год конфликтовал с мэром Харькова Геннадием Кернесом[13].

В 2016-м бизнесмен выкупил назад контрольный пакет акций Харьковского тракторного завода (ХТЗ), который продал в 2007 году российскому предпринимателю Олегу Дерипаске[13].

В 2017—2018 годах приобрел у российского предпринимателя Романа Абрамовича Днепровский металлургический завод и рудник «Сухая балка»[13].

1 ноября 2018 года были введены российские санкции против 322 граждан Украины, включая Александра Ярославского[14].

В конце июля 2020 года НБУ согласовал ему продажу принадлежавшего Виктору Пинчуку банка Кредит Днепр[15][16].

Перед началом российского вторжения уехал из Украины.

Семья[править | править код]

Ярославский женат трижды, имеет пятерых детей. В 2015 г. Марина Свентицкая, вице-мисс Харькова-2006[7], супруга Александра Ярославского, стала победительницей рейтинга самых красивых жен украинских миллионеров. Первая супруга Ирина Александровна — дочь экс-губернатора Харьковщины Александра Масельского[7]; сын Александр (1993 г. р.). Вторую супругу в СМИ называли дальней родственницей супруги Леонида Кучмы[7]. Брат — Алексей Ярославский (род. 1965), народный депутат Украины IV созыва от блока Виктора Ющенко «Наша Украина»[8].

ФК «Металлист»[править | править код]

Ярославский стал владельцем ФК «Металлист» в 2006 году. За время его руководства клуб установил национальный рекорд, сумев шесть раз подряд завоевать «бронзу» чемпионата страны. В этот период «Металлист» также дважды выходил в полуфинал Кубка Украины по футболу и являлся регулярным участником Кубка УЕФА, где один раз в 2012 году доходил до четвертьфинала.

Харьков стал одним из четырех украинских городов, принимавших Евро-2012 (здесь прошли три матча евротурнира). Ярославским была инициирована программа модернизации спортивной инфраструктуры города, включавшая в том числе и реконструкцию стадиона «Металлист». В целом инвестиции А. Ярославского в Харьков в рамках подготовки к Евро-2012 составили $ 300 млн[9].

В декабре 2012 г. Александр Ярославский продал ФК «Металлист» Сергею Курченко.

Музей ЕВРО-2012

5 декабря 2019 года — в день своего 60-летнего юбилея — Александр Ярославский, генеральный инвестор подготовки инфраструктуры Харькова к приему гостей и матчей Евро-2012, провел торжественную церемонию открытия в городе первой очереди музея континентального футбольного турнира.[значимость факта?] В этот день исполнилось десять лет с момента торжественного открытия обновленного стадиона «Металлист» — домашней арены принадлежавшего Ярославскому одноименного футбольного клуба.

Благотворительность[править | править код]

В октябре 2010 года Александр Ярославский и Дмитрий Фирташ (владелец DF Group) на благотворительном ужине Фонда Елены Пинчук АНТИСПИД приобрели картину скандального британского художника Дэмиена Херста «In Love» за 1 750 000 евро, что стало рекордом для украинского аукционного бизнеса. Деньги, вырученные от продажи картины, были переданы на расширение совместного проекта Фонда АНТИСПИД и Фонда Клинтона. Вместе с представителем династии Аньелли, Джоном Элканном, Ярославский участвует в проектах, направленных на развитие детско-юношеского футбола. Также поддерживает другие благотворительные проекты (например, Фонд «Rіdny DIM»).

Ярославский спонсирует харьковский регбийный клуб «Олимп».

3 марта 2022 года Ярославский пообещал, в социальных сетях, продать свою яхту «Kaiser» и направить вырученные средства на восстановление Харькова. Спустя год яхта так и не была продана.

Регалии[править | править код]

Имеет ряд государственных наград и наград от Украинской православной церкви.

В 2018 и 2019 годах Александр Ярославский за весомый личный вклад в развитие Харькова и многолетнее содействие развитию ведущих вузов города, входящих в мировые рейтинги, был удостоен звания «Почетный доктор» (Doctor Honoris Causa) Харьковского национального университета городского хозяйства им. Бекетова, а также лучшего украинского вуза согласно World University Rankings 2018 — Харьковского национального университета им. Каразина.

Источники[править | править код]

  1. «Со взрослым мужчиной проще». Супруга Ярославского рассказала об их отношениях / Бульвар Шоубиз
  2. Мультимиллионер Ярославский рассказал об отношениях с Ахметовым и Абрамовичем — Деньги — tsn.ua. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  3. СМИ: Экс-владелец УкрСиббанка Ярославский помог французам пережить украинский кризис без потерь. Капитал
  4. 1 2 3 4 Просто делать деньги. Зачем Александр Ярославский снова тратит сотни миллионов на финансово-промышленные активы — Forbes.ua. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 30 сентября 2022 года.
  5. Прошел в парламент под № 13 списка Партии Зеленых Украины
  6. Офіційний портал Верховної Ради України. Дата обращения: 5 октября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.
  7. 1 2 3 4 5 Детство олигархов: харьковский миллиардер Ярославский пошел на комбайн в 9 лет - Бизнес новости | Сегодня. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 31 июля 2022 года.
  8. 1 2 Александр Ярославский: фото, биография, досье. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 24 августа 2022 года.
  9. 1 2 Король Харькова: Как Ярославский заработал свои миллиарды — Финансы bigmir)net
  10. Ярославский продал Фирташу черкасский «Азот»
  11. Тигипко покинул десятку богатейших украинцев, - Forbes | Новости. Новости дня на сайте Подробности. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 13 января 2013 года.
  12. Льовочкін потрапив до рейтингу українських багатіїв - портал новин LB.ua. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 22 апреля 2014 года.
  13. 1 2 3 "Семь лет молчания. Кернес и Ярославский помирились после многолетней вражды". LIGA.net. 2020-01-21. Архивировано из оригинала 31 января 2020. Дата обращения: 31 января 2020.
  14. Помідори Фірташа, Ярош і син Порошенка: проти кого Росія запровадила санкції (укр.). Би-би-си (1 ноября 2018). Дата обращения: 1 ноября 2018. Архивировано 1 ноября 2018 года.
  15. "Бизнес-неделя: Сделка Ярославского и Пинчука, увольнения в МАУ и налоги для вейперов". Liga.net. 2020-08-01. Архивировано из оригинала 13 августа 2020. Дата обращения: 2 августа 2020.
  16. "Большие люди". Liga.net. 2019-12-05. Архивировано из оригинала 9 августа 2020. Дата обращения: 2 августа 2020. {{cite news}}: Игнорируется текст: "Продам банк с доплатой. Пинчук и Ярославский торгуются за Кредит Днепр" (справка)
  17. АЛЕКСАНДР ЯРОСЛАВСКИЙ НАГРАЖДЕН ПОЧЕТНЫМ ЗНАКОМ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА «СЛОБОЖАНСКАЯ СЛАВА». Дата обращения: 30 октября 2019. Архивировано 30 октября 2019 года.
  18. Определены новые Почетные граждане города. Официальный сайт Харьковского городского совета, городского головы, исполнительного комитета. Дата обращения: 25 ноября 2021. Архивировано 25 ноября 2021 года.