Ясин аль-Хашими

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ясин аль-Хашими
араб. ياسين الهاشمى
17 марта 1935 — 30 октября 1936
Монарх Гази I
Предшественник Джамиль аль-Мидфаи
Преемник Хикмет Сулейман
2 августа 1924 — 26 июня 1925
Монарх Фейсал I
Предшественник Джафар аль-Аскари
Преемник Абд аль-Мухсин ас-Саадун
24 ноября 1924 — 25 июля 1925
Предшественник Должность учреждена
Преемник Абд аль-Мухсин ас-Саадун

Рождение 1884(1884)
Багдад, Османский Ирак
Смерть 1937(1937)
Дамаск, Подмандатная Сирия
Партия Партия народного братства
Образование
Звание генерал
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ясин аль-Хашими (араб. ياسين الهاشمى‎; 1884, Багдад, Османский Ирак — 1937, Дамаск, Подмандатная Сирия) — иракский государственный деятель. Дважды занимал должность премьер-министра Ирака (1924—1925 и 1935—1936).

Биография[править | править код]

Родился в семье старосты одного из кварталов Багдада. По мнению историка Мухаммеда Муслиха, семья являлась потомками турецкого племени каравия, которое расселилось в Ираке в 17-м веке. Однако сам политик придерживался версии, что его семья была арабского происхождения.

В 1902 г. окончил Османскую военную академию в Стамбуле, во время обучения принял фамилию «аль-Хашими», которая восходит к племени курайшитов. Членом этого клана был исламский пророк Мухаммад. В 1913 г. в Мосуле вступил в Аль-Эйд, законспирированное националистическое общество офицеров арабского происхождения, находившихся на службе в Османской армии. В 1915 г. присоединился к арабскому националистическому обществу аль-Фатат, которое было связано эмиром Фейсалом, стремившимся создать в Ираке отдельное монархическое государство.

Во время Первой мировой войны служил офицером в османской армии. В 1917 г. успешно командовал Османской дивизией в Галиции во время наступления русской армии, за что ему было присвоено воинское звание генерал-майора. В 1918 г. был назначен командующим гарнизона Османской армии в Тулькарме. Весной того же года командовал османскими войсками во время наступления англичан на в Амман и аль-Соль, был ранен и отправлен в госпиталь в Дамаск. После выписки пытался восстановиться на армейской службе, но получил отказ, поскольку не обращался с этой просьбой во время годового перемирия.

После вступления Фейсала в Дамаск в октябре 1918 г. аль-Хашими был назначен председателем Военного совета, одновременно он становится министром обороны, мобилизуя добровольцев для противодействия Франции подчинить себе Сирию. В конце ноября 1919 г. он был арестован британскими военными по обвинению в вербовке новых добровольцев и в проведении антибританской пропаганды. Это событие ускорило кризис в правительстве Фейсала и вызвало протесты и беспорядки в Дамаске. Ему было разрешено вернуться в Сирию через Египет в начале мая 1920 г. К этому времени французские войска начали наступление на Дамаск, а сирийская армия была небоеспособный, поэтому аль-Хашими отклонил предложение короля Фейсала относительно назначения на должность командующего арабской армией.

В 1922 г. был назначен губернатором провинции аль-Мантафик. В январе 1924 г. был избран в Учредительное собрание, а 2 августа того же года занял должность премьер-министра Ирака, одновременно совмещает посты министра обороны и иностранных дел. С одной стороны, англичане, несмотря на недоверие к политику, не могли допустить его перехода в стан оппозиции, с другой стороны, король Фейсал, зная о националистических взглядах нового премьера, рассчитывал на его активное участие в территориальном споре с Турцией по поводу бывшего вилайета Мосул. Однако через девять месяцев его сменил на посту главы кабинета Джафар аль-Аскари. В течение следующих десяти лет Ясин занимал различные государственные должности.

В ноябре 1925 г. он основал Народную партию, которая выступила за независимость от Британской империи и с призывом к проведению реформ. В 1930 г., с началом повторного рассмотрения англо-иракского договора, аль-Хашими стал одним из ключевых его оппонентов и сторонников суверенитета Ирака, сплотив своих союзников в Партии национального братства, в то же время два ее лидера представляли различные религиозные направления: аль-Хашими — получивших образование суннитов, а Джафар абу Тимман — шейхов сельских шиитских племен.

После вступления Ирака в Лигу Наций король Фейсал принял решение представить оппозиции больше прав и допустил Партию народного братства в парламент, однако со смертью короля Фейсала и приходом к власти его сына Гази I ситуация изменилась, парламент был распущен, а выборы — сфальсифицированы, что резко сократило число мест оппозиции. В январе 1935 г. вспыхнули шиитские восстания, а аль-Хашими посоветовал своему брату и начальнику штаба армии, Тахе, не реагировать на бунты. В этих условиях премьер аль-Мидфаи пришел к выводу, что Таха и аль-Хашими находятся в заговоре с целью смещения правящего кабинета и подал в отставку.

17 марта г. Хашими второй раз был назначен на должность премьер-министра Ирака, поскольку король полагал, что он является единственным политиком, способным стабилизировать обстановку в стране. Восстания пошли на убыль, в апреле того же года Партия национального братства приняла решение о самороспуске. После принятия нового закона о военном призыве в стране вспыхнули массовые восстания ездив на севере и шиитов в южных регионах Ирака. Постепенно глава правительства начал концентрировать в своих руках все больше властных полномочий, беспощадно подавляя любое инакомыслие, за что получил прозвище «арабского Бисмарка». Рост влияния главы кабинета вызвал недовольство короля Гази и многих представителей правящей элиты.

30 октября 1936 года Ясин аль-Хашими стал первым иракским премьер-министром свергнутым в результате военного переворота, хотя формально он сам подал в отставку после авиабомбардировки недалеко от его офиса. Джафар аль-Аскари, который тогда занимал должность министра обороны, был расстрелян мятежниками. Ясину удалось бежать в столицу Сирии Дамаск, где он скончался спустя два месяца. Его старший брат, Таха аль-Хашими, был премьер-министром Ирака в 1941 году.

Был похоронен в склепе Мавзолея Саладина, прилегающему к мечети Омейядов.

Ссылки[править | править код]