Ясир аль-Хабиб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ясир аль-Хабиб
араб. الشيح ياسر الحبيب
Личная информация
Профессия, род деятельности оратор, писатель, клирик
Дата рождения 20 января 1979(1979-01-20)[1] (45 лет)
Место рождения
Религия ислам
Богословская деятельность
Образование
Дополнительная информация
Официальный сайт al-qatrah.net
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Ясир Яхья Абдуллах аль-Хабиб (араб. ياسر يحيى عبد الله الحبيب‎; род. 20 января 1979[1], Кувейт) — шиитский священнослужитель, известный критикой сподвижников исламского пророка Мухаммада. Работа аль-Хабиба сосредоточена на истории ислама, опираясь на шиитские и суннитские источники. Высказал свои религиозные взгляды в отношении Абу Бакра и Умара и подверг их резкой критике, что вызвало гнев среди суннитов Кувейта и других арабоязычных суннитских общин, что в конечном итоге привело к аресту аль-Хабиба. Был освобождён в феврале 2004, по случаю национального праздника в честь освобождения Кувейта, но через несколько дней был вынесен приказ о его повторном аресте. аль-Хабиб бежал из Кувейта до того, как его заочно приговорили к 10 годам тюремного заключения, и провёл месяцы в Ираке и Иране, прежде чем получить убежище в Великобритании.

Осуждение и помилование[править | править код]

Родился в 1979 году в городе Кувейте (Кувейт). Ещё во время обучения в Кувейтском университете становится известным из-за своих взглядов на раннюю историю ислама, в результате чего в декабре 2003 года был арестован по обвинению в клевете на сподвижников пророка Мухаммеда — Абу Бакра, Умара, Айши и приговорён к десяти годам заключения[2]. Но уже в феврале 2004 освобождается по случаю национального праздника в честь освобождения Кувейта. После этого Ясир аль-Хабиб переезжает сначала в Ирак, затем в Иран, после чего попросил политическое убежище в Великобритании. Вот как позже опишет своё освобождение сам Ясир аль-Хабиб:

Прибыв туда, я увидел полицейского держащего лист бумаги с какими-то именами, который спросил меня: «Вы Ясир аль-Хабиб?». «Да» — ответил я. «Вы помилованы эмиром по случаю Дня освобождения, всё, что Вам нужно, это заплатить штраф в 1000 кувейтских динаров»[3].

С декабря 2004 года проживает в Великобритании.

Религиозные взгляды[править | править код]

Ещё работая в Кувейте Ясир аль-Хабиб считал, что к смерти Фатимы — дочери Мухаммеда, были причастны Абу Бакр, Умар, Айша и некоторые другие. Уже в Великобритании в свет вышли такие произведения, как:

Про ваххабизм[править | править код]

Ясир аль-Хабиб считает, что ваххабизм — «идеология криминала и насилия, основанная три века назад психически нездоровым человеком. Основная теория этого течения, что мусульмане, которые совершают тавассуль[6] к Избранникам Аллаха[7] и посещают их могилы — неверные и многобожники. Таким образом, наложение ареста на их имущество, жизнь и женщин, допустимо как и против других неверных, они законны и допустимы»[8].

Деятельность[править | править код]

В июне 2010 года офис Ясир аль-Хабиб переезжает в новое здание в Лондоне, в котором продолжается работа священнослужителя, на церемонии открытия которого он снова повторяет свою позицию: «Мы никогда не будем доброжелательными к Абу Бакру и Умару, которые отвратили от почитания Фатимы целые народы»[9].

В сентябре 2010 года правительство Кувейта отправило запрос в Интерпол о выдаче Ясир аль-Хабиба, которое было отклонено с формулировкой «религиозная и сектантская деятельность не является причиной для преследования»[10]. В ответ на это, 20 сентября Ясир аль-Хабиб лишается гражданства Кувейта[11].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Yasser Al-Habib // https://pantheon.world/profile/person/Yasser_Al-Habib
  2. International Religious Freedom Report 2004 - Kuwait (англ.). Amnestyusa.org. Дата обращения: 30 сентября 2010. Архивировано из оригинала 18 февраля 2011 года.
  3. alqatrah Official Website of Sheikh Yasser al-Habib (англ.). Alqatrah.net. Дата обращения: 30 сентября 2010. Архивировано из оригинала 17 сентября 2010 года.
  4. The drop, Office of Sheikh Al-Habib in London - Video Youtube (англ.). Alqatrah.net. Дата обращения: 30 сентября 2010. Архивировано из оригинала 17 сентября 2010 года.
  5. القطرة - موقع رؤى ومحاضرات الشيخ الحبيب - الطائفة البكرية تفتح النار على الشيخ الحبيب بالأكاذيب والافتراءات في وسائل الإعلام (араб.). Alqatrah.net. Дата обращения: 27 сентября 2010. Архивировано из оригинала 17 сентября 2010 года.
  6. Просьба помощи у Бога через пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и его семейство), имамов и Фатимы (мир ей)
  7. Пророку Мухаммаду (саас) и его Ахл аль Бейт (семейство).
  8. The drop, Office of Sheikh Al-Habib in London - Answers - What do Wahhabis believe in (англ.). the-drop.net. Дата обращения: 30 сентября 2010. Архивировано из оригинала 24 июля 2011 года.
  9. Sheikh al-Habib at the opening ceremony of the new headquarters: “we will never be pleased with Abu Baker and Umar” (англ.). alqatrah.net. Дата обращения: 30 сентября 2010. Архивировано из оригинала 17 сентября 2010 года.
  10. Интерпол отказывает в выдаче Ясир аль-Хабиба Кувейту (араб.). moheet.com. Дата обращения: 30 сентября 2010. Архивировано из оригинала 15 сентября 2012 года.
  11. تصريحات رجل دين شيعي تذكي المخاوف من توتر طائفي في الكويت (араб.). alqatrah.net. Дата обращения: 30 сентября 2010. Архивировано из оригинала 25 сентября 2010 года.