Ясон и аргонавты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ясон и аргонавты
англ. Jason and the Argonauts
Постер фильма
Жанр пеплум
Режиссёр Дон Чеффи
Продюсер Рэй Харрихаузен
На основе Аргонавтика
Автор
сценария
В главных
ролях
Тодд Армстронг
Нэнси Ковак
Оператор
Композитор
Кинокомпания Columbia Pictures Corporation
Дистрибьюторы Columbia Pictures и Vudu[d]
Длительность 104 мин.
Бюджет 3 000 000 $
Страны  Великобритания
 США
Язык английский
Год 1963, 19 июня 1963[1], 15 августа 1963[1] и 20 декабря 1963[1]
IMDb ID 0057197
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ясон и аргонавты» (англ. «Jason and the Argonauts») — американский приключенческий фильм по мотивам мифа о Ясоне и аргонавтах. В фильме были использованы самые передовые спецэффекты, имевшиеся на момент его создания (1963 год). Создателем спецэффектов выступил Рэй Харрихаузен.

Сюжет[править | править код]

Пелий узурпирует трон Фессалии, убив царя Аристо. Пророчество гласит, что один из детей Аристо отомстит за него. Маленький сын Аристо Ясон похищен одним из солдат Аристо. Пелиас убивает одну из дочерей Аристо, когда та искала убежища в храме богини Геры. Поскольку убийство осквернило ее храм, Гера становится защитницей Ясона. Она предупреждает Пелия остерегаться «человека в одной сандалии».

Двадцать лет спустя Ясон спасает Пелия от утопления в реке, «несчастного случая», организованного Герой, потеряв при этом свою сандалию. Пелий узнает своего врага. Ясон намерен найти легендарное Золотое руно, чтобы заручиться поддержкой против Пелия. Царь, который надеется, что Ясон погибнет в ходе поисков, поощряет его отправиться в путь.

Гермес берет Ясона на гору Олимп, чтобы поговорить с Зевсом и Герой. Зевс постановляет, что Гера может помочь ему только пять раз, столько же раз убитая сестра Ясона обращалась к ней за защитой. Она направляет его на поиски Руна в земле Колхида. Зевс предлагает помощь, но Ясон отказывается.

Он намеревается построить корабль и набрать команду. Мужчины со всей Греции соревнуются за честь присоединиться к его поискам. Поскольку их корабль назван «Арго» в честь его строителя Аргоса, команду окрестили аргонавтами. Среди них Геракл, Гилас и Акаст, который был тайно послан своим отцом Пелием, чтобы сорвать путешествие.

Когда у Ясона заканчиваются припасы, Гера направляет его на Бронзовый остров, предупреждая, чтобы он не брал с собой ничего, кроме провизии. Однако Геракл крадет брошь размером с копье из здания, наполненного сокровищами и увенчанного гигантской бронзовой статуей Талоса. Статуя оживает и нападает на аргонавтов. Ясон снова обращается к Гере, которая велит ему открыть большую пробку в задней части пятки Талоса, чтобы выпустить ихор гиганта. Талос падает на землю, сокрушая Гиласа и скрывая его тело. Геракл отказывается уходить, пока не выяснит судьбу своего друга. Другие аргонавты не желают покидать Геракла, поэтому Ясон снова призывает Геру. Она сообщает им, что Гилас мертв и что у Зевса другие планы относительно Геракла.

Она направляет Ясона на поиски Финея, который был ослеплен и мучается гарпиями за злоупотребление даром пророчества Зевса. После того, как аргонавты захватывают гарпий и сажают их в клетку, Финей рассказывает им, как добраться до Колхиды, проплыв между Симплегадами. Он также дарит Ясону амулет морского бога Тритона. Аргонавты видят другой корабль, пытающийся пройти другим путем, только для того, чтобы быть раздавленным и потопленным, когда Симплегады сталкиваются друг с другом. Когда «Арго» пытается грести, корабль также кажется обреченным. В отчаянии Ясон бросает амулет Финея в воду, после чего Тритон всплывает и раздвигает скалы достаточно долго, чтобы «Арго» смог пройти. Выбравшись из-за скал, аргонавты спасают нескольких выживших с другого корабля, в том числе Медею, верховную жрицу Колхиды.

Наконец, приблизившись к Колхиде, Акаст бросает вызов власти Ясона и сражается с ним. Обезоруженный, Акаст прыгает в море и исчезает. Ясон и его люди высаживаются на берег и принимают приглашение царя Ээта на пир. Втайне от них Акаст предупредил Эета о поисках Ясоном Золотого руна. Эет заточил неосторожных аргонавтов в тюрьму, но Медея, влюбившись в Ясона, помогает ему и его людям бежать.

Акаст первым пытается украсть Руно, но убит его хранителем, Гидрой. Ясон убивает чудовище и забирает Руно. Медея смертельно ранена стрелой, но Ясон исцеляет ее с помощью Руна. Затем Ээт сеет зубы Гидры и молится богине Гекате. Семь вооруженных скелетов, «дети зубов Гидры», появляются из-под земли. Ясон, Фалер и Кастор сдерживают их, в то время как Медея и Аргос убегают обратно на «Арго» с Руном. После продолжительной битвы, в которой погибли его спутники, Ясон спасается, прыгнув в море. Ясон, Медея и выжившие аргонавты начинают свое путешествие домой в Фессалию. На Олимпе Зевс говорит Гере, что он не закончил с Ясоном.

В ролях[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 3 Internet Movie Database (англ.) — 1990.