Яфетиды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Современная карта индоевропейских лингвистических ареалов Кентум (синий) и Сатем (красный)

Яфетиды — потомки библейского Иафета, одного из трёх сыновей Ноя. К ним обычно причисляют народы из Европы и Западной Азии (индоевропейские и кавказские народы).

Библия даёт подробную детализацию только о потомках Гомера (локализованы на юге и севере Большого Кавказа) и Иавана (Малая Азия и Греция).

Род Иафета[править | править код]

У Иафета после потопа было:

  • по одной версии, восемь сыновей (с учётом Елисы) (Быт. 10:1, 2)[1].
  • по другой — семь сыновей[2].

Его потомству Ноем предсказана была блестящая будущность «да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых» (Быт. 9:27).

В арабских источниках о потомках Иафета сообщается следующее:

По мнению А. П. Лопухина, потомство Иафета — это «Иафетова, или Арийская, раса»[10].

Первоначальное место расселения[править | править код]

Согласно Книге Юбилеев, первоначальное место расселения яфетидов — северный Вавилон (на территории которого находилось древнее государство Урарту). После разделения языков они распространились на восток, север и запад и таким образом заселили всю Евразию (за исключением Ближнего Востока, где обосновались семиты — потомки первого сына Ноя — Сима).

Иафету вышла третья наследственная часть, по ту сторону реки Тины, к северным странам истока её воды, и идёт к северо-востоку вся область Лага и все восточные страны её; и идёт на крайний север, и простирается до гор Кильта к северу, и к морю Маук, и идёт на восток Гадира, до берегов моря; и направляется, пока не подойдёт к западу Пары, и обращается назад к Аферагу, и направляется к востоку, к воде моря Миот, и направляется вдоль реки Тины, к востоку севера, пока не подойдёт к границе её воды, к горе Рафы, и обходит кругом к северу.

Рода[править | править код]

Потомки Гомера[править | править код]

Согласно Быт. 10:1, 2, Гомер был первым сыном Иафета и имел трёх сыновей: Аскеназ, Рифат и Фогарма (Быт. 10:1, 3).

Иосиф Флавий сообщает, что потомков Гомера греки называли галатами, но сам их именует гомарейцами (киммерийцами). Народы произошедшие от сыновей Гомера он называет следующим образом: Аскеназ — астаназийцы (у греков — регийцы), Рифат — рифатейцы («ныне пафлагонийцы»), Форгам — форгамейцы (у греков предположительно они назывались фригийцами)[11].

Ненний связывает имя Гомера с галлами[источник не указан 417 дней].

Армянский историк Мовсес Каланкатуаци даёт более подробное описание: народ произошедший от Гомера он именует каппидокийцами, а отдельные народы, произошедшие от его сыновей: сарматы (Аскеназ), савроматы (Рифат), кавказские народы (Фогарма, в оригинале — Торгом)[источник не указан 417 дней].

Армяне и абхазы, а также народы Северного Кавказа и Поволжья считают себя потомками Фогармы (у Иосифа Флавия — фогармейцы). Грузинский историк Леонти Мровели дает подробное описание расселения 8 сынов Фогармы: Гайк (Армения), Картлос (Грузия), Эгрос (Мегрелия), Бардос, Мовакан и Эрос (античная Кавказская Албания), Кавкас и Лекос (Северный Кавказ)[12].

Более поздние свидетельства (в частности письмо хазарского царя Иосифа), также причисляют к потомкам Фогармы хазар, булгар, тюрков и угро-финские народы[источник не указан 417 дней].

Потомки Магога[править | править код]

Информация о потомках Магога крайне скудна. Большинство древних историков сближают потомков Магога с потомками Гомера, в частности Иосиф Флавий называет «народ Магога» — скифы (которых также связывают с потомками Аскеназа, сына Гомера). Ненний также отмечает, что потомками Магога, помимо скифов были также и готы.

Армянские историки Ованес Драсханакертци и Мовсес Каланкатуаци называют потомками Магога галатов и кельтов.

У арабов Гог и Магог известны под именами Яджудж и Маджудж соответственно[13].

Потомки Мадая[править | править код]

Имя Мадая уверенно ассоциируется с древним народом мидян. Апокрифическая Книга Юбилеев сообщает нам следующие подробности:

И Мадай увидел страну моря, и она понравилась ему, и он выпросил её себе у Елама и Ассура и Арфаскада, брата его жены, и жил в стране Мидакин (Мидийской стране) вблизи брата своей жены до сего дня; и он назвал своё место обитания и место обитания своих детей Медекин, по имени их отца Мадая.

Потомки Иавана[править | править код]

Согласно Книге Бытия, у Иавана (Явана) было четыре сына: Елиса, Фарсис, Киттим и Доданим. Большинство древних историков уверенно связывают эту ветвь с (эллинами) греками, дарданами и некоторыми другими племенами Балкан и Анатолийского полуострова.

Потомки Фувала[править | править код]

Армянские историки Ованес Драсханакертци и Мовсес Каланкатуаци полагали что потомками Фувала были фессалийцы, обитатели северо-востока Эллады — Фессалии. Книга Юбилеев локализует его потомков вблизи удела Луда (Лидия) — на северо-западе Турции.

Потомки Мешеха[править | править код]

Библия (Иез. 27:13) упоминает Мешеха (и его род) вместе с Фувалом и Иаваном, из чего некоторые исследователи делают вывод, что первоначальное место расселения его потомков находилось в районе Анатолии (современная Турция).

Драсханакертци и Каланкатуаци идентифицируют потомков Мешеха с иллирийцами. Ненний и Иосиф Флавий называют их каппидокийцами.

Созвучие имени Мешеха (Мосоха) с названием Москвы породило множество спекуляций на эту тему. Так, в частности В. Н. Татищев среди прочих версий происхождения славян приводит и такую, согласно которой московиты были потомками легендарного Мешеха.

Потомки Фираса[править | править код]

По мнению Иосифа Флавия, седьмой сын Иафета — Фирас (Тирас) был родоначальником фракийцев, союза племён, локализованного на юго-западном побережье Чёрного моря (Болгария, Румыния, Молдавия, северо-восточная Греция, европейская и северо-западная часть азиатской Турции, восточная Сербия и часть Македонии).

Альтернативные генеалогии[править | править код]

Данные из внебиблейских источников не всегда совпадают с классической «таблицей народов» из Книги Бытия.

Мнения поздних арабских авторов[править | править код]

Поздние арабские авторы дают следующие списки потомков Иафета:

  • По Мухаммеду Аль-Кальби: Рум, Саклаб, Армини и Ифранджа;
  • По Гишаму: Юнан, Саклаб, Бургар, Бурджан, Буртас и Фарс;
  • По Табари: Турк, Саклаб, Яджудж и Маджудж;
  • По Ибн-Батрику: Турк, Баджнак, Тагазгаз, Тибет, Яджудж и Маджудж, Хазар, Аллан, Абхаз, Санария, Джурджан, Рус и т. д.;
  • По Масуди: Ифранджа, Саклаб, Нукабард, Ашбан, Яджудж и Маджудж, Турк, Хазар, Джалалика и т. д.

Яфетиды в русской традиции[править | править код]

Согласно «Повести временных лет», написанной Нестором Летописцем в XII веке, к яфетидам относятся следующие народы и племена: армяне, русь, чудь, пермь, печера, емь, югра, литва, зимегола, корсь, летгола, ливы, ляхи, пруссы, варяги, свеи, урмане, гуты, англяне, галичане, валахи, римляне, немцы, корлязи, венедийцы, фряги, славяне, балты, финно-угры, германцы, кельты и романские народы[14].

Примечания[править | править код]

  1. Церковнославянский перевод. Дата обращения: 20 апреля 2019. Архивировано 26 марта 2019 года.
  2. Например, Русский синодальный перевод. Протестантская редакция Архивная копия от 1 апреля 2019 на Wayback Machine, Перевод архимандрита Макария
  3. Encyclopaedia Biblica : a critical dictionary of the literary, political, and religious history, the archaeology, geography, and natural history of the Bible
  4. Об Иафетовых родословиях в Священном Писании, в Повести Временных Лет и в Русском Хронографе. Дата обращения: 23 мая 2018. Архивировано 23 мая 2018 года.
  5. прот.Александр Мень - Исагогика. Ветхий Завет - стр 48. Дата обращения: 23 мая 2018. Архивировано 23 мая 2018 года.
  6. 1 2 s:Словарь литераторов (Якут аль-Хамави; Гаркави)/3/фрагмент
  7. Файзрахманов Г. Л. Древние тюрки в Сибири и Центральной Азии. — Казань: Мастер Лайн, 2000. — С. 89. — 188 с. — ISBN 5-93139-069-3.
  8. Абулгази. Родословная тюрок, Глава 1, абзац 13. Перевод Г. С. Саблукова.
  9. В других переводах Абульгази, например у Тредиаковского, имена сыновей Иафета могут транскрибироваться по-другому.
  10. А. П. Лопухин. Иафет // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  11. [Иосиф Флавий, phttp://www.vehi.net/istoriya/israil/flavii/drevnosti/01.html Архивная копия от 25 декабря 2019 на Wayback Machine Иудейские древности], I.6]
  12. Мровели Леонти. Жизнь картлийских царей / Перевод с древнегрузинского, предисловие и комментарии Г. В. Цулая. — М.: Наука, 1979. — С. 44. Архивировано 31 декабря 2021 года.
  13. Пиотровский М.Б. Йаджудж и Маджудж // Ислам: энциклопедический словарь / Отв. ред. С. М. Прозоров. — М. : Наука, ГРВЛ, 1991. — С. 119. — 315 с. — 50 000 экз. — ISBN 5-02-016941-2.
  14. «Повесть временных лет» в переводе Д. С. Лихачёва. Дата обращения: 18 ноября 2008. Архивировано 8 марта 2009 года.

Источники[править | править код]