Яхонтов, Степан Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Степан Дмитриевич Яхонтов
1905 — 1918
Предшественник Алексей Иванович Черепнин
Преемник должность упразднена

Рождение 19 (31) декабря 1853(1853-12-31)
село Ухорь, Пронский уезд, Рязанская губерния, Российская империя[1]
Смерть 1942(1942)
Рязань, РСФСР, СССР
Место погребения Скорбященское кладбище, Рязань
Образование Московская духовная академия
Деятельность редактор
Отношение к религии православие
Научная деятельность
Научная сфера история, краеведение
Место работы Рязанская учёная архивная комиссия; Рязанский архив
Известен как историк, краевед, архивист
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Степа́н Дми́триевич Я́хонтов (19 [31] декабря 1853Ухорь1942[2], Рязань) — историк, краевед и архивист; председатель Рязанской губернской учёной архивной комиссии.

Биография[править | править код]

Родился 19 (31) декабря 1853 года в селе Ухорь Пронского уезда Рязанской губернии[1] в семье сельского дьякона, был старшим из детей. Начальное образование получил у своего деда по материнской линии, священнослужителя и народного педагога — Николая Кирилловича Толпина, затем окончил Скопинское духовное училище, Рязанскую духовную семинарию (с золотой медалью), Московскую духовную академию (1880[источник не указан 2712 дней]).

Стал преподавать в Екатеринославской, а с 1883 года — в Рязанской духовной семинарии.

С 1884 года он входил в состав Рязанской учёной архивной комиссии (РУАК), с 1894 года являлся бессменным редактором её «Трудов»[3], а с 1905 года — председателем комиссии. Одновременно преподавал историю в рязанской Мариинской женской гимназии, епархиальном училище, частных гимназиях Зелятрова и Екимецкой. Позже Яхонтова пригласили стать своим действительным членом столичные исторические организации: Археологический институт, Московское военно-историческое общество, Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии. Участвовал в разработке проекта архивной реформы, имевшей общегосударственное значение.

В послереволюционный период, 1917—1929 годов, он заведовал Рязанским архивом и одновременно был директором Рязанского краеведческого музея. Фактически Яхонтов был создателем и архива, и музея; в эти годы был собран максимум архивных дел и музейных экспонатов, написано множество статей по местной истории. Формирование научного краеведения продолжалось до тех пор, пока на представителей старой интеллигенции, краеведов, педагогов, музейных работников не начались гонения: в ночь на 13 декабря 1929 года С. Д. Яхонтов был доставлен в рязанскую тюрьму. Через четыре месяца его освободили под «домашнее наблюдение» ОГПУ, запретив в течение шести лет работать в органах Центрального архива. Отлучённый от научной работы, Яхонтов успел написать объёмные и чрезвычайно интересные мемуары[4]: 15 толстых тетрадей, фактически — книг, которые, неопубликованные, доныне хранятся в его личном фонде в архиве.

Похоронен С. Д. Яхонтов на старом Скорбященском кладбище Рязани, там же, где жена и дети — один из его сыновей рано умер от детской болезни, другой погиб в Первую мировую войну.

В память Яхонтова с 2000 года в Рязани проводятся Яхонтовские чтения[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ныне — Кораблинский район, Рязанская область, Россия.
  2. Источники указывают также 1940-й год.
  3. Под его руководством вышло 29 томов трудов учёной архивной комиссии, а также множество других изданий.
  4. Биографические сведения Архивная копия от 19 декабря 2013 на Wayback Machine Рязанского общества «Мемориал».
  5. Одна из улиц Рязани — улица Яхонтова, названа не в честь Степана Дмитриевича Яхонтова, а в честь первого председателя Губисполкома — его однофамильца.

Литература[править | править код]

Рекомендуемая литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]