Зайде, Яша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Яша Зайде»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яша Зайде
Дата рождения 25 октября 1911(1911-10-25)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 3 сентября 1999(1999-09-03)[1] (87 лет)
Место смерти
Страна
Профессии дирижёр, композитор, пианист
Инструменты фортепиано

Яша Зайде (англ. Jascha Zayde; 25 октября 1911, Мерседес, Аргентина — 3 сентября 1999, Нью-Йорк) — американский пианист и дирижёр русско-еврейского происхождения.

Биография[править | править код]

Родился в Аргентине в эмигрировавшей из России семье. Жил в США с шестимесячного возраста, учился музыке с трёх лет, впервые публично выступил в семь. Брал частные уроки у Кларенса Адлера, затем учился в Джульярдской школе у Карла Фридберга, изучал также композицию у Рубина Голдмарка и Бернарда Вагенаара (в дальнейшем Зайде нечасто обращался к композиции, однако свои Вариации на тему Двадцать четвёртого каприса Паганини даже записал).

Наибольшую известность Зайде принесла работа для нью-йоркской радиостанции классической музыки WQXR, первым штатным сотрудником которой он стал в 1936 году. Первоначально Зайде единолично вёл еженедельную программу «Развитие фортепианной музыки», затем стал делать это дуэтом с другим пианистом, Клиффордом Херцером, но наиболее прочным оказался его дуэт с Леонидом Гамбро — как на радио, так и на нью-йоркской концертной сцене. Для этого фортепианного дуэта Зайде осуществил целый ряд переложений.

Одновременно с 1954 г. Зайде был штатным пианистом Нью-Йоркского городского балета; по его собственным подсчётам, произведённым в 1979 году, за 25 лет работы с балетом Зайде исполнил партию челесты в тысяче представлений балета Чайковского «Щелкунчик»[3].

Как дирижёр Зайде провёл бродвейские премьеры опер Джан Карло Менотти «Медиум» и «Телефон».

Зайде преподавал частным образом; из его учеников наиболее известен Андре Мишель Шуб.

Источники[править | править код]

  1. 1 2 Jascha Zayde // SNAC (англ.) — 2010.
  2. Bibliothèque nationale de France Jascha Zayde // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Некролог в New York Times