Ящерица под женской кожей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ящерица под женской кожей
итал. Una lucertola con la pelle di donna
Постер фильма
Жанры фильм ужасов
триллер
Режиссёр Лучо Фульчи
Продюсеры Эдмондо Амати
Ренато Джабони
Авторы
сценария
Лучо Фульчи
Роберто Джанвити
Хосе Луис Мартинес Молья
Андре Транше
В главных
ролях
Флоринда Болкан
Стэнли Бейкер
Жан Сорель
Сильвия Монти
Альберто де Мендоса
Пенни Браун
Оператор Луиджи Кювейллер
Композитор Эннио Морриконе
Кинокомпании Apollo Films
Atlantida Films S.A.
International Apollo Films
Les Films Corona
Дистрибьютор American International Pictures
Длительность 98-99 мин.
Страны  Италия
 Франция
 Испания
Язык итальянский
Год 1971
IMDb ID 0067361
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ящерица под женской коже»» (англ. Lizard in a Woman's Skin) или «Ящерица в женском обличии» (итал. Una lucertola con la pelle di donna) — кинофильм режиссёра Лучо Фульчи, психоделический джалло.

Сюжет[править | править код]

Кэрол Аммонд — дочь лондонского адвоката. Ей постоянно снятся кошмарные сны с эротическим подтекстом. В этих снах она занимается любовью со своей знакомой фотомоделью Юлией Дюрер, а в одном из снов убивает её кинжалом. Кэрол рассказывает о своих снах своему психиатру, он толкует её последний сон как освобождение от обязательств.

А в это время Юлия Дюрер убита на самом деле, утром её нашли изрезанной канцелярским ножом. А Кэрол становится основной подозреваемой. Свидетелями совершённого убийства оказываются парочка хиппи, но они были одурманены ЛСД — Кэрол их тоже видела в своих снах. Отцу Кэрол удаётся вытащить дочь из заключения под залог. Инспектор же Корвин ищет нить, за которую можно ухватиться в этом деле.

Пытается разобраться в убийстве и муж Кэрол Франк, который пытается расшифровать сны. Немного позже обвинёным в убийстве оказывается и отец Кэрол, он не может вынести такого позора и заканчивает жизнь самоубийством. В конце выясняется, что на самом деле Дюрер была убита самой Кэрол, у которой с ней была лесбийская связь. Кэрол убила её и придумала себе психоаналитическое алиби, чтобы замаскировать совершённое преступление и избежать скандала.

В ролях[править | править код]

Специальные эффекты[править | править код]

В одном из эпизодов этого фильма были показаны изувеченные, но ещё живые собаки, которые страдали от боли. Режиссёра обвинили в жестокости по отношению к животным, и он предстал перед судом, ему даже грозил тюремный срок. Но Карло Рамбальди, который делал спецэффекты в этой картине, принёс в здание суда муляжи, которые использовались на съёмках фильма, продемонстрировал их в работе, чем доказал невиновность Лучо Фульчи.

В сцене же с летучими мышами Рамбальди специально создал механических летучих мышей, которые скользили на проводах и махали крыльями. Впоследствии к мышам были добавлены наложения их теней. Эта сцена, по словам Фульчи, впечатлила самого Марио Бава.[1]

Факты[править | править код]

  • Флоринда Болкан, исполнившая в этом фильме главную роль Кэрол, также снималась в телесериале «Спрут», в котором она играла графиню Ольгу, влюбленную в комиссара Катани.
  • Известно две версии фильма, одна из которых урезана и в ней отсутствуют указанные выше сцены с собаками, а также сцена, в которой можно видеть держащую свои внутренности девушку.[2]
  • По словам Лучо Фульчи концовка фильма могла предусматривать два варианта — фантастический и детективный. На последнем варианте настояли продюсеры фильма.[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Интервью Лучо Фульчи журналу L’Ecran Fantastique
  2. horror.citycat.ru. Дата обращения: 16 марта 2009. Архивировано из оригинала 15 апреля 2009 года.

Ссылки[править | править код]