Я стреляла в Энди Уорхола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я стреляла в Энди Уорхола
англ. I Shot Andy Warhol
Постер фильма
Жанры драма
биография
Режиссёр Мэри Хэррон
Продюсеры Том Кэлин
Кристин Вашон
Авторы
сценария
Мэри Хэррон
Дэниел Минэхэн
В главных
ролях
Лили Тейлор
Джаред Харрис
Марта Плимптон
Стивен Дорфф
Оператор Эллен Курас
Композитор Джон Кейл
Кинокомпании BBC Arena
Playhouse International Pictures
Killer Films
The Samuel Goldwyn Company
Дистрибьютор The Samuel Goldwyn Company[d]
Длительность 103 минуты
Сборы $1 875 527
Страны  США
 Великобритания
Язык английский
Год 1996
IMDb ID 0116594

«Я стреля́ла в Э́нди Уо́рхола» (англ. I Shot Andy Warhol) — кинофильм 1996 года, основанный на реальных событиях и посвящённый жизни Валери Соланас, известной феминистки, которая написала известный радикальный феминистский «Манифест общества полного уничтожения мужчин», также известный как «Манифест отбросов».

Фильм был показан в программе «Особый взгляд» кинофестиваля в Каннах 1996 года[1]. Исполнительница главной роли, Лили Тейлор, была отмечена как лучшая актриса на международных кинофестивалях в Стокгольме и Сиэтле.

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается с эпизода, в котором Валери Соланас стреляет в Энди Уорхола и арестовывается за покушение на убийство. Затем действие возвращается в прошлое, к тем временам, когда Соланас жила в Нью-Йорке и была вынуждена заниматься проституцией, чтобы сводить концы с концами. Затем действие вновь переносится во времени, показываются отдельные эпизоды трудного детства главной героини и годы её успешного обучения на факультете психологии в университете.

В университете Соланас осознаёт себя лесбиянкой и открывает в себе писательский талант. Она отправляется в Нью-Йорк, надеясь выбиться в люди. Там она знакомится с «суперзвездой Уорхола» Кэнди Дарлинг, которая, в свою очередь, представляет её самому Уорхолу. Соланас предлагает режиссёру поставить её пьесу.

В то же время Валери встречает Мориса Жиродиа, владельца французского издательства Olympia Press, которое специализируется на эротической литературе. Жиродиа предлагает Соланас написать для него роман; девушка соглашается и подписывает с издателем контракт, однако вскоре понимает, что это ей невыгодно. Она начинает подозревать, что Уорхол и Жиродиа манипулируют ею. В итоге паранойя усиливается настолько, что Соланас принимает решение убить Уорхола. Фильм заканчивается так же, как и начался: Валери стреляет в Уорхола, ранит его и попадает под арест.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Лу Рид, бывший участник созданной Уорхолом рок-группы «The Velvet Underground», запретил использовать свою музыку в фильме, мотивировав это личной неприязнью к Валери Соланас. В результате музыку написал другой экс-участник «The Velvet Underground», Джон Кейл.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Heller, Dana. Shooting Solanas: Radical Feminist History and the Technology of Failure // Feminist Time Against Nation Time: Gender, Politics, and the Nation-State in an Age of Permanent War (англ.) / Hesford, Victoria; Diedrich, Lisa. — Lanham, MD: Lexington Books, 2008. — ISBN 978-0-7391-1123-9.