Андрадит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрадит
Кристаллы андрадита, 7см. Синереченское м-ние, Приморье. Фото: В. Слётов, c http://mindraw.web.ru
Кристаллы андрадита, 7см. Синереченское м-ние, Приморье. Фото: В. Слётов, c http://mindraw.web.ru
Формула Ca3Fe3+2(SiO4)3
Статус IMA Действителен G
Физические свойства
Цвет Чёрный, желтовато-коричневый, красный, зеленовато-жёлтый, серый
Цвет черты Белая
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный, полупрозрачный
Твёрдость 6,5—7
Спайность Нет
Плотность 3,7—4,1 г/см³
Кристаллографические свойства
Сингония Кубическая (Планаксиальная)
Оптические свойства
Показатель преломления 1,888
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андради́т (англ. Androdite от порт. Andrade, имя собственное) — группа изоморфных минералов, островные силикаты из группы гранатов. Назван в честь бразильского минералога Жозе Бонифацио де Андрада е Силва (порт. José Bonifácio de Andrade e Silva, 1763—1838).

Андрадиты — сравнительно широко распространённая группа гранатоидов, как правило, они встречается в виде отдельных хорошо образованных метаморфических кристаллов ромбододекаэдрического или тетрагонтриоктаэдрического облика, с характерной штриховкой на гранях. Кристаллы образуют незакономерные сростки, друзы, кристаллические корки в трещинах и пустотах горных пород. Также обнаруживаются в виде прожилков, отдельных зёрен и вкрапленности.

Свойства[править | править код]

Примерный химический состав андрадитов (в процентах): СаO — 33,10, Fe2O3 — 31,43, SiO2 — 35,47. Кристаллы хрупкие, спайность весьма несовершенная или отсутствует, иногда наблюдается отдельность. Излом неровный до полураковистого. В концентрированной соляной кислоте андрадит растворяется с трудом. Слабо магнитный, под паяльной трубкой сплавляется в магнитный королёкrude.

Разновидности[править | править код]

В зависимости от примесей, цвета и блеска отличают несколько форм:

Происхождение[править | править код]

Наряду с альмандином является наиболее широко распространённым в Земной коре представителем группы гранатов. Андрадит образуется в ходе контактово-метасоматических и метаморфических процессов, встречается в скарнах в ассоциации с магнетитом, эпидотом, хлоритами, пиритом, кварцем, кальцитом и др.

Практическое значение[править | править код]

Обычный андрадит ювелирного применения не имеет (за исключением сравнительно редкой драгоценной разновидности — демантоида), но в виде хорошо образованных кристаллов, друз и кристаллических щёток популярен как красивый декоративно-коллекционный материал.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]