Буран

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бура́н (от тюрк. boran) — сильная общая метель[1] в степной местности, например в Башкортостане, Оренбургской области[2], Казахстане, южных районах Украины, степной части Крыма и др.

Казахстан[править | править код]

В Казахстане довольно чётко разделяют метель, со снегопадом и повышением температуры воздуха, обычно вызываемую циклонами и тёплыми фронтами, и буран, дующий при отсутствии осадков, при ясном небе, обычно при антициклоне, при температуре воздуха около −30 °C и ниже.

При буране почти всегда возникает позёмка, образующая снежные заносы, а на дорогах перемёты, состоящие из холодного уплотнённого снега. При буране длительностью несколько суток довольно часто парализуется движение на основных автомагистралях и ограничивается выезд автотранспорта за пределы населённых пунктов[3]. Жертвами буранов ежегодно становятся десятки человек[4][5].

Скорость ветра в буран в Казахстане достигает 24—34 м/сек[6]. В степной части Северного Казахстана к одному метру автодороги за зиму приносится 300—600 м3 снега, а на некоторых участках — даже 800—1500 м3[6]. По объёму приносимого к автодорогам снега северная часть Казахстана находится на втором месте после Арктики[6]. Огромные затруднения с пассажирскими и грузовыми автоперевозками в зимний период наносят большой ущерб экономике Казахстана[6].

Южный Урал[править | править код]

Весенний буран в конце марта — середине апреля, разыгрывающийся после установившейся тёплой погоды, на Южном Урале и в Зауралье называется бишкунак. Это название свойственно районам Казахстана. В Башкортостане же явление мартовских буранов именуется Акман Токман. С этим названием связано множество легенд, среди которых как старинные истории, повествующие о предводителях борьбы с нашествием ордынцев братьях Акмане и Токмане, так и более поздние, переиначенные русскими жителями поселений при горных заводах. Во всех легендах герои, которых зовут Акман и Токман, попадают в мартовский буран и замерзают.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кириков С. В. По Южному Уралу и Башкирии. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989. — 172 с.

Примечания[править | править код]

  1. Буран // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. Буран // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Бураны и снегопад обрушились на север Казахстана. Дата обращения: 13 мая 2011. Архивировано из оригинала 18 марта 2011 года.
  4. В Южно-Казахстанской области из-за снежных буранов погибла семья с пятилетним ребенком. Информационная система ПАРАГРАФ. Дата обращения: 6 января 2024. Архивировано 6 января 2024 года.
  5. В Костанайской области во время снежного бурана и мороза от переохлаждения погибли несколько человек. Дата обращения: 13 мая 2011. Архивировано из оригинала 29 октября 2014 года.
  6. 1 2 3 4 Министерство автомобильных дорог Казахской ССР. Методические рекомендации по зимнему содержанию автомобильных дорог в Казахстане. — Алма-Ата, 1973. Дата обращения: 25 октября 2014. Архивировано из оригинала 1 ноября 2014 года.