Веялка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Веялка

Ве́ялка — сельскохозяйственная машина, предназначенная для отделения зерна от мякины. В процессе веяния из зерна удаляются также насекомые-вредители. Процессу веяния предшествует при уборке зерновых культур процесс обмолота, при котором зёрна отделяются от соломы.

В простейшем виде веяние заключалось в подбрасывании неочищенного зерна в воздух так, чтобы ветер сдувал лёгкий плевел в сторону, а более тяжёлые зёрна падали обратно вниз на кучу обмолоченного зерна. Подбрасывание делалось руками или с помощью несложного инструмента (деревянных лопат или специальных совков). Затем появились технические методы, связанные с использованием веялок, в которых решето специальной формы постоянно встряхивалось, а встроенный вращающийся вентилятор создавал искусственный ветер для отделения мякины.

История[править | править код]

Китай[править | править код]

Китайская веялка с вращающимся вентилятором, из энциклопедии Тяньгун Кайу, опубликованной 1637 г. Сун Инсином.

В древнем Китае впервые была применена веялка с вращающимся вентилятором, который создавал воздушный поток для отделения мякины. Об этом написал в 1313 году китайский первопечатник Ван Чжэнь в сводном труде по сельскому хозяйству «Нун Шу»[1].

Европа[править | править код]

В саксонских поселениях в Нортумберленде — например, Ад Джефрин (ныне Йиверинг), описанный у Бе́ды[2] — были показаны реконструкции зданий по раскопкам, которые имели противоположные входы. В амбарах эти двери предназначались для создания сквозняка-ветродуя[3].

Разработанная в Китае техника для веяния зерна не была воспринята в Европе до 1700-х годов, когда веялки стали использоваться под названием «морской вентилятор»[4]. Веялки с вращающимся вентилятором были экспортированы в Европу голландскими моряками между 1700 и 1720 годами. Видимо, они получили их от голландских поселенцев в Батавии на Яве, в Голландской Ост-Индии. Шведы импортировали аналогичные образцы из Южного Китая примерно в это же время, а иезуиты доставили несколько штук во Францию из Китая в 1720 году. До начала восемнадцатого столетия никаких вращающихся вентиляторов на Западе не существовало[5].

В 1737 году Эндрю Роджер, фермер из имения Каверс в Роксбургшире (Шотландия), разработал веялку для кукурузы, названную «веятель». Её применение было успешным, и семья продавала их по всей Шотландии на протяжении многих лет. Некоторые шотландские пресвитерианские священники увидели в веятелях грех против Бога, потому что ветер там вызывался технически, — а искусственный ветер являлся дерзкой и нечестивой попыткой узурпировать то, что принадлежит одному Богу[6].

В греческой мифологии[править | править код]

Использование специальных совков для веяния хлеба в Древнем Египте.

Совок для веяния — ликнон (др.-греч. liknon) упомянут в обрядах Диониса и в Элевсинских мистериях. Как заметила Джейн Эллен Харрисон, «это было простое сельскохозяйственное приспособление, перешедшее в мистику в религии Диониса»[7]. Дионис Ликнитский («Дионис-ветродуй») разбудил дионисских женщин, в данном случае называемых Фиями, в пещере на Парнасе высоко над Дельфами. В „Гимне к Зевсу“ у Каллимаха, Адрастея положила младенца-Зевса в золотой ликнон, а её коза вскармливала ребёнка мёдом.

В Одиссее дух оракула Тиресия пророчит Одиссею, что тот покинет Итаку с веслом на плече и будет странствовать, пока встречный путник не назовёт весло совком для веяния (имеется в виду, что в этой далёкой местности люди не знают мореплавания). В русских переводах этот нюанс утрачивается, вопрос звучит так: «Что за лопату несёшь на плече ты блестящем?»

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Question of the Transmission of the Rotary Winnowing Fan from China to Europe: Some New Findings Архивная копия от 4 февраля 2008 на Wayback Machine, Hans Ulrich Vogel, 8th International Conference on the History of Science in China
  2. Münzenberg, Hessen. Chapel and Palas (G. Binding, Burg Münzenberg, 1962)
  3. M. W. Thompson, The Rise of the Castle, (Cambridge University Press, 1991), 5-6.
  4. Broadcasting and winnowing Архивная копия от 16 мая 2017 на Wayback Machine, P. C. Dorrington
  5. Robert Temple, The Genius of China, p. 24
  6. Chambers, Robert (1885). Domestic Annals of Scotland. Edinburgh : W & R Chambers. p. 397.
  7. Harrison, Prolegomean to the Study of Greek Religion, 3rd ed. (1922:159).

Литература[править | править код]

  • Устинов А. Н. Сельскохозяйственные машины. — 11-е изд., стереотипное. — М.: Академия, 2012. — 270 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-7695-9287-4.