Герметизация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герметиза́ция — обеспечение непроницаемости для газов и жидкостей поверхностей и мест соединения деталей.

Герметизация поверхностей обеспечивается за счёт покрытия материалами, непроницаемыми для газов и жидкостей. Места соединений герметизируются за счёт применения дополнительных деталей из упругого материала, или заполнения зазоров уплотняющим материалом.

Происхождение термина[править | править код]

Восходит к имени античного синкретического божества Гермеса Трисмегиста — (от др.-греч. Ἑρμῆς ο Τρισμέγιστος), Гермеса Триждывеличайшего (не следует путать с Гермесом Олимпийским), ранее было распространено мнение о Гермесе Трисмегисте, как о реальном древнем пророке и мудреце, даже в БСЭ он назван «легендарным египетским мудрецом, которому приписывают изобретение способа закупорки сосудов». Также следует различать понятия герметизма и герметичности.

Герметизирующие материалы[править | править код]

Для герметизации применяются герметизирующие материалы, к которым относятся:

Кроме полимеров, герметизирующие материалы содержат различные наполнители и отвердители — вулканизующие. Герметизирующие материалы применяют в виде паст, замазок, мастики и самоклеящихся лент, иногда в виде раствора в органических растворителях, воска. Герметизирующий материал образуется в результате отвердения на собственно соединительном шве или в месте контакта герметизируемых поверхностей. Герметизирующие материалы должны быть прочными и эластичными, устойчивость к воздействию агрессивных сред и перепадам температуры. Герметизирующие материалы для защиты деталей и блоков электроприборов должны быть с электроизоляционными свойствами.

Типы герметизации[править | править код]

Герметизация — важное условие работоспособности многих устройств, аппаратов и приборов, а также условие нормального и комфортного существования и функционирования в зданиях и помещениях. Некоторые производственные процессы, условия проведение многих научных и исследовательских работ требуют повышенной непроницаемости помещений. Герметизация определяет надёжность и долговечность приборов и устройств. Некоторые типы герметизации:

Герметизация и ремонт межпанельных швов производственных и жилых зданий[править | править код]

Герметизация и ремонт межпанельных швов, производственных и жилых зданий, очень востребованная область ремонтных и строительных работ. Потери тепла из-за плохой герметизации стен не поддаются учёту, но в том что они огромные не приходится сомневаться. При этом, проекты и эксперименты скандинавских и германских учёных[источник не указан 1659 дней], строителей и экологов доказали возможность поддержания комфортной температуры в герметичном здании в зимний период вообще без отопления (см. Пассивный дом).

Причины плохой герметизации стыков стен это ошибки проектирования и выполнения, старение герметизирующих материалов.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]