Грозовая энергетика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грозовая энергетика — это способ получения энергии путём поимки и перенаправления энергии молний в электросеть. Данный вид энергетики предполагает использовать возобновляемый источник энергии и относится к альтернативным источникам энергии.

Экспериментальные установки[править | править код]

Компания Alternative Energy Holdings 11 октября 2006 года объявила об успешном развитии прототипа модели, которая может продемонстрировать возможности «захвата» молнии для дальнейшего её превращения в электроэнергию[1]. Также компания сообщила, что окупаться такая установка будет за 4—7 лет, молниевые фермы смогут производить и продавать электроэнергию по цене всего 0,005 долл. за киловатт-час, что значительно дешевле производства энергии с помощью современных источников.[1][2]

Исследования грозовой активности[править | править код]

Глобальная карта частоты молний. Шкала сбоку показывает количество молний в год на каждый квадратный километр

В 2006 году специалисты, работающие со спутником NASA «Миссия измерения тропических штормов», опубликовали данные по количеству гроз в разных регионах планеты. По данным исследования стало известно, что существуют районы, где в течение года происходит до 70 ударов молний в год на квадратный километр площади[3].

Проблемы грозовой энергетики[править | править код]

Молнии являются не очень надёжным источником энергии, так как заранее нельзя предугадать, где и когда случится гроза.

Ещё одна проблема грозовой энергетики состоит в том, что разряд молнии длится доли секунд и, как следствие, его энергию нужно запасать очень быстро. Для этого потребуются мощные и дорогостоящие конденсаторы.

Молния является сложным электрическим процессом и делится на несколько разновидностей: отрицательные — накапливающиеся в нижней части облака и положительные — собирающиеся в верхней части облака. Это тоже надо учитывать при создании молниевой фермы[1].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 статья о молниевых фермах. Дата обращения: 11 апреля 2011. Архивировано из оригинала 23 февраля 2011 года.
  2. Холдинг альтернативной энергетики объявляет о развитии грозовой энергетики Архивная копия от 5 июня 2014 на Wayback Machine
  3. NASA — NASA Satellite Identifies the World’s Most Intense Thunderstorms. Дата обращения: 16 марта 2011. Архивировано 16 мая 2011 года.