Кодомо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пример аниме и манги в жанре кодомо («Дораэмон»)

Кодомо (яп. 子供, «ребёнок») — метажанр аниме и манги, целевая аудитория которого — дети в возрасте до 10-11 лет. Данный жанр является одним из наиболее старых, так как первые аниме создавались именно для детской аудитории[1]. Отличительной особенностью жанра являются его «детскость», упрощённое идейное наполнение либо его отсутствие, характерный рисунок. Кодомо-аниме обычно не содержит фансервиса и проявлений жестокости.

Иногда кодомо-аниме ближе к европейской или американской анимации, чем к любым видам аниме — и по стилю, и по строению сериала. Тем не менее все сериалы такого рода, созданные в Японии, принято считать разновидностью аниме.

Кодомо-манга также публикуется в журналах, например, CoroCoro Comic. Популярная кодомо-манга, как и подростковая, часто становится основой для аниме и других продуктов.

Несмотря на наличие самого жанра, сёдзё также популярен среди младшей аудитории (в основном среди девочек).

Корея[править | править код]

Аналогичный кодомо жанр манхвы — мёллан манхва (кор. 명랑만화)[источник не указан 1770 дней].

Примечания[править | править код]

  1. Иванов Б. А. Введение в японскую анимацию. — 2-е изд. — М.: Фонд развития кинематографии; РОФ «Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры», 2001. — С. 184—185. — 396 с. — ISBN ISBN 5-901631-01-3.