Мёртвая петля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мёртвая петля
Автор «мёртвой петли» Пётр Нестеров и сама петля на почтовой марке СССР 1963 года.

Мёртвая петля — в авиации фигура сложного пилотажа в виде замкнутой петли, в России известная также как «петля Нестерова».

Представляет собой замкнутую петлю в вертикальной плоскости. Петля называется «правильной», если все точки её траектории лежат в одной вертикальной плоскости[1].

История[править | править код]

Своё название — «мёртвая» — получила из-за того, что некоторое время была рассчитана только теоретически на бумаге и практически не выполнялась. Первые попытки выполнить эту фигуру пилотажа осуществлялись на заре авиации на самолётах, которые не выдерживали возникающих при этом перегрузок и разрушались, пилоты обычно не выживали.

Впервые в мире фигура была выполнена 27 августа (9 сентября) 1913 года в Киеве над Сырецким полем лётчиком П. Н. Нестеровым[2] на моноплане Ньюпор-4 (Nieuport IV.G) с двигателем «Гном Gamma» в 70 лошадиных сил[3]. До Нестерова горизонтальные развороты на самолётах делали без крена — «блинчиком»; заслуга Нестерова в том, что он начал использовать подъёмную силу крыла для манёвра и в горизонтальной, и в вертикальной плоскостях. Нестеров так доверял своим расчётам, что перед выполнением «мёртвой петли» не пристегнулся ремнями к самолёту. Расчёты оказались правильными, и в верхней точке петли он не выпал, как предостерегали некоторые, — центробежная сила прижимала лётчика к сиденью.

Этим манёвром Нестеров положил начало высшему пилотажу.

«Петля Пегу»[править | править код]

В мире нет единого мнения относительно того, кто был первым исполнителем данной фигуры. В частности, во Франции и ряде других западноевропейских стран принято считать, что это был французский пилот Адольф Пегу (Célestin Adolphe Pégoud), выполнивший трюк 6 сентября 1913 года на самолёте «Блерио XI» (Blériot XI). Причина в том, что Пегу был довольно популярным лётчиком, известным своим шоу, в то время как Нестеров был малоизвестным военным. В России считается, что Пегу выполнил не «мёртвую петлю», а S-образную фигуру, на короткое время оказавшись головой вниз.

Память[править | править код]

  • Памятник П. Н. Нестерову, с символической петлёй, установлен в Киеве, на проспекте Победы, возле завода «Антонов».
  • В честь столетия исполнения петли Национальный банк Украины выпустил памятную монету номиналом пять гривен[4].
  • В честь столетней годовщины исполнения петли 9 сентября 2013 года были изменены логотипы поисковиков Google Россия и Яндекс[5].
  • Памятный знак «Петля Нестерова» открыт в г. Барановичи в сквере имени лётчика дважды Героя Советского Союза Михаила Степанищева, 3 мая 2019 года.
  • В честь фигуры сложного пилотажа названа советская и российская рок-группа «Петля Нестерова».

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Кузнецов. Высший пилотаж: воздушные манёвры // Популярная механика : журнал. — 2004. — № 1. Архивировано 1 апреля 2012 года.
  2. П. Н. Нестеров, [avia.lib.ru/bibl/1005/07.html Как я совершил мертвую петлю], С.-Петербургская газета, 4-5 сентября 1913
  3. Пышнов В.С., [lib.ru/NTL/AVIA/PISHNOW/pyshnov.txt Из истории летательных аппаратов], 1968 год
  4. Петля Нестерова. www.bank.gov.ua. Дата обращения: 28 июля 2017. Архивировано из оригинала 27 октября 2015 года.
  5. 100th anniversary of the first aviation "loop de loop" by Petr Nesterov (англ.). Дата обращения: 28 июля 2017. Архивировано 14 июля 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Каталог фигур высшего пилотажа Арести ФАИ = FAI Aresti Aerobatic Catalogue. — Federation Aeronautique Internationale, 2002.