Оксибутират натрия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оксибутират натрия
Изображение химической структуры Изображение молекулярной модели
Общие
Систематическое
наименование
натриевая соль γ-​гидроксимасляной кислоты
Хим. формула HO-CH2-CH2-CH2-COONa
Физические свойства
Состояние твёрдое
Молярная масса 104.10 г/моль (ГОМК)
126.09 г/моль (натриевая соль)
142.19 г/моль (калиевая соль) г/моль
Термические свойства
Температура
 • плавления 193-206 °C
Классификация
Рег. номер CAS 502-85-2
PubChem
Рег. номер EINECS 207-953-3
SMILES
InChI
ChemSpider
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.

Гидроксибутират натрия (лат. Natrium oxybutyricum, также оксибат натрия, сленг. бутират, ксюха) — лекарственное средство, натриевая соль γ-гидроксимасляной кислоты.

Применяется в неврологии, а также анестезиологии и офтальмологии. В силу своих свойств используется также в рекреационных целях.

Раствор оксибутирата натрия входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в качестве препарата для общей анестезии (по состоянию на 2015 год)[1].

Свойства и получение[править | править код]

Оксибутират натрия является натриевой солью γ-оксимасляной кислоты, которая, в свою очередь, по химическому строению и фармакологическим свойствам близка к γ-аминомасляной кислоте (ГАМК)[2].

По физическим свойствам: белый или белый со слабым желтоватым оттенком гигроскопичный кристаллический порошок со слабым специфическим запахом. Легко растворим в воде, растворим в спирте[2].

Получают щелочным гидролизом γ-бутиролактона:

История[править | править код]

Впервые гамма-оксимасляная кислота (ГОМК) была выделена в 1874 году русским химиком-органиком Александром Зайцевым[3]. Методика синтеза была опубликована в 1929 г. Это вещество не вызывало у исследователей особого интереса, пока А. Лабори не занялся изучением его биологической роли. Лабори обнаружил, что гамма-оксимасляной кислоте свойственен ряд эффектов, не характерных для гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК)[4]. В течение многих лет проводились интенсивные исследования гамма-оксимасляной кислоты.

Фармакология[править | править код]

Активирует обменные процессы в тканях мозга, сердца, сетчатке глаза, повышает их устойчивость к гипоксии. Улучшает сократительную способность миокарда, микроциркуляцию, клубочковую фильтрацию (стабилизирует функцию почек в условиях кровопотери)[5].

По данным справочника М. Д. Машковского, оксибутират натрия обладает элементами ноотропной активности; характерным является его выраженное антигипоксическое действие; он повышает устойчивость организма, в том числе тканей мозга, сердца, а также сетчатки глаза, к кислородной недостаточности. Препарат оказывает седативное и центральное миорелаксантное действие, в больших дозах вызывает сон и состояние наркоза. Анальгетического влияния он не оказывает, но усиливает действие анальгезирующих, а также наркотических средств. Характеризуется также противошоковым действием[2].

В отличие от аминалона (ГАМК), оксибутират натрия легко проникает через гематоэнцефалический барьер в ЦНС.

Медицинское использование[править | править код]

В мировой практике оксибутират натрия используется прежде всего в неврологии. В США этот препарат одобрен FDA для лечения избыточной дневной сонливости, связанной с нарколепсией[6]. FDA, Минздрав Канады, Европейское агентство лекарственных средств и Швейцарское агентство терапевтических продуктов также одобрили применение оксибутирата натрия в лечении катаплексии, связанной с нарколепсией[7][8][9]. Американская академия медицины сна рекомендует оксибутират натрия для лечения катаплексии, дневной сонливости и нарушений сна по причине нарколепсии[10]. Является также единственным разрешенным Всемирным антидопинговым агентством средством от нарколепсии[11].

В США считается орфанным препаратом, изучение которого в качестве лекарства от нарколепсии началось в 1994 году по инициативе соответствующего подразделения FDA[12][13][14]. До этого препараты ГОПБ продавались как биодобавки, но в 1990 году были запрещены FDA из-за летальных случаев при немедицинском использовании.

Американский производитель препарата компания Jazz Pharmaceuticals в 2010 году завершила клинические исследования оксибутирата натрия в качестве лекарства от фибромиалгии, однако FDA отклонила заявку компании[15].

Ведутся исследования эффективности препарата в борьбе с болезнью Паркинсона, синдромом хронической усталости, шизофренией[16], психогенным перееданием[17], тремором и другими расстройствами движения, не связанными с паркинсонизмом[18], хроническими кластерными головными болями[19].

В Италии используется для лечения алкогольного абстинентного синдрома и зависимости[20].

В российской практике, помимо этого, считается, что оксибутират натрия применяют у больных с невротическими и неврозоподобными состояниями, при интоксикациях и травматических повреждениях ЦНС; имеются некоторые данные об эффективности оксибутирата натрия при невралгии тройничного нерва[2].

На постсоветском пространстве существует практика применения оксибутирата натрия в качестве ненаркотического средства для наркоза при неполостных малотравматических операциях с сохранением спонтанного дыхания, а также для вводного и базисного наркоза в хирургии, акушерстве и гинекологии, особенно у больных, находящихся в состоянии гипоксии; в детской хирургии; при проведении наркоза у лиц пожилого возраста[2].

Кроме того, в офтальмологической практике применяют оксибутират натрия у больных с первичной открытоугольной глаукомой (наряду со специфической терапией) для активации окислительных процессов в сетчатке и улучшении в связи с этим зрения[2].

Побочные действия[править | править код]

Считается, что оксибутират натрия хорошо переносится пациентами. В американских клинических исследованиях пациенты чаще всего сообщали о таких побочных эффектах, как тошнота, головокружение, головная боль, рвота, сонливость и недержание мочи[21][22]. Некоторые пациенты также испытали потерю веса — от умеренной до существенной. Это может быть связано с тем, что у них изменилась структура сна, увеличились фазы глубокого сна, что привело к изменению метаболизма[23]. Помимо этого, многие отмечали снижение аппетита в дневное время.

Синдром отмены проявлялся галлюцинациями, беспокойством, спутанным сознанием, патологическим мышлением, нарушениями сна, депрессией[9].

Во время применения препарата в США с 2002 по март 2008 года из примерно 26 тысяч пациентов, принимавших оксибутират натрия, лишь 10 стали им злоупотреблять, четверо впали в зависимость, восемь столкнулись с синдромом отмены (в том числе трое зависимых). В двух случаях было подтверждено, что употребление препарата способствовало изнасилованию (в обоих случаях женщины принимали препарат осознанно). Из 21 смерти пациентов одна была связана с оксибутиратом, три случая относятся к ДТП с участием пациентов-водителей[9].

В 2011 году фармацевтическая компания Jazz Pharmaceuticals получила от FDA предупреждение в связи с нарушениями при обработке данных о серьёзных побочных действиях препарата[24].

В российской практике считается, что оксибутират натрия оказывает существенного влияния на сердечно-сосудистую систему, дыхание, печень и почки. При быстром внутривенном введении возможны двигательное возбуждение, судорожные подергивания конечностей и языка. Эти осложнения купируются барбитуратами, нейролептиками, промедолом. Иногда бывает рвота (при внутривенном введении и приёме внутрь). При быстром внутривенном введении и передозировке возможна остановка дыхания, которую удаётся ликвидировать искусственной вентиляцией лёгких. При выходе из наркоза возможно двигательное и речевое возбуждение. Для ускорения выведения из наркоза может быть использован бемегрид. При длительном применении больших доз оксибутирата натрия может развиться гипокалиемия[2].

Считается также, что препарат противопоказан при гипокалиемии, миастении, осторожность требуется при токсикозах беременных с гипертензивным синдромом и при назначении препарата людям, работа которых требует быстрой физической и психической реакции[2]. В США оксибутират натрия по отношению к назначению беременным относится к категории C по классификации FDA («риск не исключён»), поскольку подробных исследований этого вопроса с людьми не проводилось, а испытания на животных показали возможные проблемы у плода[25][26]

Немедицинское использование[править | править код]

Предупреждение FDA об опасности пищевых добавок, содержащих ГОМК. Ведомство указывает, что запретило производство таких препаратов в 1990 году.

Является депрессантом, часто используемым в качестве психоактивного вещества.

Правовой статус[править | править код]

В Российской Федерации оксибутират натрия входит в Список III Перечня наркотических средств, как и другие соли γ-оксимасляной кислоты[27].

Примечания[править | править код]

  1. Правительство Российской Федерации. Распоряжение от 30 декабря 2014 г. № 2782-р. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год Архивная копия от 24 января 2016 на Wayback Machine  (Дата обращения: 21 ноября 2015)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Натрия оксибутират // Машковский М. Д. Лекарственные средства. Справочник. 16-е изд.. — М., 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Alexander Saytzeff. Über die Reduction des Succinylchlorids (неопр.) // Liebigs Annalen der Chemie  (англ.). — 1874. — Т. 171. — С. 258—290. — doi:10.1002/jlac.18741710216.
  4. H. Laborit, J.M. Jouany, J. Gerald, F. Fabiani. Generalities concernant l’etude experimentale de l’emploi clinique du gamma hydroxybutyrate de Na (фр.) // Aggressologie : magazine. — 1960. — Vol. 1. — P. 407.
  5. . Поиск по базе данных ЛС, опции поиска: МНН — Натрия оксибутират, флаги «Искать в реестре зарегистрированных ЛС», «Искать ТКФС». Обращение лекарственных средств. ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора РФ (26 ноября 2009). — Типовая клинико-фармакологическая статья является подзаконным актом и не охраняется авторским правом согласно части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации №230-ФЗ от 18 декабря 2006 года. Дата обращения: 8 марта 2010. Архивировано из оригинала 3 сентября 2011 года.
  6. FDA Approval Letter for Xyrem; Indication: EDS (Excessive Daytime Sleepiness) associated with narcolepsy. US Food and Drug Administration (18 ноября 2005). Дата обращения: 3 октября 2010. Архивировано 17 октября 2012 года.
  7. FDA Approval Letter for Xyrem; Indication: Cataplexy associated with narcolepsy. US Food and Drug Administration (17 июля 2002). Дата обращения: 3 октября 2010. Архивировано 17 октября 2012 года.
  8. Summary Basis of Decision (SBD): Xyrem. Health Canada (22 марта 2006). Дата обращения: 2 ноября 2012. Архивировано из оригинала 11 января 2013 года.
  9. 1 2 3 Wang Y.G., Swick T.J., Carter L.P., Thorpy M.J., Benowitz N.L. Safety Overview of Postmarketing and Clinical Experience of Sodium Oxybate (Xyrem): Abuse, Misuse, Dependence, and Diversion (англ.) // J Clin Sleep Med  (англ.) : journal. — 2009. — Vol. 5, no. 4. — P. 365—371. — PMID 19968016. — PMC 2725257.
  10. Morgenthaler T.I., Kapur V.K., Brown T., Swick T.J., Alessi C., Aurora R.N., Boehlecke B., Chesson A.L., Friedman L., Maganti R., Owens J., Pancer J., Zak R. Practice Parameters for the Treatment of Narcolepsy and other Hypersomnias of Central Origin An American Academy of Sleep Medicine Report: An American Academy of Sleep Medicine Report (англ.) // Sleep : journal. — 2007. — December (vol. 30, no. 12). — P. 1705—1711. — PMID 18246980. — PMC 2276123.
  11. Bouygues (25 Jan. 2009) Bouyer: «Une nouvelle expérience» Архивировано 20 февраля 2012 года. (in French.) Retrieved 5 March 2010.
  12. Office of Orphan Products Development – Orphan Drug Product Designation Database. US Food and Drug Administration (7 ноября 1994). Дата обращения: 1 декабря 2010. Архивировано 21 ноября 2010 года.
  13. Learn About XYREM. Jazz Pharmaceuticals, Inc. (2008). Дата обращения: 3 октября 2010. Архивировано из оригинала 29 сентября 2010 года.
  14. Office of Orphan Products Development. US Food and Drug Administration (17 июня 2010). Дата обращения: 3 октября 2010. Архивировано 6 октября 2010 года.
  15. The Associated Press (2010-10-12). "FDA Says No to Jazz Pharma Fibromyalgia Drug". The New York Times. Дата обращения: 12 октября 2010. (недоступная ссылка)
  16. Search of: xyrem. ClinicalTrials.gov. US National Institutes of Health. Дата обращения: 3 октября 2010. Архивировано 15 июня 2011 года.
  17. McElroy, SL; Guerdjikova, AI; Winstanley, EL; O'Melia, AM; Mori, N; Keck Jr, PE; Hudson, J.I. Sodium oxybate in the treatment of binge eating disorder: An open-label, prospective study (англ.) // The International Journal of Eating Disorders  (англ.) : journal. — 2011. — Vol. 44, no. 3. — P. 262—268. — doi:10.1002/eat.20798. — PMID 20209489.
  18. Frucht, SJ; Houghton, WC; Bordelon, Y; Greene, PE; Louis, E.D. A single-blind, open-label trial of sodium oxybate for myoclonus and essential tremor (англ.) // Neurology  (англ.) : journal. — Wolters Kluwer  (англ.), 2005. — Vol. 65, no. 12. — P. 1967—1969. — doi:10.1212/01.wnl.0000188670.38576.bd. — PMID 16382538.
  19. Silberstein, SD; Robbins, M.S. Targeting sleep disruption using sodium oxybate in chronic cluster headache prophylaxis (англ.) // Neurology  (англ.) : journal. — Wolters Kluwer  (англ.), 2011. — Vol. 77, no. 1. — P. 16—7. — doi:10.1212/WNL.0b013e3182231445. — PMID 21613603. Архивировано 12 марта 2012 года.
  20. Christine Haller, Dung Thai, Peyton Jacob, Jo Ellen Dyer. GHB Urine Concentrations After Single-Dose Administration in Humans (англ.) // Journal of Analytical Toxicology  (англ.) : journal. — 2006. — Vol. 30, no. 6. — P. 360—364. — doi:10.1093/jat/30.6.360. — PMID 16872565. — PMC 2257868.
  21. The XYREM Success Program for Patients, Jazz Pharmaceuticals, Inc.
  22. Owen R.T. Sodium oxybate: efficacy, safety and tolerability in the treatment of narcolepsy with or without cataplexy (англ.) // Drugs Today : journal. — 2008. — Vol. 44, no. 3. — P. 197—204. — doi:10.1358/dot.2008.44.3.1162240. — PMID 18536781.
  23. Husain, AM; Ristanovic, RK; Bogan, R.K. Weight loss in narcolepsy patients treated with sodium oxybate (англ.) // Sleep medicine : journal. — 2009. — Vol. 10, no. 6. — P. 661—663. — doi:10.1016/j.sleep.2008.05.012. — PMID 19014899.
  24. FDA Warning Letter, Jazz Pharmaceuticals, Inc 10/11/11. Дата обращения: 21 ноября 2015. Архивировано 22 ноября 2015 года.
  25. Xyrem [package insert]. Jazz Pharmaceuticals, Inc., Palo Alto, CA; April 2014. Архивированная копия. Дата обращения: 22 февраля 2014. Архивировано 3 февраля 2013 года.. Accessed Oct 29, 2014
  26. Xyrem Safety Information. Jazz Pharmaceuticals, Inc.. Дата обращения: 29 октября 2014. Архивировано из оригинала 23 октября 2014 года.
  27. Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ. base.garant.ru. Дата обращения: 1 апреля 2023. Архивировано 1 апреля 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Химическая энциклопедия / Редкол.: Кнунянц И.Л. и др.. — М.: Советская энциклопедия, 1992. — Т. 3. — 639 с. — ISBN 5-82270-039-8.

Ссылки[править | править код]