Парамирий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Парамерион»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Византийские воины с криво-клинковым оружием

Парамирий[1] (греч. Παραμήριον от Παρα+μήριον — возле+бедра) — византийское длинноклинковое оружие, представлявшее собой саблю с клинком небольшой кривизны, общей длиной около 90 см. В византийских источниках термин «парамирий» впервые встречается в 85 новелле императора Юстиниана I[2]. Парамирий использовался как пехотинцами, так и кавалеристами наряду с прямым обоюдоострым мечом спатой (в Византийской фонетической традиции транслитерируемого как «спафий»)[3][4], причём в трактате Praecepta Militaria, приписываемом императору Никифору II Фоке (965 год), указывалось, что тяжёлый конник-катафракт должен иметь при себе и спафий, и парамирий. При этом спафий подвешивался на плечевой перевязи, свисая почти вертикально, тогда как парамирий подвешивался к поясу на двух точках подвески, находившихся на ножнах со стороны обуха, так что он располагался почти горизонтально, с небольшим наклоном. Такой способ ношения позволял катафракту вынимать любой клинок на выбор. Именно благодаря такому способу подвески парамирий и получил своё название[5]. Кроме того, Никифор Фока особо выделяет разновидность катафрактов, называемых греч. οι τα παραμήρια βαστάζοντες, у которых парамирий являлся основным оружием и, предположительно, даже заменял в таком качестве пику[6].

Примечания[править | править код]

  1. Тактика Льва / изд. подготовил В.В. Кучма. — СПб.: Алетейя, 2012. — С. 131.
  2. Баранов Г.В. Находки раннесредневековых сабель «болгарского типа» в бассейне верхнего и среднего течения Днестра (к вопросу о византийской воинской традиции в Восточной Европе) // Материалы по археологии и истории античного и средневекового Крыма. — Симферополь-Тюмень, 2016. — Вып. 8. — С. 79.
  3. Тактика Льва / изд. подготовил В.В. Кучма. — СПб.: Алетейя, 2012. — С. 130.
  4. Византийская пехота, 900—1204 / Киселев В. И.. — Артемовск: Артемовский военно-исторический клуб «Ветеран», 2002. — С. 23. — (Военно-исторический альманах «Новый солдат»). — 400 экз.
  5. Византийская конница, 900—1204 / Киселев В. И.. — Артемовск: Артемовский военно-исторический клуб «Ветеран», 2002. — С. 28—29. — (Военно-исторический альманах «Новый солдат»). — 400 экз.
  6. Кулаковский Ю.А. «Стратегика» и её автор. Дата обращения: 24 ноября 2013. Архивировано 2 декабря 2013 года.