Поэт-лауреат США

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поэт-лауреат США — официальный поэт Библиотеки конгресса США.

В США звание поэта-лауреата было учреждено законодательным актом Конгресса в 1985. Однако с 1937 по 1986 годы существовало звание консультанта по поэзии при Библиотеке Конгресса. Главные обязанности американского поэта-лауреата — выступать с лекциями и публичными чтениями, консультировать Библиотеку Конгресса по её литературным программам и рекомендовать новых поэтов, достойных того, чтобы их имена были внесены в архив Библиотеки. Он получает стипендию 35000 долларов в год.

В отличие от звания поэт-лауреат в Великобритании, где оно присуждается пожизненно, в США это звание присваивается на ограниченный срок 1-2 года.

Обзор[править | править код]

Поэт-лауреат-консультант по поэзии ежегодно назначается Библиотекарем Конгресса Соединенных Штатов и работает с октября по май. При определении на государственную должность Поэт-лауреат Библиотеки Конгресса США очередного кандидата Библиотекарь Конгресса консультируется с нынешними и бывшими лауреатами и другими выдающимися личностями в этой области.

В настоящее время лауреат получает ежегодную стипендию в размере 35 000 долларов (англ. Stipend; (коренные отличия понятия «стипендия» в США и в России необходимо учитывать)), предоставленную ему Арчером М. Хантингтоном. 3 октября 1985 года Конгресс США принял закон, автором которого был сенатор от Гавайев Спарк М. Мацунага, изменивший название должности на должность поэта-лауреата-консультанта по поэзии. Библиотека сводит к минимуму возложенные на неё обязанности, позволяя сотрудникам заниматься своими собственными проектами, находясь в библиотеке. Лауреат представляет ежегодную лекцию и чтение своих стихов и обычно представляет поэтов в серии поэзии библиотеки, старейшей в районе Вашингтона и одной из старейших в Соединенных Штатах. Эта ежегодная серия публичных поэтических и художественных чтений, лекций, симпозиумов и эпизодических драматических представлений началась в 1940-х годах. Коллективом лауреатов было привлечено более 2000 поэтов и авторов в библиотеку для чтения для архива записанной поэзии и литературы.

Каждый консультант привнес в эту должность свой особый акцент. Максин Кумин начала популярную серию поэтических семинаров для женщин в Библиотеке Конгресса. Гвендолин Брукс встретилась с учащимися начальной школы, чтобы побудить их писать стихи. Иосиф Бродский инициировал идею предоставления поэзии в аэропортах, супермаркетах и гостиничных номерах. Рита Дав, считающаяся первым поэтом-активистом лауреатом премии, собрала вместе писателей, чтобы исследовать африканскую диаспору глазами её художников, отстаивала детскую поэзию и джаз с поэтическими мероприятиями и читала в Белом доме во время Билла Клинтона. Роберт Хасс организовал переломную конференцию, на которой собрались популярные романисты, поэты и рассказчики, чтобы поговорить о писательстве, природе и обществе, а также стал соучредителем Международного конкурса детской поэзии и искусства. Проект Билли Коллинза «поэзия 180» распространил стихотворение во всех средних школах на каждый день учебного года. Эти стихи были также собраны и опубликованы в двух антологиях.

Назначенные лица (список)[править | править код]

Консультанты в области поэзии[править | править код]

Поэты-лауреаты — консультанты в области поэзии[править | править код]

Специальные консультанты в области поэзии[править | править код]

1999-2000 (К 200-летию библиотеки Конгресса) Рита Дав, Луиза Глюк и У. С. Мервин

Примечания[править | править код]

  1. Harriet Staff. The Poetry of New U.S. Poet Laureate Charles Wright (англ.). www.poetryfoundation.org. The Poetry Foundation  (англ.) (12 июня 2014). Дата обращения: 31 января 2021. Архивировано 19 октября 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Paeth A. The American Poet Laureate: A History of U.S. Poetry and the State : [англ.]. — Columbia University Press, 2023. — 328 p. — ISBN 978-0-231-19438-9.
  • «О положении поэта-лауреата». Библиотека Конгресса США. 2008. Восстановлено 2008-12-19.
  • «Хронология Поэта-Лауреата: 1953—1960 Годы». Библиотека Конгресса США. 2008. Проверено 2008-12-19.