Промышленник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русский промышленник XVIII века Григорий Шелихов

Промы́шленник, фабрика́нт — владелец, предприниматель, руководящий и организовавший за свои средства и ресурсы завод, фабрику, а также кустарное, ремесленное производство или какое-либо другое промышленное предприятие.

Промышленники-охотники[править | править код]

"Движение промышленников на Восток"

В XVI веке в России промышленниками (или промысловиками — от «промысел») называли охотников-звероловов, которые совершали далекие походы для добычи (промысла) пушного зверя.

В отличие от местных охотников из туземцев промышленники использовали силки и капканы[1] (в Северной Америке таких людей называли трапперами). Значительную роль сыграли промышленники при освоении Крайнего Севера[2] и Сибири[3]. Промышленники собирались в вооруженные отряды (ватаги) и нередко выступали в роли землепроходцев (Пянда[4]). Большинство этих людей были выходцами с российского Севера, где промышленники известны с XII века[5] (преимущественно как поморы-рыбаки, занимавшиеся рыбным промыслом[6]). Промышленникам нередко приходилось создавать зимовки в виде бревенчатых изб с печками, нарами и сенями. Своеобразными маяками их присутствия служили большие деревянные кресты[7].

По следам промышленников отправлялись отряды служилых людей, которые строили укрепления (остроги), облагали ясаком туземцев[8]. В отличие от служивых людей (воевод и стрельцов) промышленники действовали на свой страх и риск и по собственной инициативе. Противостояли промышленники и пашенным людям (крестьянам). Однако в условиях Крайнего Севера грань между пешим вольным сибирским казаком, «гулящим человеком» и промышленником не была четкой. Мангазейских казаков нередко именуют промышленными людьми. Добытую пушнину («мягкую рухлядь») промышленники сбывали купцам[9].

Деятельное участие приняли промышленники и в освоении Аляски, куда они во главе передовщиков отправлялись из Сибири на галиотах, вооруженных фальконетами. На новой земле промышленники основывали поселения и занимались добычей пушнины, за которой не столько охотились, сколько выменивали или отбирали (как ясак) у туземцев. Их объединения уже назывались компаниями[10]. Некоторые «партии» промышленников приобретали от государства эксклюзивные права на добычу пушнины с определенной территории[11]

По характеру (индивидуализм, инициатива, предприимчивость, риск, авантюра), по наличию частной собственности (а также доле в добыче) и по вовлечённости в мировую торговлю промышленники сближались с ранними капиталистами, что впоследствии привело к объединению двух понятий[источник не указан 3477 дней].

В начале XX века вместо слова «промышленник» в значении «охотник» использовали слово «зверопромышленник», а слово «промышленник» приобрело негативный смысл: как писал В. К. Арсеньев, «он ищет золото, но при случае не прочь поохотиться за … (китайцами) и за … (корейцами), не прочь угнать чужую лодку, убить корову и продать мясо её за оленину»[12].

Промышленники-капиталисты[править | править код]

Уже в царствование царя Михаила в России появился новый вид промышленников: иностранные рудознатцы, оружейники, литейщики. Это были не столько ремесленники, сколько организаторы производств, обладатели технологий и хозяева (владельцы) мастерских. Так, в 1632 году голландский купец Виниус получил позволение построить в Туле завод для литья пушек и ядер. Со временем в России начали появляться и собственные промышленники, например, оружейный барон Никита Демидов. Хотя иногда первыми промышленниками называют купцов Строгановых, ведавших ещё в XVI веке солеварным промыслом. Схожим со Строгановыми промыслом в XVII веке на Волге занимался Надея Светешников. Организованные промышленниками на какой-либо промысел группы людей уже в начале XVIII века назывались заводами[13].

Памятник зауральскому промышленнику Д. И. Смолину (1833—1898) в Кургане

Большинство предприятий дореволюционного времени являлись семейным имуществом и промышленники были, как правило, и их владельцами. Некоторые промышленники достигали благодаря своим предприятиям благосостояния и авторитета и относились к крупной буржуазии. Многие промышленники осознавали ответственность перед своими рабочими и другими наёмными работниками, предлагая некоторые формы социального обеспечения в области здоровья, пенсии, образования, жилья и благотворительности.

С конца XX века промышленниками и на Западе, и в России называют владельцев, руководителей и организаторов промышленных предприятий.

Современные организации промышленников[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сибирь. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 13 сентября 2011 года.
  2. Открытие Северо-Восточной Европы (недоступная ссылка)
  3. Сибирь. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 14 мая 2012 года.
  4. Продвижение в Сибирь в 17 веке, основание городов — Туруханск, Якутск, Енисейск. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.
  5. Открытие Карского моря и пути в Мангазею. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано из оригинала 26 августа 2013 года.
  6. Поморские промыслы. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 30 октября 2014 года.
  7. История освоения Новой земли. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 1 августа 2012 года.
  8. ОСВОЕНИЕ СИБИРИ. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 26 июня 2015 года.
  9. Завоевание и колонизация Сибири. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 31 марта 2015 года.
  10. [militera.lib.ru/explo/ira/1_05.html Русские промышленники на Аляске в конце XVIII в. Начало деятельности А. А. Баранова]
  11. [militera.lib.ru/explo/ira/1_03.html Промысловое освоение алеутских о-вов русскими промышленниками (1743—1783)]
  12. В. К. Арсеньев. В дебрях Уссурийского края. — М.: Московский рабочий. — 1956. — С. 93-94.
  13. Практически все уральские промышленники подали жалобу лично императрице Анне Иоанновне. Дата обращения: 11 июля 2012. Архивировано 4 ноября 2011 года.