Сикарии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сикарии (лат. sicarii, букв. «кинжальщики»; от sica «кинжал») — боевая еврейская группировка, действовавшая в Иудее в I веке н. э. Радикальное, впоследствии отколовшееся крыло движения зелотов, вставшее на путь прямых нападений и террористических актов[1][2]. Цель сикариев — еврейское государство, независимое от Рима.

Происхождение имени[править | править код]

Название сикарии происходит от слова «Sica» (лат. sica — короткий изогнутый меч или длинный кинжал Сика (оружие), используемый убийцами), так как члены этой группы носили кинжал под своей одеждой-тогой[3]. «Сикри» было латинским прозвищем убийц, особенно тайных убийц. От этого слова происходит слово «убийца» на латыни (sicarius).

Борьба с римлянами[править | править код]

Сикарии были известны как жестокая группировка, которая не брезговала средствами, включая политические убийства, для достижения своей цели — независимости евреев от Рима. Иосиф Клаузнер относит сикариев к активной группе ессеев, пытавшейся силой привести к власти долгожданного Мессию. Сикарии также выступали против высшего еврейского общества, которое было ближе к римским властям. Например, они подожгли муниципальный архив, где хранились долговые расписки. Подобные их действия вызывали симпатию у беднейших слоев населения.

Боролись с римским влиянием в Иудее, нападали и убивали представителей римских властей в Иерусалиме и лояльных представителей местной знати в городах Иудеи, сжигая их имущество. Среди сикариев были люди разного разбора, включая и профессиональных убийц, которые могли выполнять заказы и самих римлян[4]. Иосиф Флавий сообщает, что убийцы предпочитали действовать в толпе, что позволяло произвести больший эффект и заодно давало нападавшему возможность скрыться. В качестве оружия использовали короткий меч или кинжал, носимый под одеждой и давший название группировке[2].

Были вместе с зелотами (однако часто конфликтуя с ними) одной из движущих сил в Первой иудейской войне. Вели активные боевые действия, одновременно уничтожая запасы собственного продовольствия для большего ожесточения борющихся евреев[5]. После разгрома некоторое число сикариев бежало в Египет и Кирену, где продолжило борьбу против римлян[6]. Последние иудейские сикарии покончили с собой в Масаде в 73 году после трехлетней осады[7].

В числе вождей сикариев были Элазар бен Яир и Менахем, сын вождя зелотов, Иуды Галилеянина.

Современное использование[править | править код]

Сикариями (исп. sicario) в Латинской Америке называют наёмных убийц, в частности тех, что работают на картели[источник не указан 304 дня].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Александр Мень. Сын Человеческий. Словарь терминов. Дата обращения: 6 сентября 2010. Архивировано 19 августа 2010 года.
  2. 1 2 Гельман М. Русский способ. Терроризм и масс-медиа в третьем тысячелетии.
  3. Редакция. сикарии. Электронная еврейская энциклопедия ОРТ. Дата обращения: 13 сентября 2020. Архивировано 4 августа 2020 года.
  4. Иудаизм онлайн. Дата обращения: 6 сентября 2010. Архивировано 24 июля 2010 года.
  5. «Еврейский народ в эллинистическом мире». Дата обращения: 30 ноября 2011. Архивировано 17 марта 2012 года.
  6. Сикарии // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  7. Крепость Масада. Борьба и гибель героев крепости