Электрический удлинитель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Удлинитель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Электрический удлинитель  — электротехническое устройство, предназначенное для подключения электроприборов в местах, удалённых от стационарных розеток. Как правило, подключение электропотребителей при помощи удлинителя носит временный характер, на время выполнения определенных работ. Электрические удлинители часто оснащаются многоместными розетками для подключения сразу нескольких электроприборов. Ещё его называют "пилот". В наше время он бывает с USB- разъёмами.

Разновидности удлинителей[править | править код]

Электроудлинитель с 3 розетками и кабелем, намотанным на барабан

Удлинители могут иметь как одну, так и несколько розеток. Могут иметь выключатель, индикацию напряжения, устройства защиты (предохранители, автоматические выключатели, защиту от бросков напряжения - варисторы), а также фильтры помех. В случае, если в стране действует несколько стандартов розеток и вилок, они могут иметь как отдельные розетки для каждого стандарта, так и универсальные розетки.

История[править | править код]

Электрический удлинитель с несколькими розетками (англ. power board) был изобретён и внедрён в производство в 1972 году инженером Питером Талботом, работавшим в то время на Фрэнка Бэннигана, основателя компании Kambrook. Изобретение получило огромную популярность, однако, не было запатентовано, поэтому компания не получала за изобретение денег от других производителей[1][2].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • ГОСТ Р 51322.1-99 «Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения. Часть 1: общие требования и методы испытаний»
  • Удлинитель // Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. — М.: Государственное Научное издательство «Большая Советская энциклопедия», 1959.

Примечания[править | править код]

  1. Powerful patents (англ.). IP Australia (17 сентября 2012). Дата обращения: 3 августа 2015. Архивировано из оригинала 6 апреля 2015 года.
  2. Kambrook invents the power (англ.). Дата обращения: 3 августа 2015. Архивировано из оригинала 11 июля 2015 года.