Шпаргалка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шпаргалка
Возможно, вы искали Википедия:Шпаргалка.

Шпарга́лка (жарг. шпо́ра) — носитель информации, используемый на экзаменах, тестах, контрольных работах и других проверках знаний с целью подсмотреть или списать то, что испытуемый должен был запомнить.

Этимология[править | править код]

Происхождение слова шпаргалка связано со школьным общением, шпаргалы во множественном числе: «ненужные вещи, старьё, барахло». В словаре М. Фасмера указывается его родство с шутливым украинским словом шпаргал — «старая, исписанная бумажка». Через польск. szparga «старая исписанная бумажка» (известно с XVII в.), возможно, от латинского слова sparganum «пелёнка», которое происходит из греч. σπάργανον (sparganon), обозначающего то же самое[1].

Последствия использования[править | править код]

Использование шпаргалок запрещено официально. При обнаружении учащийся, как правило, удаляется с экзамена с неудовлетворительной оценкой[2].

Строгость наказания различается в разных учебных учреждениях и часто зависит от традиций страны и лояльности экзаменатора. Ада Баскина в своей книге сообщала следующую информацию:

В солидном чикагском университете случилось ЧП. Были отчислены сразу пятеро студентов — за пользование шпаргалками на письменном экзамене. Двое за то, что их написали, трое — за то, что ими пользовались. Все пятеро — иммигранты из России. В приказе ректора это преступление квалифицировалось как «недопустимый обман, жульничество, несовместимое с моралью университета». Сами же бедолаги-студенты объясняли своё поведение «особым менталитетом русских».

«Скажите „чи-и-из!“: Как живут современные американцы», Ада Баскина

В то же время, например, если речь идёт о научной дисциплине со сложным математическим аппаратом, трудным для запоминания, иногда на экзамене разрешается пользоваться конспектом или учебником. В этом случае с помощью дополнительных вопросов проверяется понимание учащимся материала и его знание основных понятий и формул.

Виды шпаргалок[править | править код]

  • Бомба (крокодил, флаг[3][4]) — лист с решённым экзаменационным заданием, изготовленный заранее. После получения билета экзаменуемый, улучив момент, достаёт из пачки «бомб» ту, которая соответствует номеру билета, и сдаёт её как написанную за время экзамена. Иногда бомба изготавливается в виде «чистого листа» — текст пишется закончившейся шариковой ручкой и обводится по вмятинам на листе уже «на месте».
  • Архивка — напечатанная очень мелким шрифтом шпаргалка. В качестве «носителя» чаще всего используются листы из тетради в клетку (мелкий шрифт не выделяется).
  • Книжка — написанная от руки мелким шрифтом или распечатанная маленькая самодельная книга, листы которой соединяются между собой, как правило, одной скобой степлера.
  • Гармошка — относительно узкая вытянутая бумажная лента с кратким содержанием материала и основными терминами. После записи её складывают равными частями поперёк, похоже на гармошку. Достоинство этого метода — малый размер и относительная незаметность в сложенном виде. Недостатки — шумность и заметность в разложенном виде, шпаргалка достаточно отчетливо шуршит во время доставания её из кармана, и чем крупнее «гармошка», тем сложнее и медленнее спрятать её обратно.
  • Рулонка — более продвинутый вариант «гармошки». В отличие от неё, после записи бумажную ленту не складывают, а туго закручивают вокруг карандаша, стержня ручки и т. п.; после этого ручку вытаскивают, а получившийся рулон сохраняет свою форму и упругость. Недостаток — этот вариант трудно разворачивать, не привлекая внимания. Достоинство — просмотрев термин, достаточно просто отпустить конец ленты, и она быстро и достаточно тихо свернётся в рулон.
  • Цифровая шпаргалка — информация, находящаяся на цифровом носителе (мобильном телефоне). Данный способ позволяет искать информацию на ходу, не подготавливая её заранее[5]. Впрочем, в связи с распространением мобильных телефонов среди учащихся, многие школы и вузы ввели правила, запрещающие иметь при себе подобные аппараты во время экзаменов[6][7][8][9], а некоторые[какие?] университеты на время экзаменов блокируют сотовую связь.

Справочные материалы[править | править код]

В более широком смысле, особенно в англоязычной среде, выражение «шпаргалка»[10] применяется к коротким, на одну-две страницы, справочным материалам, в частности, относящимся к математическим и химическим формулам, используемым в программировании командам, комбинациям клавиш и тому подобному[11][12].

В искусстве[править | править код]

Персонаж по имени Шпаргалка фигурирует в русской комической опере 1915 года «Иванов Павел».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Этимологический словарь русского языка / М. Р. Фасмер. — М.: Прогресс, 1964—1973.
  2. Правда ли, что из РЭШ могут выгнать из-за шпаргалки? Дата обращения: 3 сентября 2006. Архивировано из оригинала 26 сентября 2006 года.
  3. Шпоры, флаги и хвосты Архивная копия от 21 декабря 2021 на Wayback Machine // Уральская магистраль. — 2007. — 26 января. — Выпуск № 3.
  4. zvukibukvy.ru. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  5. «Экзамены и мобильный: За и против» Архивная копия от 7 июня 2008 на Wayback Machine // mobiset.ru  (Дата обращения: 24 сентября 2009)
  6. «Exams ban for mobile phone users» Архивная копия от 7 января 2012 на Wayback Machine, BBC  (Дата обращения: 24 сентября 2009)
  7. «Mobiles fuel exam cheating rise» Архивная копия от 26 июня 2009 на Wayback Machine, BBC  (Дата обращения: 24 сентября 2009)
  8. «Exam authority finds rise in mobile phone cheats» Архивная копия от 20 мая 2009 на Wayback Machine, The Guardian  (Дата обращения: 24 сентября 2009)
  9. «Abitur 2001 — Handy-Verbot in Baden-Württemberg», heise.de  (Дата обращения: 24 сентября 2009)
  10. Выражение англ. Cheat sheet используется вместо и наряду с выражением англ. Reference card, не имеющим прямого устоявшегося аналога в русском языке.
  11. Cheat-Sheets.org Архивная копия от 6 февраля 2010 на Wayback Machine (англ.)
  12. [lib.ru/unixhelp/emacs.txt Шпаргалка по редактору «Emacs»]